Консультация офтальмолога /

Воспаление в глазу — вопрос №3067467

После операции при онкологии ротовой полости, воспалился глаз, часто слезился.
Капали альбуцид, было частичное улучшение.
Потом поменяли на тобрекс. На данный момент длительность применения 10 дней. В начале применения были улучшения, сейчас они не наблюдаются. Выделяется белое содержимое.

Под глазами есть последствия операции - лимфостаз (за счет удаленных лимфоузлов)

Возраст: 54

Хронические болезни: Онкология ротовой полости

Офтальмолог
Добрый день. Пришлите фото глаз пожалуйста,для объективной оценки их состояния. Если есть возможность,сфотографируйте нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаз. Простудными заболеваниями болеете? Гноетечения из глаз нет? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?
Клиент
Павел Сергеевич, здравствуйте. Фото прикрепила.
Простудными не болеет.
Аллергии не наблюдалось.
Дышит через трахеостому.
Было белое отделяемое.

Офтальмолог
Ознакомился с фото -это похоже на бактериальный конъюнктивит,показано следующее лечение-капли вигамокс по 1 капли 5 раз в день, бактавит по 1 капли 4 раза в день. Мазь офтоципро- за нижнее веко 2 раза в день. Эксинта по 1 капли 4 раза в день. На ночь 1 таблетка зодак 10 мг. Так же перед закапыванием капель, обрабатывать кожу век фурацилином( смочить ватный тампон).Интервал между каплями 4 минуты. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!
Клиент
Павел Сергеевич, благодарю за ответ! Такое лечение применять в оба глаза?
Офтальмолог
Рад был вам вам помочь! Да, нужно в оба глаза, для исключения инфицирования второго глаза
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, Екатерина. Для объективного ответа приложите, пожалуйста, фотографии глаза на данный момент к вопросу. Сам глаз не болит? На свет смотреть не больно? Беспокоит именно один глаз?
Сколько раз в день капаете тобрекс?
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте. Фото прикрепила.
Глаз не болит, светочувствительность есть небольшая.
Второй глаз чище, открыт шире, отёчность под глазами практически одинаковых размеров.
2 раза в день капаем тобрекс
Офтальмолог
Фото посмотрела. Виден хемоз конъюнктивы. Поэтому в подобных случаях к каплям тобрекс рекомендуется добавить капли дексаметазон по 1 капле 3 раза в день
Интервал между каплями 10 минут. Курс лечения 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Чтобы объективно ответить и дать Вам рекомендации, нужно увидеть фото. Приложите к вопросу.
Боль, жжение, дискомфорт есть в глазу? Выделения из глаз слизистые, гнойные? Уточните пожалуйста
Офтальмолог
Здравствуйте.
Клиент
Алена Олеговна, здравствуйте. Фото прикрепила.
Боли нет.
Есть как прозрачные так и белые выделения.
Офтальмолог
Ознакомилась с фото.
Это Хемоз конъюнктивы- это отёк конъюнктивальной оболочки глаза, при котором она приподнимается над поверхностью склеры, иногда образуя пузыревидные выпячивания.
Причина может быть в аллергической реакции на препараты, продукты, пыльцу и т.д. А так же на воспаление слизистой.
В таком случае обычно рекомендуют капать Дексаметазон или Флоас моно по убывающей схеме: 4 раза в день 3 дня, 3 раза в день 3 дня, 2 раза в день 2 дня и 1 раз в день 2 дня.
А так же антисептик Пикторид или Бактавит 4 раза в день 10 дней.
Через 30 мин после основного лечения увлажняющие капли Стиллавит или Оптинол 4 раза в день до 1 мес, чтобы восстановить слизистую глаза и слезную плёнку.
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, благодарю за развёрнутый ответ! А ничего что тобрекс применяем уже так долго? Бактавит это аналог тобрекса?
Офтальмолог
Здравствуйте!

Меня зовут Вера Анатольевна, я врач - офтальмолог и консультант сервиса «СпросиВрача».
Чтобы точнее разобраться в вашей проблеме, приложите пожалуйста фото глаз для оценки состояния. Так рекомендации будут даны более точные.
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте. Фото прикрепила.
Офтальмолог
Посмотрела.
Визуально виден отек конъюнктивы.
В этом случае рекомендуется добавить капли дексаметазон. Тобрекс и дексаметазон капать 4 раза в день с интервалом в 5-7 мин. Ещё 7 дней.
Если нет противопоказаний к антигистаминам в таблетках, то зиртек/зодак/зиртек-любые из них по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней
Клиент
Вера Анатольевна, ничего страшного, что тобрекс капаем уже так долго?
Офтальмолог
Извините, не увидела что тобрекс уже 10 дней.
Его пора отменить.
Только дексаметазон и антигистамин в таблетках
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!

Меня зовут Иван Александрович, я врач - офтальмолог и консультант сервиса «СпросиВрача».
Чтобы точнее разобраться в вашей ситуации прикрепите пожалуйста фото глаз для оценки состояния. Так я вам смогу помочь с вашей проблемой.
Клиент
Иван Александрович, здравствуйте. Фото прикрепила.
Офтальмолог
благодарю, я бы рекомендовал использовать капли дексаметазон или флоас моно 1 кап 4 р/д 7 дней, далее каждые 3 дня убираем 1 закапывание. внутрь антигистаминные например супрастинекс или эриус 7 дней
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!
После операции веки остались в том же положении или стали слегка оттянутыми вниз? Глаза полностью ночью закрываются?
Для того, что бы получилось вам помочь, приложите, пожалуйста, фото глаз с хорошим освещением!
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте. Фото прикрепила.
Да, нижнее веко немного было оттянуто вниз. Но эта проблема меняется. Когда отек под глазом уменьшается, меняется и нижнее веко.
Да глаза закрываются полностью.
Офтальмолог
На фото выраженный отек конъюнктивы, похоже на хемоз.
В таких ситуациях поможет флоас-моно 4 раза в день 5 дней, 3 раза в день 3 дня, 2 раза в день 3 дня и 1 раз в день 3 дня.
Так же на ночь и утром корнерегель, что бы из-за оттянутого века не страдала роговица.
По возможности посетить врача.
Офтальмолог
Добрый день! Ознакомилась с вашим описанием и жалобами
Приложите пожалуйста фото глаз с оттянутым веком, необходимо визуально оценить состояние слизистой
Беспокоит ли вас зуд, болезненность? Выделения густые?
Клиент
Яна Олеговна, здравствуйте. Фото прикрепила
Боли нет.
Офтальмолог
Здравствуйте приложите пожалуйста фотографии глаз
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте. Фото прикрепила.
Офтальмолог
Просмотрела фото

На нем есть признаки хемоза . Реактивного отека века.

Для борьбы с ним используется фторметолон мягкий препарат ( флоас моно )
4р/сутки 7 дней первых и вторая неделя 3р/день .

Дополнительно антигистаминные капли визаллергол дважды в сутки в течение 14 Ти дней

К 10-14 дню будет требоваться очный осмотр офтальмолога .

Скорейшего выздоровления пациенту !