Консультация педиатра /

Лечение 5 месяцев — вопрос №3068998

Добрый вечер, ребенок заболел 5 мес, сегодня ходили к педиатру , назначали лечение , у ребенка кашель с мокротой , температуры нет, сильно заложен нос ,отек стикает в горло . Нам назначали
Пульмикорт 0,5 / 1мл, + 1 мл физраствора (2 раза в день)
Амоксиклав 125мл по 5 мл (2 раза в день)
Бромгексин 0,04, 1/2 ч.л ( 2 раза в день)
Мирамистин (3 р в день)
Не большие ли дозировки для такого возраста? Больше ничего абсолютно не назначили
Подскажите пожалуйста

Возраст: 5

Педиатр
Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, какой вес у малыша, сдавали ли какое то анализы без назначением антибиотика ?( общий анализ крови , СРБ )
Назначение должно быть оправдано , такие симптомы могут быть и при вирусной инфекции
Пульмикорт при лающем кашле ( ларинготрахеит) , одышке
Чтоб понимать верная ли доза нужен вес малыша
Пшикать горло до 3 лет запрещено
Противокашелевые до 5-7 лет запрещены
Клиент
Нет, кровь не назначили , просто выписали антибиотики , вес 6485

Педиатр
Я бы советовала вам перед там как начать пить сдать анализы те что написала выше( плюс общий анализ мочи)если будут признаки бактерии , назначение оправдано
У малышей в этом возрасте чаще вирусные инфекции , антибиотик по просту не поможет
А так , доза назначеная доза не большая ( обычно 45-50 мг на кг , и принимать желательно 3 раза )
Бромгексин запрещен по возрасту
Так же мирамистин до трёх лет в горло ничего не пшикаем
Педиатр
Носик промываете ? Это основное лечение при кашле который из-за затека слизи по задней стенке глотки
Педиатр
Ингаляции при одышке, ларинготрахеите ( осиплость голоса, лающий кашель )
Клиент
Нос промываю конечно, кашель то сухой , то мокрый
Педиатр
Это основа , насморк у таких малышей в норме может протекать до 2 недель и кашель от него тоже соответсвенно ( чаще возникает в горизонтальном положении, во сне , во время активностей )
Это не повод назначать антибиотик
Педиатр
Промывайте очищайте носик аспиратором
Касательно антибиотика онлайн не имеем права отменять или назначать но очень советую сдать анализы 🙏необоснованное назначение антибиотиков несет вред - в частности резистентность к ним
Клиент
Хорошо, обязательно сдам анализы , спасибо вам большое
Клиент
А ингаляции можно делать? До этого вызвала врача на дом , выписали бердуал 10 капель + 2 мл физраствора, через 20 мин лазолван 1 мл + 2 мл физраствора, могу ли я продолжить это лечение
На 5 дней выписали лечение , сегодня педиатр изменила полностью лечение ,на то что я выше писала .
Педиатр
К большому сожалению не послушав малыша не могу сказать нужны они или нет, поэтому делайте как посоветовал последний доктор ( Без лазолвана и берадуала )
Сдайте анализы и будет видно 🙏
Педиатр
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, сколько по времени болеет малыш?

Пульмикорт назначается при лающем кашле, одышке

Антибиотик показан только при подтвержденной бактериальной инфекции

Бромгексин в таком возрасте запрещен.
Никакие муколитики / отхаркивающие, сиропы детям от кашля не показаны до 5 лет минимум, дети не умеют эффективно откашливать мокроту,
на фоне препарата большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется,
ребенок кашляет сильнее и продолжительнее.

Любуе спреи, включая мирамистин, запрещены до 3 лет из-за риска развития рефлекторного ларингоспазма
Клиент
Что же нам делать?
Клиент
3 день болеет
Педиатр
В данном случае рекомендуется сдать общий анализ крови, чтобы исключить бактериальную инфекцию, если не найден очаг бактериальной инфекции при осмотре,

Нет температуры, так сразу пить антибиотик не рекомендуется, конечно.

Уже по анализу в совокупности в осмотром можно судить о предполагаемой этиологии процесса (вирус или бактерия)
Педиатр
Пока по лечению может быть рекомендовано оставить ингаляции до следующего осмотра,

Капать в носик аквамарис беби часто

Рекомендуется после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.
Клиент
Хорошо, спасибо большое
Педиатр
Поправляйтесь скорее!🙏🏻
Педиатр
Здравствуйте!

Препарат бромбегксин обладает отхаркивающим действием противопоказан у детей до 5 лет, т.к. образует большое количество слизи.

Мирамистин - не рекомендован у малышей, т.к. возможен спровоцировать ларингоспазм

Пульмикорт применяют при стенозирующем ларингите (лающий кашель с удушьем), такой кашель у малыша наблюдается?

Антибиотики назначают после сдачи общего анализа крови, подскажите, вы сдавали?
Клиент
Нет, нам не назначили кровь , назначили так , кашель не лающий, просто кашель с присутствием мокроты
Педиатр
Вероятнее всего данный кашель от постназального затека, в таких ситуациях рекомендуют частую санкцию носовой полости, при помощи полевых р-ров ( капли аквалор), затем очищение аспиратором.
Понаблюдайте, будет ли с чистым носом малыш кашлять? У малышей обычно долго проходит несмотря, наберитесь терпения.
При ухудшении состояния рекомендуют сдать оак.

При отсутствии результата оак применять антибиотики не рекомендуют.
Клиент
Хорошо,спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте.

Перед назначением антибиотика рекомендуют сдавать Общий анализ крови, чтобы посмотреть этиологию заболевания.Антибиотик назначается при бактериальной этиологии.
Бромгексин противопоказан до 5 лет.
Пульмикорт назначается при лающем кашле, одышке.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Бромгексин это муколитик, а муколитики, отхаркивающие средства запрещены до 5 лет. Они вызывают сильную стимуляцию образования слизи в дыхательных путях, синдром заболачивания. Не рeкoмeндую. Они вызывают стимуляцию образования слизи, слизь накапливается, она тяжелая, под своим весом она стекает вниз. Растягивает бронхи, плохо работают кашлевые рецепторы и на время кашель проходит. А дальше он начинается с новой силой. И будет длится до тех пор пока не выйдет вся эта мокрота. Опасность этого состояния в том, что эта мокрота может заболачиваться, а далее присоединяются бактерии. Любые спреи до 3х лет запрещены в дыхательные пути, как лекарственная форма – в связи с высоким риском ларингоспазмов и дают осложнения в виде хрипов, кашля. Ребёнку можно протирать ротовую полость марлевой салфеткой надетой на мамин палец и смоченной Мирамистином- разрешён с рождения в виде раствора. Но не спрея – все спреи только с 3х лет разрешены. В таких случаях для увлажнения слизистой рeкoмeндую ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле с Пульмикортом не позже 18 часов и после ингаляции умыть лицо дать попить воды или детского чая или грудь, чтобы убрать остатки препарата это для профилактики кандидоза и после - делать вибромассаж. Питьевой режим поддерживать не ниже 30-40 мл на кг веса тела в сутки С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Я очень переживаю , как же вылечить его если ничего нельзя ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно использовать ингаляции с физраствором в первую половину дня до 18-00, после 18-00 использовать противокашлевые препараты Синекод или Омнитус в каплях, разрешены с 2 месяцев.