Судороги ног
Сводит судорогами ноги. Ночью и днем тоже. Иногда мышцы спины и рёбер. Бывает очень долго не отпускает, боль невыносимая ,кажется как будто сейчас порвутся мышцы. Чтобы смягчить боль, когда долго не отпусаает колю баралгин. Сосуды сейчас в норме, полгода назад удалили вены на ноге. Работа на ногах у станка 12 часов в день. Шесть дней в неделю.
Принятый ответ
Здравствуйте, судороги мышц ног очень часто связаны с нарушением оттока крови по венам. Даже после оперативного вмешательства такие нарушения возможны. В таком случае рекомендуется при работе носить компрессионное белье, принимать венотоники (Венарус, Флебодия, Детралекс и др). Другая причина, это недостаток магния, в таком случае эффективны препараты с магнием (магний В6, Аспаркам), тереться причина - повреждение периферических нервов, в таком случае необходим очно осмотр невролога
Принятый ответ
Добрый вечер! Описанные вами жалобы могут быть вследствие :
1) проблем в пояснично-крестцовом отделе из-за наличия остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника
2) при венозном застое.
3) при дефиците витаминов и минералов
В таком случае обычно рекомендуют выполнить свежее УЗДГ сосудов нижних конечностей, ЭНМГ нижних конечностей, выполнить исследование крови на биохимию с расширенным липидным спектром, электролитами ( К, Na. Cl) , исключить дефицитные состояния железа, магния, кальция, витамина Д, ферритина
Для снятия спазма с мышц врачи могут порекомендовать
▫️ Мидокалм 150 мг на ночь в течение 7-10 дней ( данный препарат вызывает расслабление мышц, может вызывать сонливость)
▫️ Магний Б6 по 1 т х 3 р/д
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судороги в ногах могут быть по нескольким причинам:
1. Венозная патология ( варикозное расширение поверхностных или глубоких вен нижних конечностей). В таком случае рекомендуют выполнить уздг вен нижних конечностей. При подтверждении назначаются венотоники (детралекс, венарус) курсами и гели на основе гепарина, контрастный душ.
2. Остеохондроз/протрузии/грыжи в пояснично-крестцовом отделе позвоночника.
Для исключения или подтверждения выполнить рентген/МРТ пояснично-крестцового отдела.
При подтверждении назначают нпвс, миорелаксанты, витамины группы В.
3. Дефицит витаминов и минералов
Рекомендуется сдать общий анализ крови, биохимию, коагулограмму, магний, кальций, ферритин, витамин Д, В9, В12.
В данный момент для облегчения состояния рекомендуется принимать миорелаксант (Мидокалм 150 мг на ночь в течение 7-10 дней). Этот препарат снимает мышечный спазм, расслабляет скелетную мускулатуру.
Магний В 6 по 1 табл 3 раза в день 1-2 месяца.
Нейробион по 1 табл 3 раза в день 2-4 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно судороги в ногах бывают при нарушении кровообращения в сосудах нижних конечностей. Когда в последний раз выполняли УЗИ?
Так же бывают судороги при дефиците витаминно-минеральных комплексов, чаще при дефиците магния. Какие препараты принимаете в настоящий момент?
Ничего пока не принимаю
В таких случаях рекомендуют препараты магния , например магнерот 500 мг по 1 таб 2 раза в день месяц. Так как у вас длительное пребывание на ногах , это может так же быть причиной судорог. Возможно рассмотреть ношение компрессионного трикотажа - чулок, так как в анамнезе варикозное расширение сосудов нижних конечностей Для купирования неприятных ощущений баралгин назначают, а так же реуомендуют применять миеролексанты, которые будут расслаблять спазмированные мышцы, к ним относится толперизон ( калмирекс табс) по 1 таб 2 раза в день, до 5-7 дней. Для защиты слизистой оболочки желудка рекомендуют рассмотреть прием Омепразола 20 мг по 1 капс 2 раза в день, за 20 мин до еды, 14 дней.
Детралекс или винарус тоже нужно? Может быть проколоть кикие то витамины ? Магний в аптеках пустышки, бады.
Магнерот это именно лекарственный препарат. Детралекс 1000, флебодиа 600 рекомендуют принимать курсом по 1таб 1 раз в день утром 3 мес.
Если именно инъекционные витамины, то это комбилипен ( витамины группы В).
Благодарю Вас.
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую рассмотреть препарат Венолайф гель местно на ноги и Венолайф дуо таблетки - курсом месяц. Венотонизирующее средство, обладает также ангиопротекторными свойствами. Уменьшает растяжимость вен и венозный застой, снижает проницаемость капилляров и повышает их резистентность. Для восполнения дефицита витаминов группы В Комбилипен в инъекциях и таблетках. Это Комплекс нейротропных витаминов группы В. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.