Консультация терапевта /

Совместимость препаратов. — вопрос №3067898

Здравствуйте! Имеют заболевание. Сахарный диабет 2 типа. Энцефалопатия сложного генеза. Гипертония неуточнённая. Тревожно-депрессивное расстройство. Артроз 2 степени. Остеохондроз. В данный момент. Воспаление идёт радикулотомия. Принимаю препараты все по назначению врачей. Габапентин,Сирдалуд, Ксефокам, Мидокалм, Мексидол, Конкор, Престариум, Тералиджен, Алпразолам, Артра мсм, Ацеклофенак. Очень много препаратов. Совместимы ли они? На данный момент сильно беспокоят боли в пояснично-крестцовом отделе, сделала МРТ(заключение.:дегеративно-дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника. Протрузии дисков. L3-4, L4-5, L5-S1.условия для деформации./деформация корешков на уровне.L3-4, L4-5, L5-S1 D>S на фоне протрузии, листеза, артрозных изменений, гипертрофии желтых связок.И ещё на данный момент беспокоит тревожно-депрессивное расстройство. Вопрос. Мне можно пить все эти препараты, что я перечислила?Совместимы ли они? Может нужно от какого-то отказаться?

Возраст: 56

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа. Гипертония неуточнённая. Энцефалопатия сложного генеза.артроз 2 степени. Остеохондроз. Радикулопатия. Ещё проблемы с желудком.

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте! Препараты, которые вы принимаете, могут иметь несколько взаимодействий. Габапентин, Сирдалуд, Мидокалм, Тералиджен и Алпразолам обладают седативным действием, что может усиливаться при комбинированном применении, повышая риск сонливости, головокружений и слабости. Также, Габапентин и Сирдалуд могут способствовать снижению двигательной активности и ухудшению общего состояния. Ксефокам и Ацеклофенак являются НПВС, которые могут вызывать проблемы с желудочно-кишечным трактом при длительном применении, а также ухудшать функции почек, особенно в сочетании с другими препаратами. Престариум и Конкор могут снижать давление, что при совместном применении с другими средствами может усиливать гипотонию, вызывая головокружение и слабость. Артра МСМ не имеет выраженных противопоказаний, но также требует контроля, особенно в сочетании с другими НПВС. Важно пересмотреть схему лечения с врачом, возможно, снизив дозы некоторых препаратов и убрав лишние седативные средства. Регулярный контроль за давлением, состоянием ЖКТ и почек также крайне необходим.
Терапевт
Здравствуйте!

Учитывая такую сочетанную патологию я бы рекомендовала пересмотреть с вашим врачом схему лечения
Мидокал и сирдалуд средства с одинаковым механизмом действия, оставить один
Тоже самое касается ксефокам и ацеклофенак это оба нпвс и выбрать лучше один, особенно учитывая что есть гипертония и в целом большое воздействие на ЖКТ
Остальное еще допустимо

Клиент
Здравствуйте, сирдалуд, я пью на ночь 4 мг. Алпразолам на ночь 1таб., Ксефокам 8мг. 2 р в день, габарентин 300мг. 2 раза в день. Мексидол 250мг. 2раза в день., Артра МСМ 2 раза в день. Тералиджен по 1/2 утром и днём., Конкор и Престариум 5мг каждая таблетка только утром. Так можно принимать?
Клиент
Ещё утром пью омепразол
Терапевт
Да, такая схема допустима
Терапевт
Омепразол обязательно, учитывая воздействие препаратов на желудок
Клиент
Большое спасибо за ответ, я вам благодарна.
Терапевт
Здоровья вам!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Данные препараты в принципе совместимы. Но есть препараты с похожим действием: Такие как Ксефокам и Ацеклофенак.
В таком случае, для снижения количества препаратов рекомендуется выбрать из НПВС- например Ксефокам 16 мг в сутки.
Так же , при приеме НПВС рекомендуется прием препаратов для защиты желудка: Нольпаза 40 мг утром, до еды , на весь период лечения.
Артра СМ в острой период заболевания ( при выраженных болях) - на рекомендуется.
Ее рекомендовано принимать, когда нет острых болей.
Терапевт
Здравствуйте.
Терапевт
Здравствуйте.
Терапевт
Здравствуйте.

Так же Мидокалм и Сирдалуд- оба миорелаксанты.
Достаточно выбрать один из них- например Мидокалм по 150 мг 2 раза в день
Терапевт
Здравствуйте.

Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

Из перечисленных препаратов есть препараты, которые входят в одну фармакологическую группу - сирдалуд и Мидокалм - миорелаксанты, нельзя одновременно применять 2 таких препарата
Так же и ацеклофенак и Ксефокам - противовоспалительные препараты, одновременный прием нежелателен и опасен
Остальные препараты допустимы

Так же в подобных случаях рекомендуется приём ипп - для защиты слизистой верхних отделов ЖКТ - например, разо 20 мг за 30 мин до нпвс