Общий анализ крови
Добрый день ,уважаемые доктора. Собака,девочка,9 лет. Вес -7,800 Есть лишний вес. Стерилизована. Есть сухой корм. Ведет себя хорошо,играет,аппетит хороший. Стул,регулярный. Беспокоит выделение из одного уха. Гнойно - кровяные. Заметила не сразу, Когда чесала ушко. Ухом не трясет, не чешет. До этого была чистка Зубов без наркоза.,удаление Зубов. Думаю в ушко попала вода. Сдали кровь. Прием ветеренера. Отит. Назначены капли Суролан 2 раза в день по 3-5 капель. Стало лучше. Сегодня 4 день капаем. Помогите пожалуйста расшифровать анализ крови. Фото сделать не могу,не получается четким,собака крутит головой. Заранее спасибо .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Незначительное снижение моноцитов (моноцитопения) само по себе редко имеет клиническое значение, особенно если другие показатели крови в норме. Моноциты участвуют в иммунном ответе и их уровень может колебаться. На фоне воспалительного процесса (отит) снижение может быть связано с их миграцией в очаг воспаления.
Снижение эозинофилов (эозинопения) также не всегда является причиной для беспокойства, особенно если оно незначительное. Эозинофилы участвуют в борьбе с паразитами и аллергическими реакциями. Их уровень может снижаться при стрессе, воспалении или приеме некоторых лекарств (например, глюкокортикоидов, которые входят в состав Суролана).
Основная проблема сейчас это отит. Суролан хороший препарат, важно продолжать лечение по назначенной схеме и следить за динамикой.
Анализ хороший
Уважаемый доктор!
Большое вам спасибо за ответ! Будем придерживаться всех рекомендаций.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам проведённого общего анализа крови клинически значимых отклонений не отмечается. Обращать внимание необходимо на абсолютные показатели, но те отклонения от референтных значений, которые указаны в бланке исследования никакой опасности не представляют.
Касательно отита. Кроме осмотра никакой специальной диагностики не проводилось (отоскопия, бакпосев выделений с уха)? Правильно было б определить состав микрофлоры и провести антибиотикограмму, чтоб подобрать антибактериальный препарат, который будет эффективен в данном случае. Эмпирический подбор терапии также допустим, в таком случае оценку эффективности терапии проводят по изменению состояния. Я не сторонник назначения сразу препарата "от всех бед", имею ввиду капель и от грибковой и бактериальной инфекции и содержанием в составе глюкокортикостероида, часто в подобных ситуациях может быть достаточно просто противомикробных ушных капель. Комплексные обычно назначаются или в тяжёлых случаях или когда терапия подобрана эмпирически. В Вашем случае допустимо продолжить назначенную терапию, то что есть положительная динамика это очень хорошо. Применяйте препарат до исчезновения клинических признаков заболевания и затем продолжить еще в течение 2-3 дней, но общий курс применения препарата не должен составлять более 2-х недель.
Доктор,нам проверяли ушко специальным аппаратом,наверное это и есть отоскопия. Я так думаю.
После лечения,обязательно продолжим обследование. За 9 лет у нас такое первый раз.
Благодарю вас за ответ.
Здоровья Вам и вашему питомцу!
Принятый ответ
Здравствуйте, по общему анализу крови критичных изменений, говорящих за патологические процессы нет.
В данном случае основная проблема это признаки отита, который не влияет на показатели общего анализа крови. Применение Суролана допустимо, рекомендовано закончить курс препарата, далее через 3-5 дней взять цитологию со слухового прохода для оценки микрофлоры уха. Так как Суролан препарат комплексный, он справиться с отитом, однако нужно разобраться с причиной. Если будет рецидив, необходимо сначала провести исследование из наружного слухового прохода ( цитология, микроскопия) для выявления типа воспаления в ушах и провести отоскопию, по результатам исключать первопричину.
Большое спасибо за ответ!
Так обязательно и поступим!