Консультация рентгенолога /

Сделали рентген ребенку — вопрос №89359

Скажите насколько опасен рентген пояснично-крестцового отдела позвоночника. Сделали ребенку 5-ти лет. До этого в год делали рентген головы и в три года рентген легких. Будут ли какие то последствия. Или ничего страшного . Спасибо

Педиатр
Здравствуйте ни чего страшного не будет.
Доза подбирается под каждого индивидуально
Невролог
Добрый день, Наталия. Не волнуйтесь, это совсем не опасно и никаких последствий не будет. Я так понимаю, что в интернете Вы начитались всяких страхов по поводу облучения и его последствий. Поскольку в университете я преподаю и радиационную медицину в том числе, то рассказать Вам подробно о лучевой нагрузке мне не составит особого труда. Несомненно, детки наиболее чувствительны к радиации, нежели взрослые, Вы правы. А теперь давайте разбираться по порядку. Разовая доза при проведении рентгена составила приблизительно 1 мЗв и даже меньше, где-то 0,7 мЗв. Для людей, которые нуждаются в постоянном, подчеркиваю, постоянном рентгенологическом контроле, дообследованиях в динамике на протяжении года – максимально допустимая эффективная доза радиации составляет – 150 мЗв в год. А дозы, которые вызывают соматические нарушения, снижение иммунитета и различные клинические проявления составляет 1 Зв и выше. 1 Зв = 1000 мЗв. О каких нарушениях, изменениях и последствиях можно думать, если сопоставить полученную дозу приблизительно 1 мЗв с той, которая ведет к изменениям в организме – минимум 1000 мЗв. Поэтому, я думаю, что мне удалось доказать Вам, что никакой опасности в виде облучения данное исследование Вашему ребенку не принесло. Не волнуйтесь. Никаких вредных последствий данное исследование Вашему малышу не принесло и никаких последствий для здоровья в дальнейшем не будет. Крепкого здоровья Вам и Вашему крохе, всех благ.
Принятый ответ

Клиент
Наталья, Спасибо успокоили, больше всего были опасения, насчет зоны копчика (всё-таки область облучения находится в непосредственной близости к половым органам)
Рентгенолог, Травматолог
Добрый день. Скорее всего, ничего страшного не произойдет. Тем не менее, существуют исследования (Великобритания, Австралия), доказывающие достоверное повышение риска развития опухолей головы и системы крови после серии КТ-исследований головы и грудной клетки. Отсюда вывод: любое рентгеновское исследование должно выполняться по показаниям, назначаться врачом только в случае необходимости. Если без рентгеновского исследования можно обойтись, то лучше обойтись или заменить его другим (МРТ, УЗИ).
Терапевт
ничего страшного не будет .доза минимальная.
Если у вас будут ко мне вопросы-пишите в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Дозировка при выполнении рентгенографии небольшая, но лучше не выполнять 2 рентгенолонических исследования в 1 день, и в день рентгенографии нельзя выполнять электропроцедуры (физиолечение).
Терапевт
Здравствуйте! Перед любым обследованием и лечением всегда оценивают соотношение вреда и пользы.Чего вы ожидание от снимка? С какой целью назначено обследование? Если другого выхода нет , то нужно делать.
Гематолог, Терапевт
Не переживайте, дозы допустимые
Невролог
не волнуйтесь, да, зона копчика находится в непосредственной близости к половым органам, но доза, которая была применена никаких патологических изменений не вызовет. Это точно.