Тяжело дышать

На протяжении полугода , пропал голос ( осипший ) при кашле тяжело дышать , бывают приступы .

Сахарный диабет 1 типа
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Подскажите, аллергии, лишнего веса, стажа курения нет у вас?
Желательно для диагностики причин ваших жалоб сделать спирометрию с бронхолитиком, сдать кровь на катионный эозинофильный белок. С уважением!

Здравствуйте! Курение около 20 лет , но в последнее время практически не курю . Делалось обследование , выявили бронхиальную астму , раздут живот . Аллергия также присутствовала на кошку , но со временем не проявлялась. В данный момент назначено узи щитовидной железы , и АТ к тиреоидной пероксидазе (АТ-ТПО) • Тестостерон общий • Кортизол анализ . Также повышен гормон Исследование антител к
тиреоглобулину (АТ-ТГ) 29.59

Спасибо за ваши дополнения. Лечение Бронхиальной астмы это дозированные ингаляторы, например Симбикорт Турбухайлер 160\4,5 мкг 2 вдоха 2 р в день или по требованию.

Подскажите , назначили беродуал , он не подходит?

Этот препарат только снимает приступы удушья, как базовое постоянное лечение астмы не подходит.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Уточните пожалуйста, статус курения, аакие обследования проходили? Есть ли связь с перенесенной инфекцией? Аллергии?
Узи сердца в последний раз когда выполняли? Лор врач смотрел Вас, может есть какой-то диагноз?

тиреоглобулину (АТ-ТГ) 29.59

Затруднение дыхания может быть из-за астмы, если Вам сложно выдыхать.
Какое значение было по спирометрии параметра офв1?
Скажите пожалуйста, ингалятор Вам назначили?

Ингаляцию назначали беродуал, приступообразный кашель при котором ощущение что кислорода не хватает , по спирометрии информации нету

От беродуала улучшения нет? Есть возможность измерить сатурацию?

Особо улучшений нет , сатурация 96 была

Если от беродуала улучшения нет, то возможно симптомы не связаны с бронхитом.

Обратитесь на очну консультацию к терапевту. Затрудненное дыхание может быть из-за сердца, проблем с щитовидной железой. Это субъективное чувство, так как сатурация в норме, желательно исключить другие причины.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таких случаях целесообразно прийти на очный прием лор-врача и пульмонолога, выполнить рентгенографию пазух и грудной клетки, спирограмму, сдать анализы. Это позволит в кратчайшие сроки понять причину ваших симптомов и устранить их. Если будут вопросы, то обращайтесь.

Принятый ответ

Добрый день.

Если ранее был выставлен диагноз бронхиальной астмы, то значит она никуда не денется. Заболевание сопровождается периодами обострения и ремиссии. Судя по Вашему описанию, подобные жалобы могут возникать при обострении астмы, даже которая находилась длительно в состоянии контроля. Обычно для подтверждения бронхоспазма назначают спирограмму с пробой для оценки проходимости дыхательных путей, а так же анализ крови на общий IgE- для оценки аллергии. В зависимости от показателей спирограммы и выраженности клинических симптомов могут порекомендовать начать прием постоянной ингаляционной терапии (например, препараты Симбикорт или Фостер) на срок минимум 3 месяца.

Беродуал- это препарат экстренной помощи- он помогает снять острый приступ одышки/удушья, но не лечит причину.

Так же дополнительно в таких ситуациях желательно пройти рентген органов грудной клетки для исключения патологии легочной ткани.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию жалоб нельзя исключить обострение бронхиальной астмы
В таких случаях рекомендуют сделать спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции бронхов и сдать кровь на маркеры аллергии - igE и эозинофильный катионный белок.
После обследования рекомендуют посетить пульмонолога.
Пульмонолог может рекомендовать на 3 месяца лечение ингалятором (Симбикорт, например) с последующим контролем на спирометрии эффективности лечения. Контролировать лечение дома можно с помощью Пикфлуометра.
Если астму подтвердят аллергическую и высокий уровень в крови будет igE, то врач может назначить приём Монтелукаста (лучше 2х компонентный Монтлезир 5\10 1тх1р 1 мес)
У астмы есть "Базисная терапия" и "скорая помощь". Базисная терапия - это "длительные ингаляторы", которые способны бронх держать в расширенном состоянии 12-24ч, но работают они медленно, ними спазм резкий бронха (удушье) тяжело снять. Для этих случаев применяют "скорую помощь" - беродуал или сальбутамол, эти ингаляторы работают быстро, но они могут повышать сердцебиение, и работают очень не долго- 4ч, не более. Поэтому базисная терапия нацелена снизить количество применения "скорой помощи".
С уважением!

Добрый день!
Если бронхиальная астма подтвердилась. В таких ситуация, как правило рекомендуют базовый ингалятор , который содержит в себе бронхорасширяющий препарат и ингаляционный глюкокортикостероид. Например, Симбикорт турбухалер 4,5+160 мкг/доза , порошоковый ингалятор.
Или Фостер 100+6 мкг/доза аэрозольный ингалятор. Ежедневно.
Дополнительно важно проконсультироваться у лор врача, возможно провести ларингоскопию, так как причина осевшего голоса может быть при воспалительном процессе.
С уважением 🍀