Полипы в желчном пузыре

Здравствуйте! У меня полипы в желчном пузыре. Обнаружили их в 2019 году, их было 2 штуки и размеры минимальны. Врач мне сказал, что они маленькие и до 1 см можно о них не беспокоится. Боли меня не беспокоили до мая 2024 года! Тогда у меня в первые заболело в правом подреберье ( боль была тупая и постоянная , пропал аппетит, боль отдавала под правую лопатку). Я сделал УЗИ , количество полипов уже увеличилось до 7. Я обратился к гастроэнтерологу , он прописал мне лечение НО тк у меня уже перестало болеть , я рекомендации врача не выполнил! Это повторилось в 2025 году, но уже немного по другому(было сильное чувство распирания и тупая боль)! Я обратился к другому гастроэнтерологу, который мне уже объяснил чем опасны полипы! Я сделал повторное УЗИ , количество полипов уменьшилось до 6! По совету гастроэнтеролога, я обратился за консультацией к хирургу. Хирург отправил меня на КТ без контраста! После этого хирург порекомендовал ложится в ближайшее время на операцию по удалению желчного пузыря. На сколько срочно мне необходима операция? Можно ли пока наблюдать в динамике?

Гастрит, панкреатит, тонзиллит
31 год

Здравствуйте.
Согласно клиническим рекомендациям, полипоз (наличие множественных полипов) желчного пузыря считается опасным в плане возможного озлокачествования (перерождения в рак). Поэтому считается, что лучше не рисковать, а как можно раньше удалить желчный пузырь. Экстренности нет, но и затягивать с операцией не стоит.
Берегите себя.

Здравствуйте!
В настоящий момент, показаний к экстренной операции нет. Но, к плановую вмешательству есть. Так как, данные полипы имеют свойство к перерождению в злокачественный процесс. Чем раньше вы удалите, тем лучше, наблюдать нечего.
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, Никита.
Изменение количества полипов в меньшую сторону в динамике может свидетельствовать о том, что полипы желчного пузыря являются не истинными (выростами слизистой оболочки желчного пузыря), а псевдополипами - отложение холестерина в стенке желчного пузыря.
В таком случае, на мой взгляд, было бы обоснованно сделать исследование, являющееся золотым стандартом для оценки гепатобилиарной зоны, а именно МРТ органов брюшной полости с контрастом. КТ органов брюшной полости, да ещё и без контраста не столь чувствительный метод обследования в подобной ситуации.
При выявлении истинных полипов стоит рассматривать вариант с оперативным лечением, удалением желчного пузыря. Так как размеры полипов, их количество уже являются показанием к операции.
В случае, если истинных полипов найдено не будет, а определятся изменения стенки желчного пузыря, характерные для холестероза (отложения холестерина), тогда стоит посетить вновь гастроэнтеролога с данным заключением и обязательно пройти курс лечения с дальнейшим контролем посредством УЗИ в динамике.
Здоровья Вам!

Добрый день. Для диагностики рекомендуется выполнить МРТ желчного пузыря с контрастированием. Полипы могут быть ложными, могут быть истинными.
При истинных полипах рекомендуется оперативное лечение - удаление желчного пузыря в плановом порядке.

Никита, здравствуйте!
Согласно клинических рекомендаций, множественные полипы, как в описанной ситуации, являются показанием у оперативному лечению.
Следовательно, смысла затягивать с операцией нет.
Здоровья ⚕️

Здравствуйте, Никита.
При множественных полипах, особенно с периодическими болями, действительно рекомендуется плановое удаление желчного пузыря - это исключит риск возможного перерождения в будущем и избавит от симптомов.
Срочности нет, но затягивать не стоит - операция лапароскопическим методом переносится легко, с быстрым восстановлением.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич