3я степень дисбиотических нарушений у новорожденного

Здравствуйте! Ребёнку почти 6 месяцев. Пару недель назад обнаружили слизь в кале. Сходили к педиатру. Прописали баксет бейби и сдать анализы. Подскажите, пожалуйста, как теперь быть? Анализы прикрепила

Добрый день, подскажите пожалуйста, помимо изменений по результатам анализов и наличия слизи в кале, что еще беспокоит в состоянии ребенка?

Учитывая результаты анализа как правило назначается санация кишечника препаратом энтерофурил(нифуроксазид) в виде суспензии 2,5мл *2 раза в день, длительность терапии согласовывается с педиатром\гастроэнтерологом\инфекционистом на очном приеме. После чего назначаются про\пребиотики, например тот же баксет беби.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте.
В целом чувствует себя хорошо. Но сейчас немного приболела , а так все хорошо. А,иногда бывает срыгивает , уже свернувшейся едой

Пищеварителтная система новорождённого малыша значительно отличается от пищеварительной системы ребёнка 5лет. Сейчас происходит активное созревание пищеварительной системы, которые завершится к 3-5 годам. Кишечник так же активно заселяетсч микрофлорой.
Поэтому если малыша не беспокоят боли в животе, запоры, понос, то наличие слизи в каловых масса может рассматриваться как вариант нормы.

Учитывая наличие отклонений по результатам бакпосева кала, существует необходимость санации кишечника, чтобы избавиться от условно-патогенной клебсиеллы.
Как я писала выше, для этого используется энтерофурил, далее подключаются пробиотики. В вашем случае врачи как правило придерживаются следующей тактики: энтерофурил на 5 дней, без пробиотиком (т.е. отменить баксет на время приема), а далее после окончания курса вернуть баксет для нормализации микрофлоры.
Через 2-3 недели после окончания курса пребиотиков, повторно сдать анализ на бакпосев для контроля .

Т.е ничего Критичного со стороны кишечника у малыша нет, не переживайте.

Срыгивания появились на фоне болезни или беспокоили ранее? Ребёнок на грудном вскармливании или на искусственном?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ребёнок на ИВ

Но она срыгивает через ращ,чаще это если поесть и сразу начинается активность (ползать,играть,садится )

В данном случае рекомендуется проведение УЗИ пищевода и желудка с водно-сифонной пробой для исключения рефлюксов. Так же можно обсудить с педиатром введение антирефлюксный смеси в дополнение к основной на 1-2 месяца.

Но вообще до 1 года, срыгивания у ребёнка могут наблюдаться в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Скажите, пожалуйста, а прикорм сейчас убрать пока?

А что их прикорма уже ввели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Морковь,кабачок, греча,яблоки

Принятый ответ

Прикорм оставляйте, единственное, лучше повременить с введение кисломолочных продуктов, лучше вводить ближе к 8-9месяцам

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо Вам большое)