Бак вагиноз или другое заболевание?
Здравствуйсте. Подскажите пожалуйста, беспокоят выделения бело-желтого цвета, имеют неприятный запах, редко сильный зуд и "припухлость". Подскажите, чем лечить.
Здравствуйте. Скорее всего это связано с нарушением условно патогенной микрофлоры, в таком случае рекомендовано сдать фемофлор скрин для назначения и подбора точной терапии, если такой возможности нет то можно рекомендовать использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней
Екатерина Александровна, прикрепила анализ
С учётом анализа можно рекомендовать вагинально Кетоконазол один раз в день 8 дней и наружно наносить мазь Пимафукорт два-три раза в день
Екатерина Александровна, антибиотик принимать не нужно? Просто в прошлый принимала, чтобы "убить" патогенную флору. И подскажите, что у меня за заболевание, опять бак вагиноз?
Антибиотик не нужен, у вас признаки кандидоза
Здравствуйте.
В похожих случаях рекомендуют сдать анализ на Фемофлор скрин , он укажет соотношение условно патогенной флоры к нормальной , а это в свою очередь помогает назначить корректное лечение . Если возможности сдать анализ нет , а жалобы присутствуют, то рекомендуют использовать 6 дней клиндацин б пролонг . Его Вводят интравагинально с помощью аппликатора, 1 раз/сут, предпочтительно перед сном, далее для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней . На время лечения жить половой жизнью только в презервативе. На наружные половые органы наносить пимафукорт
Здравствуйсте, прикрепила.
Здравствуйте.
Скажите , пожалуйста, сдавали ли вы какие-либо анализы?
В подобной ситуации может иметь место как бактериальный вагиноз, так и грибковая инфекция, например ; если есть возможность , то лучше пройти дообследование, например Фемофлор , если же нет , то допустимо примерить препарат широкого спектра , например Клиндацин Б пролонг в течение 6 дней.
Анастасия Владимировна, прикрепила к вопросу
Здравствуйте
Согласно результатам анализа есть дисбиоз во влагалище
В этом случае рекомендуется лечение препаратами на основе клиндамицина или метронидазола + добавить противогрибковый компонент
Обычно в таких случаях назначается нео пенотран форте во влагалище на ночь в течение 7дней
Здравствуйте.
Судя по характерным описываемым симптомам, а также по высокому титру грибов рода кандида, можно предположить в такой ситуации смешанное нарушение микрофлоры (бактериальный вагиноз и вульвовагинальный кандидоз). Бактериальный вагиноз надежно во Флороценозе не установлен, это так, но для анализа было взято мало материала, что буквально указано в протоколе, потому бак. вагиноз можно предположить по клинической картине, несмотря на такой результат анализа, где, казалось бы, выявлен только кандидоз.
Обычно в подобном случае рекомендуют использовать комбинированный препарат с клиндамицином и противомикотическим компонентом, например, Клиндацин Б пролонг в форме крема: крем с помощью приложенного аппликатора вводится во влагалище и одновременно наносится наружно на пораженную область вульвы один раз в день на ночь — 6 дней.
Ольга Витальевна, только клиндацин? Просто в прошлый раз лечилась антибиотиками, свечами с лактобактериями, свечами от кандидоза. Нужно ли лечить партнёра, если его не беспокоит ничего?
Клиндацин Б пролонг содержит в себе и антибиотик Клиндамицин, и противогрибковое средство бутоконазол. «Дублировать» их препаратами с однонаправленным действием (например, добавить ещё противогрибковое и «бахнуть сверху» антибиотик системно - тактика крайне нежелательная, это никак не увеличивает эффективность терапии, а вот воздействие на печень, кишечник и прочие органы колоссально).
Нет, полового партнера «трогать» и лечить в такой ситуации нецелесообразно, ведь такое нарушение — нарушение именно микрофлоры женщины, а не инфекция, передаваемая половым путем. Все выявленные организмы всегда присутствуют в нашем влагалище, их невозможно «подхватить» от партнера, мы должны именно отрегулировать их титр (количество).
Ольга Витальевна, по-моему я уже использовала клиндацин, не особо мне помог. Стоит ли пробовать еще раз?
Принятый ответ
Стоит понимать, «не помог» - это не было улучшения после лечения сразу или «не помог» - потому что сейчас опять то же самое»? Ибо это - совершенно две разные ситуации, и в первом случае это как раз-таки «препарат очень даже помог», если сразу после лечения было улучшение. И в таком случае стоит использовать его снова, да (и да, не путать простой Клиндацин и Клиндацин Б пролонг).
Обычно ситуацию, когда «в тот раз стало лучше, но потом опять случилось то же самое» следует расценивать не как «не помогает лечение», это было бы неверно и сменило бы курс на бесконечное «перебирание» препаратов без эффекта. Это называется «часто рецидивирующее» (повторяющееся) нарушение микрофлоры. От условно-патогенной флоры избавиться навсегда «до стерильности» невозможно, ибо она заселяет влагалище всех женщин, просто она должна быть в низком титре в норме, а в случае обострений ее становится больше, чем нужно.
Наша цель в таком случае - снизить именно их количество.
Сделать это можно с помощью так называемой ПРОТИВОРЕЦИДИВНОЙ СХЕМЫ терапии: когда эффективный препарат используется профилактически 2 раза в неделю длительно.
Обычно используют эффективный ранее при лечении обострения препарат (например, тот же Клиндацин б пролонг крем) вагинально на ночь 1-2 раза в неделю (например, понедельник и четверг).
Терапию обычно используют повторюсь длительно, минимум 3-6 месяцев, иногда дольше. Это позволяет свести на «нет» постоянные обострения.