Заложенность носа
Добрый день. Ребенку 1,4. 22 марта начались сопли, к вечеру поднялась температура 38,5, я её сбила и больше она не поднималась. У ребенка тут же заложило нос, я стала промывать акваморисом (спрей), регулярно отсасывала сопли, на ночь 4 дня брызгала Називином Сенсистив. Стало лучше, сопли были густые, зеленые по утрам. В течении дня мы их отсасывали. 2 дня мы уже не пользуемся Називином и снова ручьем потекли прозрачные сопли. Что делать? Увлажнитель работает, сопли отсасываем электронным аспиратором и иногда Baby Vac. Промываю акваморисом 1-2 раза в день. Дополнительно даю анаферон детский.
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет ли чихания в течение дня?
Нет ли сейчас активного прорезывания зубов на верхней челюсти у ребёнка?
В таких случаях рекомендуют использование гипертонического раствора морской воды для снятия отека (аквамарис стронг или аквалор форте) 3 раза в день, максимальный курс 14 дней, через 5-10 минут аккуратно промыть нос морской водой и далее аспирировать содержимое.
У детей в таком возрасте течение насморка может затягиваться
Валерия Александровна, у ребенке лезет верхний боковой резец.
Другой верхний боковой вылез бессимптомно.
Чихает каждый день, но не часто.
Если других симптомов вирусной инфекции нет, то скорее всего на фоне прорезывания зуба идёт раздражение слизистой носа.
Лечение обычно не меняют, а продолжают промывать и аспирировать. Если через 3-4 дня положительной динамики не наблюдается, то сдают общий анализ крови и очно консультируются с лором
Валерия Александровна, спасибо большое за ответ!)
Будьте здоровы! 🌷
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию вероятно у вас вирусный процесс ,на данный момент в нос добавить ммирамистин по 1кап 3р/д на 3-5 дней , морскую воду также оставить 3р/д и отсасывать аспиратором . Если на фоне лечения жалобы будут сохраняться , то обязательно обратиться к лор врачу и выполнить ОАК . В дальнейшем если будут выделения без температуры , кашля ( признаков вирусной инфекции и воспаления ) , то обратиться к аллергологу
Принятый ответ
Здравствуйте
В целом такая картина характерна для вирусного ринита/аденоидита
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней - слизь убирать с помощью аспиратора беби вак, затем через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте. Если нос сильно заложен, то можно использовать аквамарис Стронг для улучшения носового дыхания и снятия отека, но не более 7 дней.
А так, если в целом самочувствие ребёнка хорошее, то лечение симптоматическое. Главное промывать нос. При ухудшении состояния обязательно показаться очно к педиатру или лор врачу
Принятый ответ
Здравствуйте , возможно , у вас повторное заражение вирусной инфекцией .
в подобных случаях в нос рекомендуется использовать :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 10, без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней . ( после сразу использовать аспиратор )
- при сильной заложенности в нос спрей Аквамарис Стронг по 1 дозе 2 раза в день -7 дней .
Поддерживать оптимальную температуру (20-22 градуса ) и влажность (40-60%) в комнате, где чаще всего находится ребенок .