Расшифровка анализа на дисбактериоз

Здравствуйте, нужна расшифровка анализа на дисбактериоз. Ребенку 6 месяцев, впервые на дисбактериоз сдали анализ, когда ребенку было 4 месяца, беспокоила диарея (стул был жидкий-кашеобразный) и колики. Были превышены значения Клебсиеллы - 10 в 7, пролечили фагами, биогаю давали до фагов, во время и после, суммарно около 3 месяцев с небольшим перерывом. После ввода прикорма стул стал лучше, диареи нет, животик в последнее время не беспокоит, до этого ночью плакала, когда хотела пукать, но пока прошло, беспокоит только сыпь у рта, возможно аллергия, возможно от большого количества постоянных слюней, 4 дня не давали прикорм вообще, сыпь стала меньше, но полностью не прошла. В анализе превышены клостридии- 10 в 5 и Enterobacter spp. - 10 в 8, а также снижены Escherichia coli типичные - 10 в 2. Определение чувствительности к бактериофагам не проводилось в связи с отсутствием промышленного выпуска фагов для выделенных микроорганизмов. Как лечить и нужно ли? И что делать с сыпью?

Здравствуйте

Анализ на дисбактериоз не дает достоверной информации о состоянии кишечника — он разработан более 70 лет назад и не учитывает важные особенности микрофлоры кишечника, которые открыли в последние годы. Только 1% реально известной микрофлоры мы можем оценить в этом анализе.
Это условно патогенная флора лечение не требуется

Прикрепите фото высыпаний,по описанию похоже на контактный дерматит из за контакта со слюной ,едой

Эльнура, здравствуйте. Фото приложила. Спасибо

Принятый ответ

По фото явные признаки контактного дерматита
Из за еды ,слюны,на резкие перепады температуры,на сухой воздух ,из за постоянного трения

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют не использовать влажные салфетки
Давать больше воды ,между кормлениями 40 мл на кг в сутки
На покраснение можно нанести Неотанин 2 раза в день или цикопласт

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,

Кристина, здравствуйте!

Анализ кала на дисбактериоз не информативен, так как диагноза дисбактериоз не существует, на данный анализ не ориентируются.

Прикрепите фото высыпаний, пожалуйста. По описанию можно предположить контактный дерматит.

Полина, здравствуйте. Фото приложила. Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото можно предположить контактно - раздражительный дерматит.

Провоцирующими факторами может служить: перегрев (если ребенок вспотел), мороз, сухой воздух, агрессивное воздействие солнечных лучей, трение одежды, обильное слюноотделение малыша.
Вода также может оказывать влияние, пересушивая кожу.

В таких случаях рекомендуют:

-Увлажнение воздуха в доме, влажность должна составлять 40-60 процентов
- Ежедневное нанесение на кожу эмолентов на всю кожу, Цикапласт на область высыпаний
- Поддерживать температуру в доме 20-22 градуса

Здравствуйте. Анализ кала на дисбактериоз не рекомендуется сдавать и ориентироваться на него, так как никто в мире не знает сколько и чего содержится в кишечнике бактерии, в настоящее время ведутся активные исследования, но точного анализа и норм, на которые мы можем ориентироваться нет. Ориентируемся на жалобы со стороны ребенка. По описанию, действительно похоже на раздражительный дерматит из-за слюней. Прикрепите фото, пожалуйста.

Лина, здравствуйте. Фото приложила. Спасибо

Принятый ответ

Да, сыпь похожа на раздражительный дерматит, скорее от слюны и/или пищи. В таких случаях обычно рекомендуют умывать каждый раз после еды и Авен Сикальфат 3-4 раза в день.

Кристина, здравствуйте!

К сожалению, в настоящее время анализ кала на дисбактериоз признан мало информативным и устаревшим, так как в настоящее время такого диагноза не существует, а этот анализ чаще высеивает условно-патогенную микрофлору, то есть на него сейчас не ориентируется.

Пожалуйста, приложите фото высыпаний.

Дарья, здравствуйте. Фото приложила. Спасибо

Принятый ответ

По фото можно предположить наличие контактно- раздражительного дерматита, такое часто бывает при сильным слюнотечение течении у деток.

В подобных случаях обычно рекомендуется при слюнотечение, после кормления протирать лицо водичкой, наружно можно использовать циклопласт В5 бальзам два раза в сутки тонким слоем

Здравствуйте! Диагноза дисбактериоз не существует в МКБ , соответственно и анализ не несет никакой диагностической значимости-не показывает пристеночные бактерии ( только бактерии в просвете ) в кишечнике более 5000 бактерий, анализ покажет только 20-30. Кал никогда не Будет стерильным , каждый день можно сдавать анализ и каждый день он будет разный .