Гемангиома на голове у ребёнка

Здравствуйте. Ребёнку 2 месяца 12 дней, дочь родилась с гемангиомой на голове ! Ближе к 2-м месяцам она стала более выпуклой !В городе нет детского хирурга , взрослый хирург говорит , что не знает как оценивать гемангиому у детей и возможно нужно удалить . Хотелось бы точно знать , а не возможно . Подскажите пожалуйста: 1) Насколько гемангиома опасна для жизни ребёнка?По какой причине дочь родилась с ней ? 2)Удаляют ли гемангиому на голове в таком возрасте у детей ? 3) То что она стала выпуклой это плохо ? 4) Какие наши действия ? Нам нужно ехать в соседний город и удалять или нужно наблюдать ? 5) Время от времени на ней появляются белые точки . Что это ?

Пиелонефрит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Гемангиома - это врождённое абсолютно доброкачественное сосудистое новообразование. Никто ни в чем не виноват.
В случае таких гемангиом тактика обычно следующая:
1. Узи гемангиомы для оценки объёма
2. Экг
3. Консультация детского онколога/хирурга или детского сосудистого хирурга для проведения терапии б-блокаторами
Лечение проводится под строгим контролем детского кардиолога.
Удалять такого размера новообразование на голове в этом возрасте абсолютно не целесообразно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Правильно ли я вас понимаю , что лазером удалять не нужно ? Подскажите пожалуйста направление на узи мы можем взять у педиатра или только у хирурга ? Нам дают направление в город за 200 км от нас на лазерное удаление , направление выдал педиатр . меня смущает возраст и где находится сама гемангиома

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

У нас в городе нет ни детского хирурга , ни онколога , ни кардиолога . Даже на платной основе .

Чтобы удалять надо знать объем. Судя по фото он не маленький.
УЗИ - педиатр направление даёт
Также можно получить онлайн консультацию на сайте 'гемангиомарф'

Принятый ответ

Здравствуйте, гемангиома ,в вашем случае кавернозная, это доброкачественная опухоль( разрастание) сосудов. 1.Причины многогранны, ситуации врождённая,ноты этом никто не виноват (!).
Для жизни опасности не несёт,если к ребенка не имеется никаких других патологий.
2. В данном ситуации можно обойтись без удаления ( лечение лазером и бета блокаторами)
3. Выпуклость ее особенность,потому что она кавернозная ,то есть имеется вне и внутри организма
4.нудно обратиться к детскому хирургу, возможно сразу записаться на консультацию при больнице,где есть детский хирургический стационар
5. Белые точки это нормально,если на нее нажать,она побледнеет, главное, чтобы не было язв и кровотечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

А стационар с какой целью ?

Бета блокаторы обычно подбираются в условиях стационара,так как ребенок маленький

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Я вас поняла , скажите пожалуйста это долгий процесс ?

Нет, обычно несколько дней, терапию подбирают и отпускают домой, потом только в амбулаторных условиях надо будет наблюдаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

То есть шанса , что со временем пройдёт нет , верно ?

Едва ли, так как кавернозная
и на голове всегда есть шанс ее " задеть" случайно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

А лазером удаляют в таком возрасте и на таком месте ? У нас направление от педиатра на удаление лазером .

Да, одна из самых частых локализаций гемангиом- это голова.
Детям с 1 месяца удаляют

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

При лазерном удалении это наркоз деткам ? Долгое после восстановление ? И долго ли нужно находиться в стационаре ? Простите за глупые вопросы . У нас нет в городе специалистов к кому б можно было обратиться

Здесь зависит от стационара,в котором делаете: возможно под местной и общей анестезией ( масляный наркоз), по времени не долго, иногда в этот же день отпускают домой. Восстановление,если вы имеете в виду от наркоза- никакое, ребенок проснулся и через часа 2 можно давать есть) пить. Что касается места бывшей гемангиомы: наблюдение, избегать прямых солнечных лучей , переохлаждения и перегревания этой области .

Я Вас искренне понимаю, любой вопрос важен для родителей,так как касается здоровья его ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

А сама процедура долгая ?
Сама вам за понимание!

В течение часа + подготовка и выход из наркоза ( если общий наркоз)

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по фото гемангиома имеет подкожный компанент, чтоб сказать точно нужно узи гемангиомы. Удалять хирургически, тем более в таком маленьком возрасте не нужно. Нужно взять направление у педиатора к детскому хирургу в крупную детскую больницу, уже там хирурги посмотрят ребенка и решат, что нужно делать. Обычно при таких гемангиомах эффективно лечение б блокаторами, их назначают и контролируют хирурги совместно с кардиологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Здравствуйте, направление на лазерное удаление у нас , оно бессмысленно ?

Вы можете съездить по этому направлению, я так понимаю оно в крупную больницу и именно к детским хирургам? Никто ничего сразу удалять не будет, просто получите консультацию детского хирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Направление в частную клинику косметологии , где по омс принимают детские хирурги и онкологи по поводу гемангиом

Я бы вам рекомендовала для начала проконсультироваться на сайте гемангиома РФ

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомился с вашими жалобами и фотографией.
Я занимаюсь лечением гемангиом.
К сожалению, у ребенка имеется комбинированная гемангиома, которая состоит не только из поверхностного компонента, но и глубокого.
В вашем случае примочки с Тимололом будут вообще неэффективны! Операция - только при бурном росте.

Вам нужен препарат Атенолол (или Пропранолол), который, к еще большему сожалению, имеет осложнения. Но при этом очень хорошо справляется с гемангиомами. Перед его назначением ребенка обследуют у кардиолога с выполнением ЭКГ и УЗИ сердца.
Сама гемангиома ничем, кроме косметического дефекта не опасна, в «зло» никогда не переходит и редко кровит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Узи сердца делали в месяц , не закрылось окошко , вряд ли разрешат лечение с такими серьёзными лекарствами.
Лазерное удаление в данном случае имеет место быть ?

Абсолютно никакого - лазер не проникнет так глубоко. Рекомендую повторно показаться кардиологу и поставить вопрос о лечении именно бета-блокаторами.