Головокружение, постоянная усталость, при жаре ощущение, как после употребления алкоголя. Ватные ноги, подташнивание, головокружение.

Здравствуйте! Задавала вопрос, не знаю откроется ли ссылка https://sprosivracha.com/questions/4419785-zdravstvuyte-muchaet-postoyannaya-ustalost-pereodicheskie-golovokruzheniya-sdala-analizy-na-anemiyu-ne-vse-pokazateli-v-norme-posovetuyte-chto-sdelat. Сдала дополнительные анализы. Первые 2 Файла и остальные разница сдачи в неделю. Одна и та же лаборатория. Терапевт в поликлинике сказал, что все в норме, кроме витамина д. Рекомендаций не дал. Помогите разобраться в ситуации и подскажите что попить

Пиелонефрит
32 года
8 Июля ·Просмотров: 118·Наталия

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам снижены витамин Д и Ферритин.
При дефиците витамина Д врачи как правило рекомендуют препараты витамина D, (аквадетрим, вигантол), в лечебной дозе 7000 МЕ (14 капель) в течение 2-3 месяцев с последующим контролем уровня витамина Д (целевые уровни более 30 нг/мл) и переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) в сутки длительно.
Препараты витамина D рекомендуют принимать во время завтрака, который содержит в себе жиры (например, сливочное масло, авокадо, яйца).
Сниженный ферритин указывает на дефицит железа. При дефиците железа как правило врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес, ферро-фольгамма, ферретаб, ферлатум фол) по 50-100 мг 1-2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина и гемоглобина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 60, при недостигнутых цифрах продолжить приём). Продолжительность зависит от результатов анализов в динамике.
Рекомендуется обогатить питание красным мясом (это тоже источник железа и белка) и добавить в питание источники витамина С для лучшего усвоения железа (морсы, сок апельсиновый, яблочный).
При приеме препаратов железа рекомендуется огранигчение кофе, чая, шоколада, какао за 2 часа до и после приёма железа.
Препараты железа не рекомендуют принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, ингибиторами протоновой помпы (омепразол, рабепразол и т.д.).

Принятый ответ

Наталия, здравствуйте!
К сожалению, ссылка на предыдущий вопрос не открывается.

Ознакомилась с результатами ваших анализов.

Действительно есть выраженный дефицит витамина Д, которые может проявляться слабостью, снижением настроения, отсутствием сил.

В таких случаях на очном приеме рекомендуют препараты Вигантол или Аквадетрим 7000 МЕ в первой половине дня во время еды. Лучше усваивается с жирной пищей (масло, сметана, орехи, авокадо, сыр)

Через 2-3 месяца контроль показателя для оценки необходимости коррекции дозировки. Оптимальным считается уровень примерно от 40–50 нг/мл.

Также есть тенденция к снижению ферритина, и признаки латентного железодефицита.

Когда запасы железа истощаются, даже если гемоглобин еще нормальный, человек может начать замечать: постоянную усталость и ощущение, что сил стало меньше, "туман" или тяжесть в голове, ухудшение концентрации и памяти, раздражительность, тревожность, ухудшение настроения, учащенное сердцебиение при нагрузке, одышку при привычной активности, выпадение волос, ломкость ногтей, сухость кожи, повышенную чувствительность к холоду, зябкость, синдром беспокойных ног (желание постоянно двигать ногами, особенно вечером и ночью), более долгое восстановление после физических и эмоциональных нагрузок.

На очном приеме обычно рекомендуют:
Сорбифер Дурулес — по 1 таблетке в день
или
Тардиферон — по 1 таблетке в день
или
препараты железа бисглицината (обычно лучше переносятся желудком)
Принимать лучше натощак или за 1–2 часа до еды, если возникает дискомфорт в желудке — после еды. Рекомендуется железо запивать апельсиновым соком или водой с лимоном (если нет выраженных проблем с желудком), или принимать совместно с аскорбиновой кислотой (лучше в форме аскорбата) 500 мг. Не употреблять за 1–2 часа до и после железа чай, кофе, какао, молоко и большое количество молочных продуктов.

Немного повышен белок - это может быть результатом избыточного потребления накануне, обезвоживания, недостаточным питьевым режимом или физической нагрузкой накануне.

Наталия, поскольку есть тенденция к снижению ферритина, то важно выявить причину. У женщин это часто связано с ежемесячной кровопотерей и/или недостатточным поступлением с пищей.
Подскажите, менструации обильные у вас? Сколько дней длятся? Последний анализ на какой день цикла сдавали?

Также рекомендуется при необходимости скорректировать питание.

Основные принципы - ежедневно включать продукты с гемовым железом (усваивается лучше всего)
Лучшие источники говядина, телятина, язык, печень (1 раз в неделю, не чаще), индейка, кролик, темное мясо птицы.
Оптимально 100–150 г мяса 1–2 раза в день.

Полезные продукты с негемовым железом. Они усваиваются хуже, но тоже важны: гречка, чечевица, фасоль, нут, шпинат, тыквенные семечки, кунжут, орехи, овсянка
Одновременно с железосодержащей пищей улучшают усвоение болгарский перец, цитрусовые, киви, клубника, смородина, брокколи.

Например:
говядина + овощной салат с болгарским перцем
гречка + мясо + овощи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, последний анализ сдавался на 26 день цикла. Месячные обильные на 2-3 день, остальные не сильно.

По идее к этому времени запасы железа уже должны восстановиться. В таком случае после восполнения запасов железа обычно рекомендуют продолжить прием препаратов железа циклами: с 1 дня менструации в течение 10 дней, затем перерыв до следующей менструации.

А как с питанием? Мяса достаточно кушаете?
С желудком нет проблем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мясо ем каждый день, в основном свинина и курица. Говядину не ем. Сорбифер выписывали во время беременности (7 лет назад) переносила не очень хорошо, были запоры. Читая Ваш перечень рекомендованных продуктов, понимаю, что многое из этого в привычном рационе отсутствует. Спасибо за рекомендации

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С желудком явных проблем нет, изжога бывает, когда много жареного съем, не более

Если из мяса только свинина и курица, и, как вы отметили, из остальных продуктов не много вариантов, то скорее всего причина в недостаточном поступлении с пищей + менструации. Даже если они не обильные, то у организма просто нет субстрата, чтобы восстановить запасы.
Постарайтесь постепенно расширять рацион, из мяса добавить хотя бы индейку.

Сорбифер достаточно тяжелый препарат. Если переносили плохо, то в таком случае рекомендуют предпочесть жидкие формы трехвалентного железа (например, Ферлатум или Тотема) или сукромальное железо (например, СидерАЛ) - такие формы практически лишены побочных эффектов со стороны ЖКТ и лучше усваиваются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за рекомендации

Здоровья вам 🌺

Если будут еще вопросы, то обязательно пишите

Здравствуйте!
📌Нормой витамина Д считают показатель 30 - 100 нг/мл, либо 75 нмоль/л. Все что ниже этого показателя считается дефицитом.

При дефиците витамина Д рекомендуют принимать масляной раствор витамина D, так как он относится к жирорастворимым витаминам и хорошо усваивается с жирами. (Например, вигантол) согласно инструкции лечебная дозировка составляет 7000 МЕ, на протяжении 2-3 мес,с последующим переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ.

Контроль осуществляют через 2-3 месяца. Оценивают: 25-гидроксивитамин D 25 (OH).

Препараты витамина D рекомендуют принимать во время завтрака, который содержит в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, яйца.

Скажите, в эту неделю не было ли менструации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, нет, последний анализ сдавался на 26 день цикла.

Менструации обильные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не скажу, что обильные, на 2-3 день да, остальные дни умеренные

Нормой ферритина считают 40 -60 мкг/л. Снижение этих показателей считают жлезодефицитом.

Обычно рекомендуют при снижении уровня ферритина прием препаратов железа

Например, тардиферон, мальтофер.
Согласно инструкции препараты железа принимают 80-100 мг, 2 -3 месяца.

Контроль общего анализа крови и ферр ина в динамике оценивают 14 дней после 2-3 месячного курса.

Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками железа: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.

Так как танины препятствуют всасыванию железа, то рекомендуют ограничить за 2 часа до и после приёма железа: кофе,чай, шоколад,какао.
Так же рекомендуют не принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, ингибиторами протоновой помпы ( Омепразол, рабепразол и т.д.)

В рацион рекомендуют добавить источники витамина С:морсы, сок апельсиновый , яблочный, так препараты железа усваиваются лучше.
Следует отметить, что препараты железа окрашивают стул в чёрный цвет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Правильно ли я понимаю, если принимать Мальтофер, то по 1 таблетки в день ?

Принятый ответ

Да, рекомендуют так

Наталия, здравствуйте!
По анализу крови снижение вит д и ферритина.
В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?

При дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 14 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .

Повышение базофилов может быть при аллергии, а также при глистной инвазии . В таких случаях врачи рекомендуют сдать иммуноглобулин е, эозинлфильный катионный белок, а также анализ кала трехкратно методом paraesep.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, месячные обильные на 2-3 день, далее умеренные. Геморрой был при беременности, 7 лет назад, больше не беспокоил. С желудком вроде все в порядке. Мясо употребляю постоянно, но в основном свинина

Принятый ответ

Поняла вас 🙏🏼❤️ чаще всего у девушек и женщин причиной дефицита являются обильные менструации. В таких случаях врачи могут рекомендовать сделать УЗИ органов малого таза, а также проконсультироваться с гинекологом.
Также дня начала стоит восполнить дефицит до нормы, а далее каждые менструации принимать препарат железа по 1-2 таб в сутки в течение 7-10 дней , чтобы не допускать такой дефицит и поддерживать уровень ферритина в норме.

Даже если геморрой был и не беспокоит стоит сдать кал на скрытую кровь методом ИХА для спокойствия.

Здравствуйте.

Такие симптомы -головокружение, усталость, ватные ноги, подташнивание, особенно в жару могут быть связаны с дефицитом витамина Д (14 нг/мл выраженный дефицит) и низким уровнем ферритина (40 нижняя граница, субнормальная обеспеченность, при базофилии может указывать на скрытый дефицит железа). Повышенные базофилы иногда ассоциируются с хроническим воспалением, аллергией или дефицитом железа.

Несмотря на достаточный B12 и нормальный фолиевый кислоты (B9), гемопоэз может страдать из-за нехватки железа и витамина Д, которые участвуют в энергетическом обмене и функции ЦНС.

Рекомендовал бы на очном приеме:
Начните витамин Д 7000 МЕ/сутки курсом 6–8 недель, затем перейдите на поддерживающую дозу 2000 МЕ/сутки.
Принимать препараты железа (например, Мальтофер, Фенюльс по 3 мг элементарного железа на кг веса), даже если гемоглобин в норме. Курс не менее 3 месяцев.

Усильте питание: продукты с гемовым железом (печень, красное мясо, гречка), жиры (для усвоения витамина Д), орехи, бобовые.
Избегайте кофе- чая за 1 час лучше 2 до и после приёма железа.

Контроль: через 2 месяца ферритин, ОЖСС, витамин Д.

Симптомы в жару могут усугубляться из-за вегетативной лабильности на фоне дефицитов. Не откладывайте коррекцию это безопасно и часто быстро улучшает самочувствие.

Базофилы повышены в абсолютных и относительных значениях. Паразитарная инвазия (гельминтозы)- одна из классических причин базофилии. Паразиты провоцируют иммунный ответ Th2-типа, при котором выделяются цитокины (IL-4, IL-5), стимулирующие образование эозинофилов и базофилов.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.