Хронический полипозный риносинусит, искривление перегородки носа
Здравствуйте, моя история началась с зубного врача, при лечении было выявлено негативное влияние зуба на верхние гайморовы пазухи. Выявлено в 2022 году, но удалил такой зуб в 2025, готовившись к имплантации после удаления прошло 2 месяца, но отек гайморовых пазух так и не прошел, отправился к ЛОР специалисту. был поставлен диагноз хронический полипозный риносинусит, назначили курс лечения сроком на 1 месяц - Промывание носа, дезринит и олифрин + сингуляр. Спустя месяц сделав КТ отек пазух так и не прошел, продлили лечение на 3 месяца + добавили укол Дипроспан. Можно ли как то ускорить снятие отечности пазух, чтобы продолжить лечение у стоматолога (имплантация)?
Принятый ответ
Виктор, здравствуйте
Приложите КТ до лечения и контрольное к вопросу пожалуйста.
Сколько пшыков и сколько раз в день использовали дезринит?
Какие сейчас есть жалобы?
Нет ли ощущения зуда в носу или чихания?
Нет ли стекания слизи по задней стенке глотки?
Валерия Александровна, добрый день. Попробую прикрепить, сегодня, у меня КТ на диске.
Дезринит по 2 пшика в каждую ноздрю после 15 минут после промывания в течении 6 недель и 6 недель по 1 пшику после промывания. (это сейчас так) До этого 2 недели по 2 пшика и 2 недели по 1 пшику.
Зуда нет, но есть кровяные сопли из правой ноздри. Утром сгусток более выраженный.
Стекание есть, но не сильные.
Сейчас беспокоит только небольшое болезненное чувство правой ноздри и как бы склеивание (структура соплей именно в одной ноздре как клей)
Кт с диска можно будет загрузить в файлообменник, а сюда прислать ссылку.
А дезринит 2 раза в день или 1 раз в день применяли?
А образования сухих жёлтых или зелёных корочек нет? Или цвет выделений яркого цвета?
Обычно в таких случаях рекомендуют сдать риноцитограмму (мазок из носа на клеточный состав для определения природы воспаления) и посев из носа на флору для выявления патогенной флоры.
Дезринит 2 раза в день.
Образование есть. Но вот больше в одной ноздре и там все таки больше красные.
Стоит тогда оценить результат КТ.
Как загрузите сообщите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте, когда принимали антибиотик?
.
Оак с лейкоформулой сдавали?
Исключите аллерген это поможет быстрее снять отек.
Сдайте специфический иммуноглобулин Е на пылевой клещ или домашнее животное.
Потом исключить этот аллерген из окружения.
Екатерина Юрьевна, в январе Амоксиклав после удаления зуба.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите результаты КТ пазух носа
Вы не аллергик? Нет ли зуда в носу/чихания?
Дополнительно рекомендовано исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму
IgE в норме, но по ОАК есть повышение эозинофилов - это может быть признаком аллергии
По лечению - в целом лечение верное
Рекомендовано продолжать данные препараты
Маргарита Александровна, не аллергик, зуда и чихания нет.
Можете прикрепить КТ пазух носа?
Маргарита Александровна, да. Но к сожалению завтра только получится. У меня сейчас есть возможность загрузить КТ 12х8,5, а кт для ЛОР со всеми пазухами только завтра.
Само КТ с архивированного файла я просмотреть к сожалению не смогу, так как сижу с телефона
Есть у вас возможность самостоятельно пролистать диск с КТ, записать на видео, загрузить видео в файлообменник, а сюда ссылку?
Принятый ответ
Здравствуйте, в первую очередь необходимо смотреть ваше КТ околоносовых пазух ,чтобы понимать объём полипозной ткани и дальнейшую тактику . Лечение местное немного снимает отёк, но полностью естественно не убирает проблему . Если получится прикрепить, то обязательно посмотрю КТ
Принятый ответ
Здравствуйте , в подобных случаях нужно смотреть кт , для оценки состояния пазух .
Для снятия отека в пазухах основное лечение это интраназальные глюкокортикостероиды ( назонекс , Авамис , дезринит ) по 2 дозы 2 Раза в день . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза )