Консультация лора /

Неврит слухового нерва — вопрос №3068978

Доктор, у меня пропал слух после температуры 38.6, которая упала в течение дня. Кружится голова и не слышит правое ухо совершенно. Первые два дня была рвота на движение, после которой наступало облегчение. Лежу в неврологии уже 10 дней. Капают и колят сосудистые плюс гормоны. Могу приложить КТ, МРТ и аудиограмму. Вероятно был вирус. Начиналось все как Ротовирус, который закончился за день.

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Приложите пожалуйста результат тимпанометрии, аудиометрии, КТ и МРТ к вопросу.

Сколько полных дней прошло после того, как снизился слух?
Гормон внутривенно дексаметазон вводят? Сколько уже дней?
Клиент
Слух пропал 17 марта ночью. И началось головокружение. Сейчас капают дексаметазон, венпоцетин и Цераксон. Колят пирацетам и аксамон. До этого с 19го капали дексаметазон и пентоксифилин 3дня. Пью цитофлавин, бетагистин и вазобрал. Что нужно делать чтобы второе ухо не перестало слышать совсем. Оно с детства с частыми отитами плохо слышит. И как восстановить слух в том, которые не слышит совсем.

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
А вас получается уже выписали из стационара? И гормональный курс уже прошли судя по выписке.
При острой сенсоневральной тугоухости основной препарат это дексаметазон.
И странно, в описании МРТ в мосто,мозжечковых углах без патологии, а в выписке указывают на образование там
Клиент
Нет ещё лежу. Перевели в неврологию. В выписке под вопросом после КТ 19.03. Позже повторили МРТ.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
А дексаметазон сколько дней уже?
Клиент
9 дней уже откапали
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
После курса дексаметазона проводят контроль аудиометрии. Обычно слух постепенно возвращается до 2х недель примерно
Клиент
Доктор, если после аудиограммы по окончании лечения, а выпишут уже в понедельник, слух будет ноль, поможет ли слуховой аппарат, и есть ли смысл делать какую-то операцию? Через какое время лучше повторить аудиограмму? По состоянию лучше не стало. Также шум, гул и кружится голова.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
У вас сейчас ещё имеют место быть сосудистые препараты, которые зачастую вызывают гул, головокружение. Оценку аудиометрии проводят после лечения, а далее только через месяц. Если через месяц динамики нет или она не достаточная, то действительно рекомендуют слуховой аппарат.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте приложите результаты всех анализов . Какими препаратами проводится лечение сейчас ? Кроме снижения слуха есть шум в ушах ? И как давно пропал у вас слух ? При острой нейросенсорной тугоухости можно восстановить слух в течение первых 2-3 мес ,но не сразу
Клиент
Шум в ушах и голове присутствует. Хожу по стенке.
ЛОР
По лечению у вас всё соответствует диагнозу , вероятно поражение идёт рецепторов и слухового нерва на фоне вирусной инфекции . Сразу слух может не восстановиться , но если это произошло в острый период то шансы есть . Единственное гормоны необходимо делать не 3 дня , а по схеме дексаметазонна 100 мл натрия хлорида в 1-й и 2-й дни – 24 мг, 3-й и 4-й дни – 16 мг, 5-й день – 8 мг, 6-й день – 4 мг, 7-й день – препарат не вводится, 8-й день – 4 мг . Также добавьте заушные блокады с прозерином подкожно если их не делали. Это максимум который возможен
Клиент
ЛОР
Можно будет попробовать подобрать цифровой аппарат слуховой если слух останется хоть на сколько то процентов. На счёт операции , да проводятся такие как имплантационное слухопротезирование и кохлеарная имплантация, где именно не могу сказать, вероятно только Москва и Санкт-Петербург, по квотам
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По тимпанометрии норма
По аудиограмме левосторонняя острая нейросенсорная тугоухость
Лечение вам назначено верное
Основное лечение это гороманальная терапия по схеме гормоном дексаметазоном

После проведенного лечения рекомендовано выполнить аудиограмму повторно в динамике
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
Аудиограмму рекомендовано повторит сразу после лечения и затем через месяц
Слуховой аппарат показан при нейросенсорной тугоухости на оба уха минимум 3й степени
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! По описанию всей вашей проблемы действительно на фоне перенесенной инфекции, как осложнение, пострадал слуховой нерв. Лечение вам провели абсолютно адекватное и правильное, и сейчас долечивают правильно. И самое главное, что лечение было начато своевременно, т.к. так называемое терапевтическое окно (время от начала заболевания до начала адекватного лечения) составляет трое суток, 72ч, потому что потом с каждым днем прогноз становится хуже. Основное в лечение это гормоны, которые вам как раз и прокололи курсом. Теперь чисто сосудистая терапия, т.к. задача улучить кровоснабжение слухового нерва, улучшить нервную проводимость. Это лечение в том числе и для второго уха актуально. В целом не убавить ни прибавить по лечению. Разве что как вариант подключить какую-то физиотерапию (ну это так, чисто вспомогательно). Коллеги выше писали про заушные блокады - тоже как вариант, если кто-то в городе их делает, можно походить, хуже не будет точно. Пока еще выводы рановато делать касаемо слуха, так что не переживайте, шансы конечно есть, что слух хотя бы частично восстановится. После всего курса лечения соответственно надо контрольную аудиограмму сделать.
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
Аудиограмму где-то через месяц лучше сделать, не раньше. Насчет слухового аппарата и операции - сложный вопрос конечно, если там грубо говоря вообще никаких клеток способных воспринимать звук не осталось, то и не факт что поможет. Но этот вопрос лучше уточнять у сурдолога, они лучше в этих делах ориентируются.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Обычно такая схема и используется и меры по сохранению слуха на втором ухе приняты. Если сразу тугоухость не развилась на второе ухо, вряд ли разовьётся теперь. Но нужные меры приняты, а там дело за обстоятельствами. Слух должен улучшиться в течение 1 месяца
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
Слуховой аппарат не лечит, а уменьшает дискомфорт при общении. Его носят, если в бытовых условиях недостаточно получается разбирать речь при общении. Обычно, когда 1 ухо слышит хорошо , то аппарат не носят. Скорее всего, будете долечиваться амбулаторно, на больничном. Стоит посетить в таком случае и сурдолога, скорректируем лечение. Но основное, это гормоны, которые вам и вводили. Нет чётких дат, когда снимать аудиограмму. В среднем, хотя бы в течение месяца