Запор 1.11

Ребенок 1 год 11 месяцев. 3 месяца были на препарате железа . Недавно закончили начался запор. 6 дней нет стула, при этом тужится стильно, настроение нормальное. Глицерин и микролакс не помогли, ставила с 4го дня, немного жидкий стул выходил и все. Сегодня была в поликлинике, толком не осмотрели, назначиши дюфалак, вопрос что делать????

29 лет

Здравствуйте
Необходимо уточнить некоторые вопросы:
Какой стул по консистенции?
Ребёнок достаточно пьет жидкости?
Расскажите о рационе ребёнка?
Ребёнка беспокоит отсутствие стула?

Ранее запоры у ребёнка были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Галина Александровна, не было до препарратов.
Не ест супер хорошо.
Сейчас нет стула, не поняла вопрос.
На данный момент как помочь ребенку?
Диеты и т.д. Понятное дело

В лечении запоров рекомендуют прием осмотического слабительного, например форлакс , такое поддерживать питьевой режим, ребёнок должен выпивать 40 мл/кг в сутки , и в рационе ребёнка ежедневно продукты содержащие клетчатку
При отсутствии стула более 5 дней, следует обратиться в больницу

Здравствуйте. Учитывая, что у ребёнка 6 дней нет стула, необходимо показаться детскому хирургу, в нижнем отделе кишечника мог сформироваться каловый завал (это твёрдые массы, которые выводят пальцевым методом).
Кроме этого, есть вазелиновое масло, которое может помочь в данном случае : по 1 чайной ложке 3 раза в день внутрь за 30 минут до еды в течение 3х дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Какой именно масло взять? В аптеке нашла от 8 лет

Стерильное вазелиновое масло. Обычное.

Здравствуйте
К сожалению в таких случаях рекомендуют очный осмотр хирургом
После курса железа, часто встречаются запоры , идёт как побочный эффект
Обратитесь очно, пожалуйста, вам только хирург может помочь в вашем случае

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Скажите как проводит осмотр хирург? Скорую вызвала, живот мягкий

Пальпирует живот и осматривает в общем
Но может сделать пальчиковым способом расслабление ануса, может предложить клизму

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, живот твердый?
Боль в животе беспокоит?

Если самостоятельно дома не удается вызвать стул, рекомендуется обратиться в приемный покой стационара, сделают очистительную клизму.

В целом основное лечение это медикаментозная терапия - препарат выбора у детей является форлакс, доза подбирается индивидуально, исходя из эффекта. Начинаем с 1 пакетика (4 г) в день, постепенно наращивая дозировку,

Обычно препарат принимается утром,

В среднем поддерживающая дозировка выходит 1 г на кг.

Терапия может быть длительной, минимум 3 месяца. Добиваемся ежедневного, самостоятельного, мягкого стула.

Затем постепенно, раз в 3-5 дней снижаем дозу препарата, если видит ухудшение, то возвращаемся к прежней дозировке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Вызвала скорую, осмотрели живот мягкий, кишечник тоже. Поставили свечку как полагается, а то у меня вытекала

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Хорошо, тогда напишите, будет ли стул

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Фордлакс лучше или дюфалак?

Лучше форлакс, предпочтительнее у детей, вызывает меньше побочных эффектов, газообразования

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Максимум сколько пакетиков в день?
Сколько дней принимать 1 пакетик?

Лечение назначается минимум на 3 месяца. Доза вариабельна, подбирается индивидуально, в зависимости от эффекта,
среднем можно доходить до 1 г на кг в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Не смог сходить опять, немного жидкого стула и свечка вышла

В случае, если свечка не помогает, то может быть рекомендовано использование микролакса

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Микролакс тоже пробовали.
А может быть такое, что стул не сформировался? Ел эти дни, но мало.
Факт ,что тужится

6 дней это длительное отсутствие стула даже при сниженном питании, если ребенок сильно тужится, в кишке пальпируют в каловые массы — вероятен запор

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Понятно, значит завтра ещё раз обратимся в скорую либо частную клинику

Принятый ответ

Скорейшего разрешения проблемы🙏🏻