Консультация травматолога /

МР-признаки частичного повреждения передней крестообразной связки и медиального удерживателя надколенника (II ст). — вопрос №3068462

Ребенок 9 лет. Упал на горных лыжах. Нога вывернулась в другую сторону. Колено припухшее. Рентген ничего не показал. Есть результат мрт. Хотелось бы знать простым языком расшифровку и дальнейшие действия

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
Симптомы обусловлены частичным разрывом ПКС 2 степени.
В суставе воспалительная жидкость, не исключён гемартроз.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- Пункция сустава, если есть признаки гемартроза. Необходимость определяется очно.
- Ходьба на костылях, на ногу наступать нельзя 6-8 недель. На ногу надеть тутор или заднюю кипсовую шину на 3 недели.
- Нурофен детский 2 раза в день 5 дней.
- Включение в рацион молочных (творог) и желатиновых блюд.
- Диклак гель гель 2р в день - длительно

После снятия тутора\гипса переходят на ортез коленный мягкий средней степени фиксации, назначают фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапию, массаж по 10 процедур, ЛФК с разработкой сустава.
Упражнения для коленного сустава https://youtu.be/mCKVeJ5BFLc

Скорее всего, оперативное лечение не потребуется. У детей связки срастаются не плохо.
В дальнейшем потребуется при физ нагрузках надевать мягкий ортез средней степени фиксации, периодически использовать мази и компрессы на сустав.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.