Сын заболел ветряной оспой, мама беременна 35 недель
* Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, вчера у сына на шеи появились красные элементы, сегодня еще по одному на спине и животе, в детском саду куда он ходит был подтвержденный случай ветряной оспы. Я сейчас на 35 недели беременности, но в прошлом году переболела ветрянкой. Мне нужно изолировать сына от себя, да бы не получить дополнительных рисков для плода? И нужно сдать анализ на антитела к варицела зостер, для точного понимания, есть ли небольшая защита?
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Раз болели рисков нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что стоит посмотреть IgM, IgG и по результатам решать вопрос о дальнейшей тактике
Принятый ответ
Здравствуйте ! Поскольку вы переболели ветрянкой в прошлом году, у вас с высокой вероятностью есть иммунитет и риск заражения отсутствует. Живите спокойно с высокой вероятностью в данной ситуации вам ничего не угрожает.
Принятый ответ
Здравствуйте! Чтобы узнать, есть ли защита, поможет анализ на антитела. По другому никак не узнать, есть ли риск заразиться. Поэтому можно сдать кровь, анализ обычно выполняется в течении 2-3 дней, на этот период изолироваться.
Риск заболеть ветряной оспой повторно - очень маленький.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая что ранее ветряной оспой переболели риск заразиться повторно крайне минимальный, можно сказать стремится к нулю.
Сдавать кровь на антитела не требуется, они все равно формируются после болезни, изоляция также не требуется.
Здравствуйте.
В описанной ситуации так как болели ранее ветряной оспой, то риска заражения данной инфекцией не должно быть (есть иммунитет против ветряной оспы). Поэтому переживать не стоит, риск заражения данной инфекцией стремиться к нулю.