Консультация невролога /

У мамы недавно был инфаркт и инсульт одновременно, она в реанимации с 9 марта...какую терапию ей лучше проводить? — вопрос №3068730

От партнера

У мамы сахарный диабет, были приступы ранее, сначала инфаркт, потом через пять лет инсульт...и сейчас вот опять два приступа сразу...

Возраст: 77

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Все зависит от состояния вашего родственника, обычно после выписки рекомендуется проходить реабилитационные мероприятия, этот вопрос можно согласовать с лечащим врачом.
Также назначают на постоянной основе антигипертензивную терапию, статины, антиагреганты, необходимо будет контролировать давление и пульс ежедневно 2 раза в день.
В первые 2 года после инсульта восстановление самое активное, дальше уже менее, поэтому в это время должна быть проведена реабилитация.
По поводу инфаркта нужно будет наблюдаться у кардиолога или терапевта.
Можно у терапевта по месту жительства уточнить по поводу инвалидности, если она не установлена. Обычно положены при инвалидности бесплатные препараты и средства реабилитации.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Учитывая диагноз и наличие в анамнезе инсультов и сопутствующего сахарного диабета, в данном случае необходимо в первую очередь проводить лечение в условиях специализированного стационара, что будет включать в себя стабилизацию давления, пульса, уровня сахара. (Это все ей видимо проводили или проводят в реанимации) Лечение будет зависеть от типа инсульта (геморрагический или ишемический). Далее будет иметь значение реабилитация, профилактика пролежней. Все будет зависеть от состояния и показателей
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте. В таких случаях вся терапия должна быть направлена на профилактику дальнейших сердечно-сосудистых катастроф (т.е. инсультов и инфарктов):
1. Контроль АД и прием антигипертензивной терапии
2. Коррекция дислипидемии (контроль липидного профиля и достижение целевых уровней «плохого холестерина»: целевые уровни ЛПНП в таких ситуациях < 1,4 ммоль/л
3. Прием антиагрегантов по показаниям
4. Контроль сахара крови и коррекция.
5. Отказ от вредных привычек (при наличии)
6. Полноценное регулярное питание (средиземноморская диета доказала свою эффективность в таких случаях)
7. Двигательная активность (аэробные нагрузки + упражнения на укрепление мышц + упражнения на баланс)
8. Коррекция избыточной массы тела и ожирения (при наличии)
9. Достижение хорошего психосоциального статуса
Принятый ответ
Невролог
3. Прием антиагрегантов по показаниям
4. Контроль сахара крови и коррекция.