С чего начать
Здравствуйте. Подскажите, с чего начинать, с каких анализов и врачей. Супруг почти 5 месяцев был без движения, прибавка в весе почти 26 килограмм. 126 килограмм, рост 1,8. Возраст 39 лет. Дело в том, что у нас есть только 2 недели, а потом он вернётся в те-же условия. С каких анализов сейчас нужно начать и к врачу какой специальности в первую очередь идти?
Принятый ответ
Здравствуйте, начинаем с общего анализа крови, глюкоза, холестерин, АЛТ, АСТ, креатинин, гормоны щитовидной железы, ферритин, Вит Д. Это стандартные анализы, по ним можно заподозрить отклонения в работе внутренних органов.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Принятый ответ
Здравствуйте в подобных случаях
начинать нужно с визита к терапевту, который оценит общее состояние, давление, сердечно-сосудистые риски и направит дальше. За ограниченное время рационально сдать базовый минимум, общий анализ крови и мочи биохимию крови АЛТ, АСТ, билирубин, ГГТ, креатинин глюкозу натощак и HbA1c; липидный профиль; мочевую кислоту; ТТГ и свободный Т4; С-реактивный белок. Обязательно ЭКГ, по возможности УЗИ органов брюшной полости для оценки печени.
По результатам в первую очередь нужен эндокринолог исключить инсулинорезистентность, предиабет, гормональные нарушения, при отклонениях давления или ЭКГ кардиолог. Уже сейчас важно начать коррекцию питания и постепенную физическую активность, чтобы снизить риски до возвращения в прежние условия.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуется сдать следующие анализы:
1. Общий анализ крови, соэ, срб (исключить воспалительный процесс, анемию)
2. Биохимический анализ крови (алт, аст, общий белок, билирубин общий, и его фаракции, щф, мочевина, креатинин, холестерин, глюкоза, гликогемоглобин, липидограмма).
оценить работу внутренних органов, липидов обмен.
3. Ферритин (это депо железа, отражает запасы. При нормальном гемоглобине и снижении
Ферритина - это латентный (скрытый) железодефицит. Норма Ферритина 40- 60.
4. Витамины: В9, В12, Вит Д
5. Гормоны щитовидной железы
(ТТГ, Т4св, Т3св), при отклонении
узи щж, консультация эндокринолога.
Общий анализ мочи
ЭКГ
Флюорография 1 раз в год
УЗИ брюшной полости 1 раз в год
Это базовый минимум, который требуется сдать, чтобы оценить работу организма.
Принятый ответ
Здравствуйте. В подобной ситуации обычно рекомендуют сдать общий анализ крови и мочи, развёрнутый биохимический анализ крови. Фло , если в течение года не проходили. Экг. Врач- терапевт в первую очередь
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычно в таких случаях:
-Сдают общий анализ крови, ферритин, витамин Д, вит B9,12, магний , кальций , цинк
-Сдают анализ крови на ТТГ,Т4, АТ к ТПО, узи щитовидной железы-при необходимости.
-Сдают кровь на глюкозу ,гликированный гемоглобин,холестерин,липидный спектр + билирубин и его фракции, щф,ггт,срб,амилаза,креатининЮмочевину,мочевую кислоту
- Делают УЗИ брюшной полости , ЭКГ, флюорографию,общий анализ мочи
Здравствуйте. Давайте выстроим ваш план действий. Запишитесь для начала к терапевту чтобы оценить общее состояние, собрать анамнез, дать направления на все необходимые анализы и координировать работу других специалистов.
Эндокринолог нужен чтобы исключить нарушения обмена веществ, которые часто развиваются на фоне стресса и малоподвижности: нарушение толерантности к глюкозе, сахарный диабет, гипотиреоз (снижение функции щитовидной железы, которое приводит к набору веса и апатии). Кардиолог нужен чтобы оценить состояние сердца и сосудов после такой нагрузки так как у вас есть гипертония в анамнезе. Резкий набор веса и гиподинамия прямой путь к повышению артериального давления, нарушению липидного профиля (холестерин) и риску тромбозов. В таких случаях назначают следующие анализы: Общий анализ крови, биохимический анализ крови глюкоза и гликированный гемоглобин (HbA1c) скрининг на диабет. Липидный спектр (холестерин общий, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды) - оценка риска атеросклероза. Печёночные пробы (АЛТ, АСТ) для оценки состояния печени, которая страдает при наборе веса. Креатинин + расчет СКФ для оценки функции почек. ТТГ (тиреотропный гормон) скрининг функции щитовидной железы.Кортизол (по рекомендации эндокринолога) при подозрении на стрессовое нарушение.
По исследованиям: ЭКГ обязательный минимум для кардиолога.УЗИ брюшной полости оценка состояния печени, поджелудочной железы, почек, исключение жирового гепатоза.
УЗИ вен нижних конечностей (по рекомендации терапевта/кардиолога) для исключения тромбозов после длительной обездвиженности. Консультация диетолога/нутрициолога. Важнее не просто сбросить вес, а сделать это правильно, без вреда для здоровья. Специалист составит рацион, который можно будет адаптировать к вашим условиям.