Консультация гинеколога /

Рецидивирующий баквагиноз — вопрос №3067223

Уважаемые доктора! На протяжении 8 лет болею рецидивами баквагиноза и посткоитального цистита. Пройдены курсы антибиотиков по чувствительности, на время помогает, а после окончания менструации начинается опять зуд снаружи вульвы и зеленовато-желтые выделения, по мазкам на флору определялось преобладание энтеробактерий (3,54 на 10^5) и стрептококков (4,23 на 10^4), ИППП не обнаружены, аэробная флора преобладает над лактобактериями. После рецидива цистита принимала фурамаг. Подскажите, пожалуйста, как мне можно избавиться от баквагиноза/предотвратить его рецидивы?

Возраст: 27

Хронические болезни: Цистит, гастрит, бактериальный вагиноз

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, ваши рост и вес?
Глюкозу сдавали?
Были беременности, роды? Что используете для интимной гигиены?
Чем лечились?
Партнёр обследован?
Сколько раз за год обострение?
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, здравствуйте!
Глюкоза 5,4, гликированный гемоглобин 4,5.
Беременность, роды - нет.
Для интимной гигиены - Lactacyd fresh.
Лечилась 1,5 месяца назад макмирор свечи (около 4 шт) и секнидокс 2 г. потом началась менструация.
Муж обследован, ИППП не обнаружено, секс в презервативе всегда.
Обострение баквагиноза 2-3 раза в год, особенно после цистита или орви.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поняла Вас.
1. Интимная гигиена с использованием лактацид или гинокомфорт твоя свежесть, сафорелль 1 р/сутки, спереди назад, не глубоко. Избегать ношения тесного белья и брюк.
2. Перед половым актом и после- подмывание только водой, использование лумбриканта на водной основе при недостатке смазки.
3. 2 р/dсутки по 2-3 нажатия фагогин гель вагинально ежедневно, длительно или курсами по 2 недели
4. При приёме антибиотиков, во время болезни - принимать пробиотик, например, Дуожиналь по 2 капс 5 дней, затем по 1 капс 10 дней
Клиент
Мария Александровна, спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, сейчас свечи нужно ставить какие-то или пить таблетки?Симптомы на данный момент есть.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Клиноамицин пролонг 6 дней во влагалище
Далее восстановление флоры кишечник и влагалища
Чаще всего возникает на фоне дисбиоза кишечника
Недостаточной или через мерной гигиены
Плохом питании
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо за ответ, а таблетки принимать не нужно? У меня всегда в мазках повышены лейкоциты.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет
Не нудно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Клиноамицин пролонг 6 дней во влагалище
Недостаточной или через мерной гигиены
Плохом питании
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! При посткоитальном цистите самая лучшая профилактика - это соблюдение гигиены:
1. мыть до и после полового акта
2. помочиться после полового акта
3. не использовать ежедневные прокладки
4. вытирать промежность после дефекации только спереди назад
Полового партнера пролечить даже при отсутствии жалоб даже от условно-патогенной флоры
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, спасибо за ответ!!
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прежде всего разобраться с гастроэнтерологом- Хеликобактер, микроценоз тонкого кишечника ( по анализу крови - метод ХМС), пролечить полностью гастрит.
У стоматолога санация ротовой полости.
Если имеется какой-то другой очаг хронической инфекции ( например, хр тонзиллит) - тоже пролечить.
Диагностика состояния шейки матки - ВПЧ 21 комплекс, РАР-тест, расш Кольпоскопия .
Провести аппаратное лечение шейки матки при наличии эрозии / эктопии - никаких «хронических цервицитов» это дефект слизистой - постоянная провокация базисная в наличии дисбиоза вагинального и поддержания умеренной воспалительной реакции.
Всё время санации и до полного выздоровления - только барьерная контрацепция.
Принятый ответ
Клиент
Инна Валериевна, спасибо за ответ! ВПЧ не обнаружен, по онкоцитологии: NILM - отсутствие интраэпителиального поражения или злокачественности. Классификация по Г.Н.Папаниколау - 1 класс. Только из-за баквагиноза и лейкоцитов в мазках нужно прижигать эрозию? Я не рожала.
Акушер, Гинеколог
«Прижигание» … ужас, конечно;)
Давайте правильно называть - методы аппаратной эпителизации ( коагуляции) шейки матки . Например, криодеструкция шейки матки ( жидким азотом) - уж совсем «прижиганием» никак не назвать.

А причём роды ? и аппаратная эпителизация хронического цервицита , которая по смыслу , как пилинг у косметолога .
Через 1,5 месяца шейка матки будет как глянцевая обложка журнала . Гладкая, блестящая, без эрозий и воспалений и дисбиозов.

Решаете вы сами. Так как по медицинским клиническим рекомендациям вас уговаривать вообще никто не имеет права.
Данные слова рассматривайте как информационную консультацию , как добрый совет .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Можно рекомендовать следующее:
1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней

Важно отметить что нарушение флоры влагалища чаще всего бывает на фоне снижения иммунитета. Для иммунитета рекомендую сдать ферритин и витамин д. Ферритин у женщин должен быть выше 45, если ниже значит есть латентный дефицит железа, рекомендуется начать прием препаратов железа, например сорбифер по 1 таблетке два раза в день в течение месяца, потом контроль анализа.
Витамин д в профилактических дозах нужно принимать каждый день особенно в сезон дефицита солнца, 2000 ме в сутки.
В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
Рекомендуется консультация гастроэнтеролога в качестве дообследования кишечника, сдать анализ кала на копрограмму, принимать бифидобактерии на постоянной основе, например Линекс.
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, большое спасибо за подробный ответ! В мазках определяется часто еще энтерококк фекальный 10^5, ничем не могу его вывести. Можно ли спринцеваться мирамистином, может быть он поможет?
Акушер, Гинеколог
От энтерококка обычно назначают амоксиклав 1000 два раза в день семь дней; нет мирамистином лучше не спринцеваться, он раздражает слизистую.