Диарея у ребенка в 1 год без рвоты , температуры и тд
Добрый день. У ребенка в 1 год диарея примерно 4-5 раз в день на протяжении 1,5 недель. Ночью просыпалась , несколько раз ходила в туалет , видно было, что животик болит . Сходили в больницу к педиатору. Сдали анализ крови, мочи и кала. Анализы и назначения прикрепляю. Лечение не помогает . Уже думаю о госпитализации, но боюсь, что что-то подхватим. Дочь чувствует себя хорошо, активная, ест хорошо, рвоты и температуры нет. Убирала разные продукты , пару дней ели тол ко смесь. Взаимосвязи с продуктами не нашла.
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, связываете ли Вы сами с чем-то нарушение стула? Не было ли поездок, приёма антибиотиков, контактов с больными накануне?
По анализам крови, кала и мочи каких-либо воспалительных изменений нет, возможно, диарея неинфекционного происхождения. В плане дообследования стоит сдать ПЦР кала на кишечные вирусы и патогенные бактерии (иерсинии, кампилобактер. сальмонеллы и шигеллы), а также ПЦР кала на простейших ("Протоскрин") и гельминтов ("Гельмоскрин").
Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
Для уточнения причины частого жидкого стула у ребенка необходимо проведение дополнительного обследования:
посев кала на патогенные и условно патогенные микроорганизмы;
УЗИ органов брюшной полости;
анализ крови на лактозную недостаточность;
кал на углеводы.
Добрый день. Спасибо. Стоит ли госпитализироваться ?