Консультация дерматолога /

Шелушение на головке полового органа — вопрос №3068303

Здравствуйте. Весной часто испытываю авитаминоз. Но проявлялось это в основном в сухости губ и рук. Сейчас заметил что на головке члена постоянно шелушение кожи. Раньше не замечал такого. От чего это может быть? И что использовать чтобы такого не было. Что попить или что может мазать надо , но не кремом для рук же. Может кто подскажет, буду благодарен. Спасибо

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом.
Хотелось посмотреть фото.
Возможно оно не сразу становится видно.
Приложите пожалуйста фото.
Используете ли вы смазку или презервативы?
Что уже наносили?
Какие результаты?
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, здравствуйте. А смазку и презервативы для чего? Ничего еще не наносил

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
При половом контакте некоторые используют смазку и презервативы.
От этого тоже может быть раздражение.
Приложите пожалуйста фото.
Был ни незащищённый контакт?
Клиент
Оксана Александровна, нет не использую ни смазку ни презервативы. Ну контакт был с женой, но как бы нормально всегда было. Фото приложу сейчас
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Зуд и выделения есть?
У супруги есть неприятные ощущения?
Клиент
Оксана Александровна, нет ни зуда ни выделений и у супруги все нормально
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Отлично.
Можно предложить развитие Баланопастита.
Как правило может быть связано с дефицитными состояниями или переизбыток гигиены.
Такое тоже бывает.
В таких случаях рекомендуется сдать кровь общий и биохимия, ферритин, сывороточное железо, цинк , селен, витамин Д , креатинин, мочевая кислота, мочевина.

Для интимной гигиены рекомендуется использовать гель Лактацид или Цисталис.
Наружно гель Баланеск чередовать с Бепантен крем. Обычно до 14 дней.
Рекомендуется также витамин Д по 5 тысяч единиц утром три месяца.
Витамин Е, вечером , 100 мг , один месяц.
Пока половой покой 10 дней.
Мастурбация тоже
Клиент
Оксана Александровна, а это страшно то что у меня? Избыток гигиены я бы не сказал что есть. Но с утра подмываюсь, вечером моюсь в душе. У меня летом от жары краснела головка тем летом. Но сухости не было. Еще варикоз лечил, может связано это. Но это в том году. Белье носил узкое всегда, врач запретил. Тем летом без белья ходил. Зимой свободное носил, а с весны опять перестал, так как жарко . Но не было раньше такой сухости, прям как кожа сходит
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Страшного ничего нет.
Можно, если такие состояния повторяются ,на всякий случай сдать соскоб на Candida albicans.
Исключить грибы.
Клиент
Оксана Александровна, ну у меня это пришло весной вместе с шелушением кожи рук, у меня трескается где ногти. И шелушением кожи на губах. Как будто витаминов чтоли не хватает. Но у меня всегда так весной всю жизнь почти . А вот там не было еще. А не может это быть связано с тем что я не ношу белье в теплое время ? Хотя тем летом не было проблем
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Тогда стоит дополнительно проверить дефецитные состояния.
На губах, может быть проявление Хейлита.
В таких случаях рекомендуется
Сдать кровь общий и биохимия, АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная ФОСФОТАЗА, ферритин, сывороточное железо, цинк, селен, медь, витамин Д, креатинин, мочевая кислота, мочевина. ТТГ, гликированный гемоглобин.

По результатам анализов можно будет подобрать витамины.
Просто так пить не стоит.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Виталий, здравствуйте!
Шелушение кожи на головке полового члена весной может быть связано действительно с дефицитными состояниями, может быть реакцией на средства гигиены.
Частое использование щелочного мыла, гелей с сульфатами может пересушивать кожу.
Может быть аллергической реакцией на презервативы (латекс), лубриканты, порошок для стирки, новое белье.
Рекомендуется в таких случаях:
– Использовать интим-гель для гигиены, например, Лактацид.
–Бепантен крем 2р в день 1 месяц
- Проверить дефицитные состояния - феритин, витамин Д, В9, В12. При необходимости их коррекция.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте то есть нужно проверить нехватку витаминов?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Так как вы жалуетесь на сухость кожи стоит исключит дефициты.
Клиент
Юлия Юрьевна, но вот да похоже на авитаминоз, так как и на губах и руках тоже сухость. Но у меня и все время раньше было такое , но вот там впервые. Может связано с тем что белье месяц назад где то снял и не ношу, но появилось это еще когда в белье ходил. Странно
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Возможно всё же дело в дефицитах.
Дерматолог, Косметолог, Трихолог
Добрый вечер,такие изменения могут быть по нескольким причинам:
Аллергия – самая частая причина шелушений. Вызвать нежелательную реакцию могут гигиенические средства, белье, продукты питания, медикаменты, интимная косметика, презервативы ,пересушивание при гигиене.
Раздражение на половом члене может возникнуть в результате натирания нежной кожи. Это происходит из-за контакта с синтетическим бельем или грубыми тканями брюк, использования твердых мочалок.
Возрастные эндокринологические нарушения могут вызвать истончение слизистых оболочек и, как следствие, спровоцировать шелушение. Кроме того, с возрастом у мужчин хуже работают сальные железы пениса.
Авитаминоз – еще одна частая причина проблемы. Если шелушится кожа на пенисе, то возможно, что в организме дефицит витаминов А, Е, В.
Сейчас:
1Применять гели для интимной гигиены,
2.Бепантен+ крем 2р в день тонким слоем.
3.Мазок на флору.
4.Анализ мочи.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Алексеевна, здравствуйте но вот да похоже на авитаминоз, так как и на губах и руках тоже сухость. Но у меня и все время раньше было такое , но вот там впервые. Может связано с тем что белье месяц назад где то снял и не ношу, но появилось и до того как в белье ходил. Странно
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Половой партнёр постоянный?с актом связь имеется?
Проверяли на иппп?
Мастурбации присутствуют и часто ли?
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, здравствуйте да постоянный есть жена. С актом не имеется, так как весной началось. Иппп нет. Мастурбацией не увлекаюсь. У меня ощущение что связано с весной и авитаминозом. Руки и губы тоже сухие и шелушатся. Еще белье не ношу месяц уже. У нас жарко. Но шелушение началось еще когда белье носил . Может с этим связано незнаю. Но я то лето не носил белье и проблем таких не было
Венеролог, Дерматолог, Детский
Возможно от трений или авитоминоза
Проверьте дефицитные состояния в организме с терапевтом
Наружно бепантен крем в течение дня
Белье хлопок без швов
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Сдайте развёрнутый и биохимический анализы крови, кровь на сахар, кровь на IgE. Наружно - мазь Пимафукорт 2 раза в день, 3 недели. Половой покой. Принимать поливитамины с микроэлементами внутрь в течение 3-4-х месяцев.
Если бывают выделения из уретры, дискомфорт - сдать соскоб из уретры на ИППП на анализ методом ПЦР (на гонококк, трихомонаду, микоплазмы, уреаплазмы, хламидии кандида, вирус папилломы человека).