Воспаление в глазу

После операции при онкологии ротовой полости, воспалился глаз, часто слезился. Капали альбуцид, было частичное улучшение. Потом поменяли на тобрекс. На данный момент длительность применения 10 дней. В начале применения были улучшения, сейчас они не наблюдаются. Выделяется белое содержимое. Под глазами есть последствия операции - лимфостаз (за счет удаленных лимфоузлов)

Онкология ротовой полости
54 года

Добрый день. Пришлите фото глаз пожалуйста,для объективной оценки их состояния. Если есть возможность,сфотографируйте нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаз. Простудными заболеваниями болеете? Гноетечения из глаз нет? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Павел Сергеевич, здравствуйте. Фото прикрепила.
Простудными не болеет.
Аллергии не наблюдалось.
Дышит через трахеостому.
Было белое отделяемое.

Ознакомился с фото -это похоже на бактериальный конъюнктивит,показано следующее лечение-капли вигамокс по 1 капли 5 раз в день, бактавит по 1 капли 4 раза в день. Мазь офтоципро- за нижнее веко 2 раза в день. Эксинта по 1 капли 4 раза в день. На ночь 1 таблетка зодак 10 мг. Так же перед закапыванием капель, обрабатывать кожу век фурацилином( смочить ватный тампон).Интервал между каплями 4 минуты. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Павел Сергеевич, благодарю за ответ! Такое лечение применять в оба глаза?

Принятый ответ

Рад был вам вам помочь! Да, нужно в оба глаза, для исключения инфицирования второго глаза

Здравствуйте, Екатерина. Для объективного ответа приложите, пожалуйста, фотографии глаза на данный момент к вопросу. Сам глаз не болит? На свет смотреть не больно? Беспокоит именно один глаз?
Сколько раз в день капаете тобрекс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александра Евгеньевна, здравствуйте. Фото прикрепила.
Глаз не болит, светочувствительность есть небольшая.
Второй глаз чище, открыт шире, отёчность под глазами практически одинаковых размеров.
2 раза в день капаем тобрекс

Принятый ответ

Фото посмотрела. Виден хемоз конъюнктивы. Поэтому в подобных случаях к каплям тобрекс рекомендуется добавить капли дексаметазон по 1 капле 3 раза в день
Интервал между каплями 10 минут. Курс лечения 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение

Здравствуйте.
Чтобы объективно ответить и дать Вам рекомендации, нужно увидеть фото. Приложите к вопросу.
Боль, жжение, дискомфорт есть в глазу? Выделения из глаз слизистые, гнойные? Уточните пожалуйста

Здравствуйте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алена Олеговна, здравствуйте. Фото прикрепила.
Боли нет.
Есть как прозрачные так и белые выделения.

Принятый ответ

Ознакомилась с фото.
Это Хемоз конъюнктивы- это отёк конъюнктивальной оболочки глаза, при котором она приподнимается над поверхностью склеры, иногда образуя пузыревидные выпячивания.
Причина может быть в аллергической реакции на препараты, продукты, пыльцу и т.д. А так же на воспаление слизистой.
В таком случае обычно рекомендуют капать Дексаметазон или Флоас моно по убывающей схеме: 4 раза в день 3 дня, 3 раза в день 3 дня, 2 раза в день 2 дня и 1 раз в день 2 дня.
А так же антисептик Пикторид или Бактавит 4 раза в день 10 дней.
Через 30 мин после основного лечения увлажняющие капли Стиллавит или Оптинол 4 раза в день до 1 мес, чтобы восстановить слизистую глаза и слезную плёнку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алена Олеговна, благодарю за развёрнутый ответ! А ничего что тобрекс применяем уже так долго? Бактавит это аналог тобрекса?

Здравствуйте!

Меня зовут Вера Анатольевна, я врач - офтальмолог и консультант сервиса «СпросиВрача».
Чтобы точнее разобраться в вашей проблеме, приложите пожалуйста фото глаз для оценки состояния. Так рекомендации будут даны более точные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вера Анатольевна, здравствуйте. Фото прикрепила.

Посмотрела.
Визуально виден отек конъюнктивы.
В этом случае рекомендуется добавить капли дексаметазон. Тобрекс и дексаметазон капать 4 раза в день с интервалом в 5-7 мин. Ещё 7 дней.
Если нет противопоказаний к антигистаминам в таблетках, то зиртек/зодак/зиртек-любые из них по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вера Анатольевна, ничего страшного, что тобрекс капаем уже так долго?

Принятый ответ

Извините, не увидела что тобрекс уже 10 дней.
Его пора отменить.
Только дексаметазон и антигистамин в таблетках

Здравствуйте!

Меня зовут Иван Александрович, я врач - офтальмолог и консультант сервиса «СпросиВрача».
Чтобы точнее разобраться в вашей ситуации прикрепите пожалуйста фото глаз для оценки состояния. Так я вам смогу помочь с вашей проблемой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Иван Александрович, здравствуйте. Фото прикрепила.

Принятый ответ

благодарю, я бы рекомендовал использовать капли дексаметазон или флоас моно 1 кап 4 р/д 7 дней, далее каждые 3 дня убираем 1 закапывание. внутрь антигистаминные например супрастинекс или эриус 7 дней

Здравствуйте!
После операции веки остались в том же положении или стали слегка оттянутыми вниз? Глаза полностью ночью закрываются?
Для того, что бы получилось вам помочь, приложите, пожалуйста, фото глаз с хорошим освещением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Николаевна, здравствуйте. Фото прикрепила.
Да, нижнее веко немного было оттянуто вниз. Но эта проблема меняется. Когда отек под глазом уменьшается, меняется и нижнее веко.
Да глаза закрываются полностью.

На фото выраженный отек конъюнктивы, похоже на хемоз.
В таких ситуациях поможет флоас-моно 4 раза в день 5 дней, 3 раза в день 3 дня, 2 раза в день 3 дня и 1 раз в день 3 дня.
Так же на ночь и утром корнерегель, что бы из-за оттянутого века не страдала роговица.
По возможности посетить врача.

Добрый день! Ознакомилась с вашим описанием и жалобами
Приложите пожалуйста фото глаз с оттянутым веком, необходимо визуально оценить состояние слизистой
Беспокоит ли вас зуд, болезненность? Выделения густые?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Яна Олеговна, здравствуйте. Фото прикрепила
Боли нет.

Здравствуйте приложите пожалуйста фотографии глаз

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Владимировна, здравствуйте. Фото прикрепила.

Просмотрела фото

На нем есть признаки хемоза . Реактивного отека века.

Для борьбы с ним используется фторметолон мягкий препарат ( флоас моно )
4р/сутки 7 дней первых и вторая неделя 3р/день .

Дополнительно антигистаминные капли визаллергол дважды в сутки в течение 14 Ти дней

К 10-14 дню будет требоваться очный осмотр офтальмолога .

Скорейшего выздоровления пациенту !