Гастрит, дуоденит, недостаточность кардии

Здравствуйте. Месяц назад беспокоили отрыжка воздухом, ком в горле, очень редко боли в эпигастрии, терапевт назначил омепразол, панкреатин, ганатон , дюспаталин. После приема препаратов через недели 2 симптомы поутихли, стала принимать только омепразол и сделала фгс два дня назад. На фгс - гастрит, дуоденит и недостаточность кардии. Сейчас периодически редко бывает тошнота, ком в горле. Щитовидная железа обследованная, в норме. Прикрепляю заключение фгс. Подскажите лечение.

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую вам соблюдение режима после приёмов еды 2 часа не ложиться в постель, при сне старайтесь чтобы головной конец был приподнят, подушку по голову и плечи, чтобы избежать ночно заброза желудочного содержимого в пищевод. Диета - употребление паровых, запеченных или отварных блюд; исключениемясных и крепких овощных бульонов, жирных сортов рыбы и мяса, грибов. жареных, копченых, консервированных продуктов, газированных и алкогольных напитков.
Омез 20 мг * 2 раза в день за 30 мин до еды, 1 месяц, далее перейти на 1 таб *1 раз в день за 30 мин до завтрака. Алмагель 10 мл или 1 пак*3 раза в день после еды и 10 мл перед сном, 14 дней. Де-нол 1 таб *3 р в день, 14 дней. Т.к тошнота вас беспокоит донперидон добавьте 1 таб *3 р в день перед едой, 14 дней(нормализует моторику).

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам фгдс описаны умеренные признаки воспаления слизистой желудка и 12-й кишки.
Рекомендуется частое дробное питание 5-6 раз в день густой пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров, для исключения забросов желчи раздражения слизистой.
Продолжить приём омепразол утром за 30-40 минут до еды до 1 месяца и перейти на ребамипид 3 раза в день курсом 1 месяц для защиты слизистой желудка.
Ганатон 50мг 3ираза в день при возникновении тяжести после еды и тошноты.
Рекомендуется исключить наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер через 2-3 недели после отмены ингибиторов протонной помпы, т.к. результаты по фгдс не корректно при приеме омепразола.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать