Обызвествление костного мозга бедренной кости

Очень переживаю из-за заключения рентгенолога после обследования: Не выраженные признаки дегенеративно-дистрофических изменений по типу остеоартроза, в виде неравномерного(больше медиально) сужения суставной щели и субхондрального остеосклероза большеберцовой кости. Незначительных краевых костных разрастания по краю суставной поверхности. В нижней трети диафильм бедренной кости частично обызвествлен костный мозг. Заключение: Артроз правого коленного сустава 2 ст. Больше всего беспокоит - обызвествление костного мозга, что это значит и как опасно для жизни.

БА, СД 2 типа; гипертония
63 года

Принятый ответ

Добрый день. То, что вы описали - всё признаки дегенеративного заболевания - артроза.
Сам артроз по простому это стирание хряща, уменьшение смазки в суставе. Этому сплсобствуют травмы, лишний вес, ненормированная нагрузка заболевания ( в т.ч. СД).
Сам по себе диагноз не страшен, как и всё, что описано на рентгене ( и тем более не смертелен). Костные мозг может обызвествляться, когда жировая ткань претерпевает там фиброз и кальцификацию. Это нормально и соответствует возрасту.

При остеоартроза во время обострений используется НПВП терапия курсами 2-3 недели ( например, напроксен, целекоксиб). Так же используют хондропротекторы курсами по 3-4 мес, 2 раза в год. Обязательно лфк. Всё остальные методы пока имеют низкую доказательную базу или ещё не изучены (т ипо PRP )до конца.

Здравствуйте, Людмила!
Данные изменения по рентгену говорят о вымывании кальция из кости. Такое часто мы видим при возможном остеопорозе.
Как правило остеоартроз и обызвествление идут рука об руку.
Данном случае следует провериться на остеопороз, для этого следует пройти исследование - Денситометрия поясничного отдела позвоночника и бёдер.
Касаемо остеоартроза, вторая степень означает, что хрящевые ткань стерлась наполовину. При большой нагрузке, стрессе, смене погоды сустав может беспокоить.
Вас осматривал доктор? Давал ли какие-либо рекомендации по лечению?
Требуются ли вам дополнительные рекомендации ?