Консультация терапевта /

Понижен билирубин, повышены тромбоциты у ребенка — вопрос №3068069

Здравствуйте! Ребенку 2 года.12 дней назад вырвало 10 раз за 8 часов, болел живот(0.5 таблетки ношпы, боль прошла).в этот же день потекли сопли, через 1.5суток вырвало однократно ночью, после того как накормили молочной кашей перед сном. Обратились в больницу:сопли, горлышко красное, температура 36,8-37.0, обычно 36.6.(лечение: арбидол суспензия, тонзилгон, мирамистин, промывание носа аквалором), на 4 день показались доктору(другой принял), жалобы:сопли,горлышко, животик. Назначили: диета, креон 10000-3раза, энтерофурил 5мл -3раза, мирамистин, аквалор, лечиться 5дней). Во время лечения ребенок: повысился аппетит, не было насыщения, все время просила есть и плакала голодная, съедала за день столько,сколько раньше за 3-4дня, живот вздутый, ночью плакала(ревела не объясняя причин, как при коликах до 2х месяцев),днем только просила есть, а ночью просыпалась и плакала от боли, потом засыпала, снова просыпалась.на пятый день вызвали врача из частной клиники: отменила креон, назначила тримедат 0,25-3р, энтерофурил продлила до 7 дней, эспумизан 8капель -4раза. Стало легче, живит не болит, спит хорошо, есть просит меньше, насыщение есть, не доедает и добавки не просит. Сдали кровь с вены, понижен билирубин общий- 2.8 и повышены тромбоциты- 412! Запись на узи только через неделю. Что это может быть? Очень страшно, помогите пожалуйста.

Возраст: 29

Терапевт
Здравствуйте!
Меня зовут Ольга Александровна. Я - специалист сервиса "Спроси врача". Ознакомилась с Вашим вопросом.
Переадресуйте вопрос педиатрам, терапевт консультирует с 18 лет.
Переадресовать можно с помощью настроек к вопросу или обратившись к администратору сайта
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Тромбоциты повышены - это показатель гемоконцентрации, при рвоте диарее, повышении температуры - расходуется много воды, нужно пополнять потери. Низкий билирубин в крови может быть связан с истощением, анемиями, приемом препаратов, снижающих билирубин. Но-шпа в таблетках до 6 лет запрещена. Есть препарат с таким же действующим Дротаверин, разрешены с 3х лет, но не с 2х. Тримедат разрешён с 3х лет, это указано в аннотации. Любые спреи до 3х лет запрещены в дыхательные пути, как лекарственная форма – в связи с высоким риском ларингоспазмов и дают осложнения в виде хрипов, кашля. Ребёнку можно протирать ротовую полость марлевой салфеткой надетой на мамин палец и смоченной Мирамистином- разрешён с рождения в виде раствора. Но не спрея – все спреи только с 3х лет разрешены. Нифуроксазид (Элюфор, Эндифурил, Экофурил, Энтерофурил, Стопдиар) - это кишечный антисептик, его назначаем только при подтверждённой бактериальной этиологии. Длительно и/или без оснований его принимать нельзя, он сильно нарушает микрофлору кишечника. Энтерофурил тормозит моторику ЖКТ, чем провоцирует спазмы и нарушение микробиоты, в итоге увеличивается время для прорастания микрофлоры условно-патогенной и патогенной в том числе. Тонзилгон как и все муколитики стимулируют образование и выделение мокроты, усиливает кашель, провоцирует осложнения. До 5-6 лет не рeкoмeндую. Молочные продукты убираем до полного выздоровления. Сырые овощи-фрукты ягоды тем более кожистые тоже убираем. Сладкое и сдобную выпечку - убираем. Если делали УЗИ ОБП или отдельно гепатобилиарной зоны, прикрепите, посмотрю. Обычно в таких случаях рeкoмeндуют для нормализации и оформления стула Адиарин желатина таннат по 1-2 саше 2-3 раза в день, мукопротектор, создающий на поверхности слизистой кишечника биобарьер и восстанавливающий ее физиологическую функцию. Для нормализации микрофлоры кишечника Адиарин пробио содержит Bifidobacterium BB-12 по 6 капель 1 раз в день 10-14 дней. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте . Такое повышение тромбоцитов чаще всего бывает на фоне перенесенной инфекции. На данном этапе вам лучше выпаивать ребёнка , побольше воды давайте , чистой , фильтрованной . Через 10 дней повторите биохимический анализ , общий анализ крови .
Здоровья малышке !
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Снижение билирубина не имеет диагностической значимости, не переживайте.
Тромбоциты 412 - нормальный показатель. У детей после 1 года верхней границей тромбоцитов считается 450*10 в 9/л. В лабораториях часто пишут референтные значения особенно по тромбоцитам заниженные.