Консультация лора /

Головокружение — вопрос №2818152

Здравствуйте! Втрой день очень сильно кружится голова, подозреваю что это может быть из-за носа. Нос как будто бы заложен, но дышит. Два года назад были полипы, хотели оперировать, но мне не мешало жить и я благополучно про это забыла. Сейчас снова есть ощущение дискомфорта в носу, и ужасно кружится голова. К врачам только на субботу запись. Я переживаю сильно. Не опасно ли для жизни? Была у дежурного врача, назначил мексидол в таблетках 125 мг, стоит ли пить?

Возраст: 38

Хронические болезни: Бронхиальная астма

ЛОР
Здравствуйте. Это может быть вестибулярный нейронит при ОРВИ. Нос тоже стал хуже дышать на днях?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, да, 30 декабря один день была температура 38 горло болело и насморк, сейчас отделяемого из носа нет, но что то там как будто есть, мешает.

ЛОР
Голова кружиться только когда ложитесь в горизонт? Если да то сколько длится головокружение по времени?
Клиент
Татьяна Владимировна, да, минуту иногда две
ЛОР
А если уже лёжа в кровати перевернетесь или опять ляжете с бокового положения в горизонтальное, головокружение появиться?
Клиент
Татьяна Владимировна, появляется
ЛОР
Тогда скорее всего ДППГ . Посмотрите в интернете больше информации об этом. Лечение легко протекает. Также в Ютубе можете найти специальные маневры которые вы можете сделать дома и все должно пройти. Можно найти доктора Гусева , сурдолог, больше информации узнаете об этом. Попробуйте. Если ничего не поменяется дождитесь консультации врача.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое!
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

По ощущениям головокружения, вы вокруг комнаты кружитесь или комната вокруг Вас? Проходит ли головокружение при принятии горизонтального положения?
Есть ли отделяемое из носа?
Не заложены уши?
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, здравствуйте. Комната во круг меня. Даже при закрытых глазах.при вертикализации головокружение постепенно проходит. Отделяемого из носа сейчас нет. 30 го декабря одним днем болела, температура была 38 и горло болело и насморк был. Если немного замерзну то сопельки появляются.
Клиент
Валерия Александровна, голова кружится при горизонтальном положении
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Тошнота при повороте головы возникает? При изменении положения тела усиливается головокружение?
Клиент
Валерия Александровна, нет
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
На неврологическую патологию не похоже, судя по жалобам.
Возможно выпали полипы. Можно в нос любые сосудосуживающие (називн, тизин, снуп) 3 раза в день 5-6 дней.
+ Назальные глюкокортикоиды (назонекс или дезринит) 2 дозы 2 раза в день - при полипах длительно (до 6 месяцев)

Также выполнить КТ околоносовых пазух без контраста для оценки полипов. И консультация ЛОР-хирурга по поводу удаления
Клиент
Валерия Александровна, поняла, спасибо большое!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , такое головокружение у вас впервые ?
Принятый ответ
Клиент
Мария, впервые
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Во время головокружения ощущения что предметы вращаются вокруг вас?
Нет ли заложенности в ухе?
Снижения слуха?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, предметы во круг меня, снижение слуха нет. Если я стою не кружится, лежу кружится
Детский ЛОР, ЛОР
А невролог вас смотрел?
Такие симптомы могут быть на фоне ДППГ
Клиент
Маргарита Александровна, нет еще не смотрел, только в четверг к терапевту, только он откроет запись к неврологу
Детский ЛОР, ЛОР
Как правило на фоне заложенности носа таких симптомов не возникает, нужно дождаться очного осмотра невролога