Консультация гастроэнтеролога /

3я степень дисбиотических нарушений у новорожденного — вопрос №3068427

Здравствуйте!
Ребёнку почти 6 месяцев. Пару недель назад обнаружили слизь в кале. Сходили к педиатру. Прописали баксет бейби и сдать анализы. Подскажите, пожалуйста, как теперь быть?
Анализы прикрепила

Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день, подскажите пожалуйста, помимо изменений по результатам анализов и наличия слизи в кале, что еще беспокоит в состоянии ребенка?

Учитывая результаты анализа как правило назначается санация кишечника препаратом энтерофурил(нифуроксазид) в виде суспензии 2,5мл *2 раза в день, длительность терапии согласовывается с педиатром\гастроэнтерологом\инфекционистом на очном приеме. После чего назначаются про\пребиотики, например тот же баксет беби.
Клиент
Здравствуйте.
В целом чувствует себя хорошо. Но сейчас немного приболела , а так все хорошо. А,иногда бывает срыгивает , уже свернувшейся едой

Гастроэнтеролог, Терапевт
Пищеварителтная система новорождённого малыша значительно отличается от пищеварительной системы ребёнка 5лет. Сейчас происходит активное созревание пищеварительной системы, которые завершится к 3-5 годам. Кишечник так же активно заселяетсч микрофлорой.
Поэтому если малыша не беспокоят боли в животе, запоры, понос, то наличие слизи в каловых масса может рассматриваться как вариант нормы.

Учитывая наличие отклонений по результатам бакпосева кала, существует необходимость санации кишечника, чтобы избавиться от условно-патогенной клебсиеллы.
Как я писала выше, для этого используется энтерофурил, далее подключаются пробиотики. В вашем случае врачи как правило придерживаются следующей тактики: энтерофурил на 5 дней, без пробиотиком (т.е. отменить баксет на время приема), а далее после окончания курса вернуть баксет для нормализации микрофлоры.
Через 2-3 недели после окончания курса пребиотиков, повторно сдать анализ на бакпосев для контроля .

Т.е ничего Критичного со стороны кишечника у малыша нет, не переживайте.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Срыгивания появились на фоне болезни или беспокоили ранее? Ребёнок на грудном вскармливании или на искусственном?
Клиент
Ребёнок на ИВ

Но она срыгивает через ращ,чаще это если поесть и сразу начинается активность (ползать,играть,садится )
Гастроэнтеролог, Терапевт
В данном случае рекомендуется проведение УЗИ пищевода и желудка с водно-сифонной пробой для исключения рефлюксов. Так же можно обсудить с педиатром введение антирефлюксный смеси в дополнение к основной на 1-2 месяца.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Но вообще до 1 года, срыгивания у ребёнка могут наблюдаться в норме.
Клиент
Спасибо большое!
Клиент
Скажите, пожалуйста, а прикорм сейчас убрать пока?
Гастроэнтеролог, Терапевт
А что их прикорма уже ввели?
Клиент
Морковь,кабачок, греча,яблоки
Гастроэнтеролог, Терапевт
Прикорм оставляйте, единственное, лучше повременить с введение кисломолочных продуктов, лучше вводить ближе к 8-9месяцам
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Вам большое)