Консультация эндокринолога /

Расшифровка анализов — вопрос №3067434

Добрый день! Сдавала анализы на гормоны, можно ли получить расшифровку?
По состоянию апатия, сложно вставать по утрам, постоянная усталость.

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастрит

Эндокринолог
Здравствуйте.
Пролактин, это достаточно стрессовый показатель. Необходимо ещё раз сдать анализы на пролактин, макропролактин, мономерный пролактин на 3 - 4 день менструального цикла. Необходимо понять за счёт какой фракции повышен пролактин. Повышение макропролактина говорит о том, что повышает на фоне стресса и терапия не требуется. Повышение мономерного пролактина может говорить о том, что требуется дообследование, важно знать насколько он повышен.

Накануне забора крови на пролактин (за 1 день до исследования) необходимо исключить:

- сексуальные контакты
- раздражение сосков
- травмирование груди
- осмотр молочных желез
- гинекологическое обследование
- тепловые воздействия (сауна)
- физические нагрузки
- стрессовые ситуации
- употребление спиртных напитков и жирной пищи
- за 1 час до забора исключить курение.

Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо.

Ферритин в норме, запасы железа в организме хорошие.

Дополнительно по жалобам проверьте уровень витамина д3, важный показатель для общего состояния организма. Данный показатель ранее не проверяли?
Эндокринолог
Здравствуйте

Половые гормоны в норме (если сдавались в начале цикла)

Кортизол в норме

Гормоны щитовидной железы в норме. Железа хорошо функционирует

Ферритин в допустимых пределах. Данных за железодефицит нет

Пролактин повышен незначительно. Обычно такое повышение не требует терапии
Скажите, к сдаче анализа готовились? Это достаточно чувствительный показатель, поэтому нужна тщательная подготовка
Сдавать лучше на 3-5 день цикла. Перед сдачей пролактина за 2-3 дня полный половой покой, исключить бани и сауны, исключить стресс и физические нагрузки, соски не трогать, выспаться, после пробуждения сдавать кровь через 2 часа, предварительно посидев перед кабинетом 10-15 минут

Рекомендуют еще сдать анализ крови на витамин Д (норма от 30 и выше).

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Клиент
К анализу на пролактин не была готова, был стресс в предменструальный период.
Эндокринолог
Вероятнее, что это и явилось причиной такого незначительного повышения
В таком случае рекомендуют пересдать показатель с учетом всех правил подготовки
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы в норме
Ферритин в норме

Пролактин повышен
Пролактин очень чувствительный гормон, рекомендую пересдать пролактин и макропролактин на 2-4 день цикла , накануне исключить стресс, физ нагрузки, баню, стимуляцию сосков , половой акт и тд

Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Эндокринолог
Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы в норме
Ферритин в норме

Пролактин повышен

Эндокринолог
Добрый день.

На витамин Д не сдавали?

По анализам- все показатели в норме, кроме пролактина.

Необходимо сдать на пролактин и макропролактин для выявления истиной причины гиперпролактинемии.
Учитывая суточные колебания уровня гормона, забор крови рекомендуется производить в 9-11 часов утра, поскольку в более ранние часы может сохраняться обусловленный сном повышенный пролактин.

Так же, существует ряд физиологических факторов, которые приводят к повышению пролактина. Его уровень значительно повышается при стрессе, физической нагрузке, приеме белковой пищи, во время стимуляции сосков и во время полового акта.
Т. е. накануне и в день сдачи исключаем стресс, физ. нагрузки, не трогаем грудь( особенно область ареол и сосок), исключаем половой контакт.

Повторная консультация эндокринолога с результатами исследования.