Расшифровка анализов

Добрый день! Сдавала анализы на гормоны, можно ли получить расшифровку? По состоянию апатия, сложно вставать по утрам, постоянная усталость.

Гастрит
28 лет

Здравствуйте.
Пролактин, это достаточно стрессовый показатель. Необходимо ещё раз сдать анализы на пролактин, макропролактин, мономерный пролактин на 3 - 4 день менструального цикла. Необходимо понять за счёт какой фракции повышен пролактин. Повышение макропролактина говорит о том, что повышает на фоне стресса и терапия не требуется. Повышение мономерного пролактина может говорить о том, что требуется дообследование, важно знать насколько он повышен.

Накануне забора крови на пролактин (за 1 день до исследования) необходимо исключить:

- сексуальные контакты
- раздражение сосков
- травмирование груди
- осмотр молочных желез
- гинекологическое обследование
- тепловые воздействия (сауна)
- физические нагрузки
- стрессовые ситуации
- употребление спиртных напитков и жирной пищи
- за 1 час до забора исключить курение.

Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо.

Ферритин в норме, запасы железа в организме хорошие.

Дополнительно по жалобам проверьте уровень витамина д3, важный показатель для общего состояния организма. Данный показатель ранее не проверяли?

Здравствуйте

Половые гормоны в норме (если сдавались в начале цикла)

Кортизол в норме

Гормоны щитовидной железы в норме. Железа хорошо функционирует

Ферритин в допустимых пределах. Данных за железодефицит нет

Пролактин повышен незначительно. Обычно такое повышение не требует терапии
Скажите, к сдаче анализа готовились? Это достаточно чувствительный показатель, поэтому нужна тщательная подготовка
Сдавать лучше на 3-5 день цикла. Перед сдачей пролактина за 2-3 дня полный половой покой, исключить бани и сауны, исключить стресс и физические нагрузки, соски не трогать, выспаться, после пробуждения сдавать кровь через 2 часа, предварительно посидев перед кабинетом 10-15 минут

Рекомендуют еще сдать анализ крови на витамин Д (норма от 30 и выше).

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

К анализу на пролактин не была готова, был стресс в предменструальный период.

Принятый ответ

Вероятнее, что это и явилось причиной такого незначительного повышения
В таком случае рекомендуют пересдать показатель с учетом всех правил подготовки

Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы в норме
Ферритин в норме

Пролактин повышен
Пролактин очень чувствительный гормон, рекомендую пересдать пролактин и макропролактин на 2-4 день цикла , накануне исключить стресс, физ нагрузки, баню, стимуляцию сосков , половой акт и тд

Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза

Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы в норме
Ферритин в норме

Пролактин повышен

Добрый день.

На витамин Д не сдавали?

По анализам- все показатели в норме, кроме пролактина.

Необходимо сдать на пролактин и макропролактин для выявления истиной причины гиперпролактинемии.
Учитывая суточные колебания уровня гормона, забор крови рекомендуется производить в 9-11 часов утра, поскольку в более ранние часы может сохраняться обусловленный сном повышенный пролактин.

Так же, существует ряд физиологических факторов, которые приводят к повышению пролактина. Его уровень значительно повышается при стрессе, физической нагрузке, приеме белковой пищи, во время стимуляции сосков и во время полового акта.
Т. е. накануне и в день сдачи исключаем стресс, физ. нагрузки, не трогаем грудь( особенно область ареол и сосок), исключаем половой контакт.

Повторная консультация эндокринолога с результатами исследования.