Что с анализом крови у ребенка? Звонил врач срочно вызвал на прием.

У ребенка поднялась температура несколько дней назад, сейчас ребенок активный, чувствует себя хорошо, температуры нет, есть кашель влажный. Возможно пневмония? Второй переболел не так давно, но снова за температурил.

Нет
32 года

Здравствуйте.

По анализу крови у ребенка бактериальная инфекция (повышены нейтрофилы, лейкоциты). Необходим прием антибиотика

Есть пневмония или нет - тут нужно сделать рентген.
Возможно врач позвал на прием для назначения антибиотика

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Контактировал с 2 ребенком у которого была пневмония и который сейчас снова за температурил.

Контакт с детьми, у которых была пневмония, не означает, что у Вашего ребенка будет пневмония
Тут нужно, чтобы врач послушал легкие+выполнить рентген для постановки точного диагноза

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Спасибо, значит будем делать снимок.

Принятый ответ

Будьте здоровы ♥️

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не могли бы подсказать возраст ребёнка, пожалуйста.
По результату ОАК - отмечается повышение лейкоцитов и нейтрофилов, что предположительно характерно для течения бактериальной инфекции.
Кровь сдавали на фоне температуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Нет температуры не было, ребенку 7 лет.

Принятый ответ

Добрый вечер!
По анализу крови есть признаки бактериальной инфекции. Повышены лейкоциты за счёт нейтрофилов
Тут да , необходимо очно показать ребенка врачу , что бы понять причину такого анализа и решить вопрос о назначении антибиотиков

Здравствуйте!

Подобные изменения в ОАК могут указывать на присоединение бактериальной инфекции.

В таких случаях рекомендуется прием антибиотика. Обычно, препарат выбора - амоксициллин, если не принимали его в течение 3 месяцев. В других случаях может назначаться Панцеф. Точный препарат и дозировку Вам должен назначить врач после очного приема.

Эффект от антибактериальной терапии оценивается через 72 часа.

Принятый ответ

Здравствуйте! Так как по представленному анализу повышены лейкоциты, нейтрофилы, что может говорить о бактериальных изменениях,

Необходим очный осмотр ребенка, на поиск очага инфекции.

Возможно, что организм уже справился с инфекцией, а кровь еще не нормализовалась. Поэтому только анализ отдельно от ребенка никогда не лечим,
Сейчас рекомендуется очно посетить врача и уже по результатам осмотра решать, требуется ли лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови признаки бактериальной инфекции, повышены лейкоциты и нейтрофилы.
Необходим очный осмотр врача для исключения патологии нижних дыхательных путей, также осмотр ЛОР- врача, чтобы исключить отит.

После осмотра необходимо решить вопрос о назначении антибиотика.