Консультация ревматолога /

Жжение в теле и потливость — вопрос №3068754

Установила грудные импланты в сентябре 2024 года. В декабре почувствовала дискофорт в левой груди. Далее после приема Валтракса стал нарастать болевой синдром, пошла к пластическому хирургу, он выписал Цифран. Подумал, что есть воспалительный процесс и после приема данного препарата моя жизнь перевернулась - жжение по всему телу, ночная потливость,сухость во рту, потеря веса на 4 кг, отсутствие аппетита, после приема пищи боль в животе, температура 37-37.2, слабость, пониженное давление. Обошла много врачей от терапевта до гематолога. Все разводят руками. Подскажите, пожалуйста, что это может быть?

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста:
- данные симптомы возникли именно на фоне приема антибиотика Цифран?
- данные жалобы беспокоят постоянно, каждый день?
- высыпаний на коже никаких нет?
- суставы не беспокоят?
- температура повышается в какое время суток?
- боли после операции прошли?
Прикрепите пожалуйста все последние результаты обследований
Принятый ответ
Клиент
Сначала пропила валтрекс, тк был герпес.
Жжение, потливость, температура 37, суставы тоже беспокоят. Грудь левая болит

Клиент
Вас интересуют анализы?
Ревматолог, Терапевт
Прошу вас полно ответить на каждый мой вопрос, чтобы лучше разобраться в проблеме.
Да, результаты анализов интересуют .
Клиент
Все верно, симптомы начались после приема Цифрана, но перед ним был Валтрекс
На данный момент беспокоят боли в суставах, температура, мутность головы. Есть высыпания на спине. Температура повышается вне зависимости от времени суток, беспокоили лимфоузлы нпдклбчечные были плотные и болезненные. Боль осталась в левой груди
Клиент
Сегодня сделала МРТ груди с контрастом. после приема Цифрана было ощущение, что из левой груди какая то жидкость медленно поднимается к ушам и далее распределилась в ноги и шею и вот эти отделы и болят
Клиент
Есть общий анализ крови и биохимия, сдавала гормоны щитовидки
Клиент
Анализы прикрепила
Ревматолог, Терапевт
Тут необходимо проводить дифференциальную диагностику между несколькими заболеваниями, недопеченная герпес инфекция - с вопросом по этому заболеванию нужно обратиться к инфекционисту.
Далее, напишу ряд до обследований, чтобы исключить ревматическую патологию, например системную красную волчанку, васкулиты, смешанное заболевания соединительной ткани и прочее:
- антитела к двуспиральной ДНК
- АНЦА (антитела к миелопероксидазе, протеиназе 3)
- АНФ иммуноблот (Sm, RNP/Sm, SS-A (60 кДа), SS-A (52 кДа), SS-B, Scl-70, PM-Scl, PCNA, CENP-B, dsDNA, Histone, Nucleosome, Rib P, AMA-M2, Jo-1)
- АЦЦП.
С результатами нужно будет обратиться к ревматологу.
Сложно сказать, почему именно возникли эти симптомы , симптомы не специфичные, точно уповать на прием антибиотиков или противо герпетических препаратов я бы не стала. Прием данных препаратов мог просто совпасть с данными симптомами.
При лечению пока следует принимать только симптоматические препараты , для снижения лихорадки и боли в суставах можете принимать, таб. Нимесулид 100 мг 2 раза в сутки.
В анализах прикреплённых выраженных воспалительных изменений нет , что хорошо.
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте!
Первое, с чем ассоциируется ваша история жалоб это ASIA-синдром - воспалительный синдром, ассоциированный с адъювантами, в частности с различными типами имплантов.
У этого процесса есть генетическая предрасположенность: можно сдать анализ на HLA DRB1 и HLA DQB1 для уточнения.
Принятый ответ
Клиент
Это похоже на имплантассоциированную лимфому?
Ревматолог, Терапевт
Лимфому - нет, а на имплантассоциированный воспалительный синдром - да.
Клиент
Просто когда я выпила Цифран почувствовала движение какой то жидкости от левой груди которая болит вверх к ушам
Клиент
И далее эта жидкость распределилась по телу, после этого и появились симптомы
Ревматолог, Терапевт
Вы выше писали о том, что выполнили МРТ - уже получили описание?
Клиент
Прикрепила МРТ
Ревматолог, Терапевт
Никакой патологической жидкости не обнаружено - это субъективные ощущения.
Клиент
Там про жидкость вообще ни слова