Консультация хирурга /

Посмотрите пожалуйста — вопрос №3068979

Здравствуйте
В воскресенье порезалась теркой, сразу обработала перекисью и насыпала банеоцин
Сегодня четверг и есть какой-то дискомфорт в пальце , но вроде не болит
Скажите , пожалуйста, Похоже по фото на воспаление ? Или нагноение ? Нужно ли обратиться очно к хирургу ?
У меня с детства жууууткая фобия порезаться и поймать заражение крови 🙈

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Хирург, Проктолог
Добрый день. Судя по фото рана выглядит удовлетворительно. Явных признаков воспаления не видно. Рекомендуется обрабатывать рану водным раствором хлоргексидина, накладывать повязки раствором повидон-йод. Банеоцин не советовал бы использовать. В течение недели должно зажить, если все будет хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Я повязку с ихтиолом сделала
Зря ? Снять ?
А почему банеоцин не рекомендуете ?

Хирург, Проктолог
Ихтиол и банеоцин не советовал бы использовать. От них скорее больше вреда, чем пользы
Клиент
Поняла
Спасибо
А вообще в вашем практике было такое что такой небольшой порез привел к каким то опасным последствиям ?
Откуда у меня это в голове не знаю …
Хирург, Проктолог
Бывало, но в вашем случае всё хорошо
Хирург, Проктолог
Не переживайте, заживет
Клиент
Поняла
Если что , что должно насторожить ?
В любом случае воспаление наверное сопровождается болью ?
Хирург, Проктолог
Пульсирующие боли, отек, краснота
Хирург, Проктолог
Боли могут быть, если даже с раной все хорошо
Клиент
Поняла
Большое спасибо !)
Хирург, Проктолог
Выздоравливайте
Хирург
Здравствуйте
Посмотрел фото. Ранка выглядит хорошо, без воспаления, заживает.
Продолжайте обрабатывать мирамистином или хлоргексидином еще 2-3 дня.
Не переживайте, у Вас нет повода для беспокойства, ранка чистая и заживает.
Принятый ответ
Клиент
А вообще , в вашей практике есть такое что небольшой порез привел каким то последствия опасным ?
Хирург
К счастью, не было.
Клиент
А прививку от столбняка стоит делать ?
Хирург
Столбняк живет в земле. Чистая терка, чистые овощи. По приказу Минздрава нужно делать при каждом повреждении кожного покрова каждые 5 лет
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Визуально рана у Вас выглядит вполне неплохо, никакого воспаления на фото не наблюдается. Дискомфорт в пальце может быть связан с процессом заживления, восстановлением мелких нервных окончаний.
В подобной ситуации достаточно избегать 2-3 дня намокания пальца, домашние дела делать в резиновых перчатках, а саму ранку обрабатывать раствором бетадина 2-3 раза в день.
Также согласно регламенту Вам показана прививка от столбняка, если с последней прививки прошло более 5 лет. Сделать её нужно в течение 20 суток с момента получения травмы, обратившись в травмпункт или прививочный кабинет своей поликлиники.
Понимаю, что от домашней тёрки "заработать" столбняк вероятность крайне небольшая, однако таковы правила, что любая травма с повреждением кожи является показанием к проведению профилактики столбняка.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте

Я могла заразиться столбняком ???????
Плюс одна фобия
Какие симптомы ??
Хирург, Онколог
Рекомендую Вам не накручивать себя на этот счёт и не искать у себя симптомы столбняка. Просто, если не было прививки от столбняка последние 5 лет, обратитесь завтра в свою поликлинику, и о проблеме можно будет не беспокоиться.
Клиент
Хорошо большое спасибо !)
Хирург, Онколог
На здоровье, удачи Вам 😊
Хирург
Здравствуйте, по фото с раной все хорошо, никаких признаков воспаления нет. Рана под корочкой заживает, корочку срывать нежелательно.
Рекомендуется обрабатывать раствором Бетадин до полного заживления 2 раза в день.
Сделать прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать ее можно в течение 20 дней после травмы, чем раньше тем лучше.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Я могла заразиться столбняком ???????
Плюс одна фобия
Какие симптомы ??
Хирург
Любое нарушение целостности кожи является потенциальными воротами инфекции для столбняка.
Хирург
Здравствуйте!
Ни о каком заражении крови речи не идёт и идти не может, в принципе ❗
Мельчайшая царапина.
Обработайте хлоргексидином или мирамистином + сверху «Бетадин» (раствор).
Более никаких манипуляций не требуется.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте спасибо
А столбняк ?
Хирург
Шансы равны 0, если честно.