Посмотрите пожалуйста

Здравствуйте В воскресенье порезалась теркой, сразу обработала перекисью и насыпала банеоцин Сегодня четверг и есть какой-то дискомфорт в пальце , но вроде не болит Скажите , пожалуйста, Похоже по фото на воспаление ? Или нагноение ? Нужно ли обратиться очно к хирургу ? У меня с детства жууууткая фобия порезаться и поймать заражение крови 🙈

Нет
31 год

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото рана выглядит удовлетворительно. Явных признаков воспаления не видно. Рекомендуется обрабатывать рану водным раствором хлоргексидина, накладывать повязки раствором повидон-йод. Банеоцин не советовал бы использовать. В течение недели должно зажить, если все будет хорошо.

Я повязку с ихтиолом сделала
Зря ? Снять ?
А почему банеоцин не рекомендуете ?

Ихтиол и банеоцин не советовал бы использовать. От них скорее больше вреда, чем пользы

Поняла
Спасибо
А вообще в вашем практике было такое что такой небольшой порез привел к каким то опасным последствиям ?
Откуда у меня это в голове не знаю …

Бывало, но в вашем случае всё хорошо

Не переживайте, заживет

Поняла
Если что , что должно насторожить ?
В любом случае воспаление наверное сопровождается болью ?

Пульсирующие боли, отек, краснота

Боли могут быть, если даже с раной все хорошо

Поняла
Большое спасибо !)

Выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте
Посмотрел фото. Ранка выглядит хорошо, без воспаления, заживает.
Продолжайте обрабатывать мирамистином или хлоргексидином еще 2-3 дня.
Не переживайте, у Вас нет повода для беспокойства, ранка чистая и заживает.

А вообще , в вашей практике есть такое что небольшой порез привел каким то последствия опасным ?

К счастью, не было.

А прививку от столбняка стоит делать ?

Столбняк живет в земле. Чистая терка, чистые овощи. По приказу Минздрава нужно делать при каждом повреждении кожного покрова каждые 5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Визуально рана у Вас выглядит вполне неплохо, никакого воспаления на фото не наблюдается. Дискомфорт в пальце может быть связан с процессом заживления, восстановлением мелких нервных окончаний.
В подобной ситуации достаточно избегать 2-3 дня намокания пальца, домашние дела делать в резиновых перчатках, а саму ранку обрабатывать раствором бетадина 2-3 раза в день.
Также согласно регламенту Вам показана прививка от столбняка, если с последней прививки прошло более 5 лет. Сделать её нужно в течение 20 суток с момента получения травмы, обратившись в травмпункт или прививочный кабинет своей поликлиники.
Понимаю, что от домашней тёрки "заработать" столбняк вероятность крайне небольшая, однако таковы правила, что любая травма с повреждением кожи является показанием к проведению профилактики столбняка.
Будьте здоровы!

Здравствуйте

Я могла заразиться столбняком ???????
Плюс одна фобия
Какие симптомы ??

Рекомендую Вам не накручивать себя на этот счёт и не искать у себя симптомы столбняка. Просто, если не было прививки от столбняка последние 5 лет, обратитесь завтра в свою поликлинику, и о проблеме можно будет не беспокоиться.

Хорошо большое спасибо !)

На здоровье, удачи Вам 😊

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото с раной все хорошо, никаких признаков воспаления нет. Рана под корочкой заживает, корочку срывать нежелательно.
Рекомендуется обрабатывать раствором Бетадин до полного заживления 2 раза в день.
Сделать прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать ее можно в течение 20 дней после травмы, чем раньше тем лучше.
Здоровья

Я могла заразиться столбняком ???????
Плюс одна фобия
Какие симптомы ??

Любое нарушение целостности кожи является потенциальными воротами инфекции для столбняка.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ни о каком заражении крови речи не идёт и идти не может, в принципе ❗
Мельчайшая царапина.
Обработайте хлоргексидином или мирамистином + сверху «Бетадин» (раствор).
Более никаких манипуляций не требуется.
Здоровья Вам ⚕️

Здравствуйте спасибо
А столбняк ?

Шансы равны 0, если честно.