Туберкулёз

S1,2,6 имеются участники сублевральной и перебронхиальной консолидации лёгочной ткани с точечными кальцинатоми с не четкими контурами это правое лёгкое можете сказать пожалуйста на сколько порозила легко на сколько это серьёзно

25 лет

Здравствуйте.
На КТ, судя по описанию описаны:
1. Консолидация - это воспалительное уплотнение легочной ткани. может вызывать микобактерия туберкулеза тоже, так как туберкулез "любит" верхушки
2. Кальцинаты - это поствоспалительный элемент, уже неактивный, опасности не представляет, на общее самочувствие не влияет. Остаются кальцинаты часто после перенесенного ранее воспаления.
В таких случаях стоит посетить фтизиатра, он обследует мокроту, сделает диаскинтест.
изменения в легких не распространённые, локальные
С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я лежу в больнице уже месяц когда мне должны сделать кт

Здравствуйте, уточните, пожалуйста, Вы получаете противотуберкулёзные препараты? На фоне противотуберкулёзных препаратов КТ контроль назначают через 2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да получаю

1й режим, если назначили на ВК, то лечение 3 месяца, потом КТ контроль, если 3й режим - лечение 2 месяца, потом контроль.