Консультация терапевта /

Признаки беременности до задержки, тесты отрицательные, сегодня появился кашель и боль в грудной клетке — вопрос №3067696

Здравствуйте. Всю неделю меня тошнит, укачивало в машине, проявления аппетита, тянет на соленое, обычно в период ПМС на сладкое.
Тесты отрицательные, задержки еще нет.
Сегодня ломит все кости, и кашель из грудной клетки с болью. Сонное состояние, не могу проснуться.
Уверена уже, что это пмс, но не могу понять.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет хронических заболеваний

Терапевт
Здравствуйте! Достоверно определить наличие/ отсутствие беременности можно, сдав анализ крови на ХГЧ.
Так же по описанным Вами симптомам нельзя исключить инфекцию. Для определения дальнейшей тактики лечения рекомендуется сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой+ С- реактивный белок.
Пока лечение симптоматическое:
-при температуре 38.5 и выше- прием парацетамола 500 мг (максимальная разовая доза 1000 г) не больше 4 раз в сутки;
-обильное теплое питье (30 мл на кг веса), с жидкостью выводятся токсины;
-проветривание помещения, поддержание оптимальной влажности воздуха 40-60%;
-горло можно полоскать раствором фурацилина 1-2 таблетки на стакан воды;
-нос промывать изотоническим раствором (Аквалор/Аквамарис) 2-3 раза в день.
-если нет температуры, то можно делать ингаляции с физраствором 3-4 раза в день
При ухудшении самочувствия рекомендуется обратиться ко врачу для очного осмотра, оценки состояния, аускультации легких, при наличии хрипов-рентген легких/КТ.