Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №3067675

Здравствуйте.
Помогите, пожалуйста, расшифровать анализы и понять, что делать дальше , куда бежать. Попадем к врачу оффлайн только во вторник.
Малышу 5,5 на гв. Всегда беспокоил животик, но не прям сильно. Когда ходил в туалет по большому, то всегда участвовал в процессе (если был сонный, то кричал и просыпался, а если игрался, то всегда останавливался и тужился, то есть всегда было понятно, что ему дискомфортно).
По началу врач говорила про колики, а потом про дисхрезию.
Когда крики по ночам замучили уже совсем, то мы решили все же сдать анализы и понять, что не так.
Сейчас малыш на ГВ + начали прикорм в субботу (22.03). Сейчас с туалетом стало получше. Диету прям не соблюдаю, кушаю практически все.
Перестала кушать молочку, так как думала на нее.
Единственно, что могу скушать много это сладкое.
Сейчас все анализы, которые приходят меня просто пугают и я уже не могу понять, что делать. Помогите, пожалуйста.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови признаков острого воспаления нет (лейкоциты и соэ в норме)
Тромбоциты норма
Лейкоцитарная формула соответствует возрасту
Гемоглобин и эритроциты в норме,признаков анемии нет
Есть повышение эозинофилов-обычно при аллергии или проявлениях сыпи на коже.
Есть ли какие-то высыпания?

Кал на дисбактериоз в настоящее время считается неинформативным,мы его не оцениваем.

По копрограмме очень мало показателей,но лейкоциты повышены,кал на углеводы тоже,что может говорить о лактазной недостаточности. Необходимо исключать аллергию к белку коровьего молока.

Не сдавали кал на скрытую кровь?
Нет ли прожилок крови в стуле?
Клиент
Кровь один раз была в Кале, мы тогда и сдавали кал на скрытую кровь- это было в феврале. Анализ был отрицательный на скрытую кровь, больше не пересдавали. После этого я перестала кушать молочку, до этого могла выпить кофе с молоком.

Клиент
высыпаний вообще никаких нет и не было…
Клиент
Анализ прикрепила
Педиатр
Тогда данных за аллергию к белку коровьего молока недостаточно.
Возможно имеет место лактазная недостаточность.
В стуле бывает пена?стул жидкий,что впитывается в подгузник?есть раздражение кожи анальной области?
Клиент
Должна быть прям пена? Не наблюдаю такого.
Стул сейчас после ввода прикорма стал кашеобразный, до этого был жидковатый, но не прям вода.
В подгузник впитывается и впитывалось не все, кашица остается.
Раздражения как такового нет, если мы поменяем во время памперс, то все хорошо.
Педиатр
Это отлично.
Так как эозинофилы на верхней границе по абсолютным значениям, а проявления аллергии нет,то это не расценивается как патология.
Клиент
А почему они могут быть на верхней границы?
Сдавали анализы в декабре плановые, там были незначительно повышены.
Это разве не говорит, что малыша, что-то беспокоит внутри?
Педиатр
Да,должно пениться,студ настолько жидкий,что крупинок почти нет,все впитывается-это лактазная.
Тогда явных признаков лактазной недостаточности нет.поэтому в таких диагнозах мы ориентируемся не на анализ на углеводы,а симптомы и проявления.

С введением прикорма в кишечник поступает клетчатка,меняется моторика,заселяется жкт микрофлорой, поэтому стул может измениться в лучшую сторону

Если эозинофилы высокие(больше 1 в абсолютных, высокие %),то может быть проявление аллергии и необходимо обследовать.
В данном случае,это может быть реакция на препараты(витамин д,пробиотики,эспумизан и тд) или новый продукт-прикорм
Клиент
А я могу продолжать кушать сладкое? (А то мой дофамин уже на исходе с этими анализами).
Переживаю, что вдруг я что-то не так делаю и малыша это беспокоит.
Есть ли смысл что-либо пересдать позже? Или пока нету в этом необходимости?
Клиент
Мы ничего не пьем, кроме вот витамина Д3.
Нам тут назначили витамин д3+кальций, мы его один день попили и перестали, так как он плохо очень спал. Решила, что пока не буду давать. Может это быть из-за него?
Педиатр
Сладкое можно,но смотрим состав.
Если там будет много жиров,то может ребенка беспокоить вздутие
Поэтому смотрим состав и аккуратно пробуем расширять рацион.
Пока я бы не советовала резко возвращаться к молочным продуктам.
В динамике посмотреть копрограмму можно через 2-3 недели(лейкоциты, слизь и эритроциты посмотреть)

Витамин д с кальцием не рекомендуется, если нет подтвержденного дефицита кальция.

Просто аквадетрим,вигантол или детриферол
Клиент
Хорошо, на углеводы нет смысла сдавать повторно, да?

Огромное спасибо. Успокоили, горе мать😃♥️
Педиатр
На углеводы точно не рекомендуется .
Когда начнёте в свой рацион возвращать любимые продукты,то Старайтесь не вводить новый прикорм в этот день ребёнку.
Чтобы мы могли оценить на что ребёнок дал реакцию (зефир мамы или цветная капуста малыша)
Растите здоровенькими 🍀
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, поняла!
Педиатр
Кристина, здравствуйте.
1. По результату анализа крови:
- лейкоциты в норме
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме ( снижение RDW не играет диагностической ценности) - анемии у малыша нет
- тромбоциты в норме
- эозинофилы норма в абс. значении до 0.5, поэтому здесь показатель без отклонений, а поскольку абсолютный в норме. то отклонение относительного не играет значения, так как первый показывает сколько именно клеток в единиц объема
- лейкоцитарная формула спокойная
По анализу крови показатели соответствуют возрастной норме
2. Есть повышение углеводов, но здесь важно учитывая клинику: отмечаете ли кислый стул, подтекание кала, покраснение ануса у малыша?
3. По результату копрограммы отмечается повышение лейкоцитов
4. Кал на дисбактериоз не несет информативности, так как флора меняется регулярно, потому на его значения не ориентируемся
Клиент
1. Покраснение попы бывает, но очень редко, если я по своей глупости забуду поменять во время памперс, но они быстро проходят , так как мы часто воздушные ванны принимаем.
Подтекания кала тоже не наблюдаю, кислого запаха нет, сейчас стул стал более кашицей, так как ввели прикорм, до этого был более жидкий.

Klebsiella pneumoniae - это не говорит ни о какой пневмонии?
Педиатр
Нет, это не говорит о пневмонии, при ней другой возбудитель - пневмококк.
В целом жалоб в настоящий момент получается уже активных не осталось?
Если стул не подтекает, анус не красный, то говорить о ЛН не приходится, так как это диагноз клинический, и если клиники нет, то на результат анализа не смотрим, т.к. он очень часто ложноположительный ( впитываются и другие сахара, кроме лактозы)
Крови в стуле не отмечается?
Клиент
Единственное, что нас тревожит сейчас:
1) такие анализы, которые вроде как с отклонениями. Пугают очень.
2) после введения прикорма туалет стал лучше, может это быть связано? Раньше были крики во сне, сейчас крики прекратились.
3) в туалет когда малыш хочет, то все равно может просыпаться. Это норма? Или нет.

Крови нету, скрытой крови тоже нет по анализу
Педиатр
1.Если нет жалоб активных, например, вышеперечисленных при ЛН, либо крови в стуле, обильных срыгиваний, высыпаний на коже, то это просто анализы, которые без клинический картины не играют роли, потому что отдельно анализы от ребенка не разбираются
2. Прикорм, особенно, если это овощи, то это клетчатка, которая улучшает перистальтику, формирует каловые массы, потому стул стал лучше
3. Конечно, просыпаться во время дефекации - это совершенно нормально. Ведь для ее свершения нужно тужиться, краснеть, кряхтеть, то есть всячески напрягаться, а при совершении этих действий спать достаточно сложно
Клиент
Спрыгивания есть, но они не прям значительные.
Если перекушает молочко, то может выйти водичка больше. Это не считается патологией какой-то?
А ЛН нету у нас? И могу ли я пить молоко? Или все же лучше не стоит?
Педиатр
Здесь нужно смотреть по четкой зависимости: если пьете молоко, у малыша объективно болит живот, либо срыгивать начинает - не стоит. Если вообще состояние никак не меняется - пить можно.
Клинически ЛН нет, потому что указанные жалобы Вы у малыша не отмечаете.
Срыгивания до двух столовых ложек - норма
Клиент
Поняла, спасибо большое!
Успокоили меня🙏🏼
Педиатр
Самое главный ориентир - это малыш, вот всегда на него и ориентируемся, именно на его состояние!
Принятый ответ
Педиатр
Кристина, здравствуйте!

Лейкоциты в копрограмме могут наблюдаться при лактазной недостаточности или при АБКМ.

Подскажите, есть ли следующие симптомы: кал пенится, впитывается в подгузник, раздражена перианальная область, кал с кислым запахом, есть ли прожилки крови в кале ?
Клиент
Ничего такого нету.
Пена прям должна быть? Ее не было, либо я могла ее пропустить?
Кровь была, но когда я исключила молочные продукты (пила кофе с молоком), то крови не наблюдалось больше.

Раздражение может быть только, если во время не поменять памперс, в других случаях этого нет.
Практически все впитывается, остается кашица
Педиатр
Здравствуйте

По оак:
-Лимфоциты преобладают над нейтрофилами( норма до 5 лет)
-Лейкоциты в норме -нет бактериальной инфекции
-Эритроциты и гемоглобин, эозинофилы в норме-нет глистной инвазии или аллергической реакции
-Гематокрит в норме
-Эритроцитарные индексы в норме-нет скрытого железодефицита
-Тромбоциты в норме от 150-500 ( у вас в норме)

Результаты анализа отличные, нет повода для беспокойства

Нет аллергической реакции, глистной инвазии, анемии, воспалительных процессов

Кал на дисбактериоз неинформативен
Если каждый день сдавать этот анализ, каждый день будут обнаружены новые бактерии, которые в нашем организме и так есть и без них мы не можем, это условно-патогенные флоры и лечения не требуется
Если ребёнка ничего не беспокоит-лечить ничего не нужно
Копрограмма и кал на углеводы тоже неинформативны