Рецедив молочницы

Добрый день, рецидивирующая молочница на протяжении полугода, ставила клиндацит, флюковаг. сдала тест на чувствительность к антимикотическим препаратам, далее сходила к геникологу, врач сказал проставить 5 дней ливарол, после лактодепантол 10 дней, далее на протяжении полугода за 3 дня до менструации пить флуконазол. Но прошло 2 недели после лечения, закончились месячные и с ними снова вернулась молочница. Никаких ИППП в мазках не выявлено. На протяжении 3 недель пью хилак форте и стараюсь перед сном пить кефир. Подскажите схему лечения

Гастрит
28 лет

Здравствуйте. Вам нужно исключить на время обострения и лечения препараты с лактобактериями, а также кисломолочные продукты. Они и провоцируют рецидив. Попробуйте однократно на ночь во влагалище поставить свечу Залаин.

Лейла Исаевна, залаин ставила, одну свечк, далее через неделю, рецедив начался так же через 2 недели

Попробуйте то же самое, но без провоцирующих факторов: лактобактерий, кефира и т.д.

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы, препараты с лактобактериями использовать не нужно, они дают рецидив кандидоза

Екатерина Александровна, прикрепила

Используйте Кетоконазол один раз в день 6 дней, затем один раз в неделю 6 месяцев, никакие свечи с лактобактериями использовать не нужно

Екатерина Александровна, а если сильная сухость во влагалище и по ощущениям там уже всё вымерло из-за постоянного введения свечей от молочницы? Потерпеть пол года и потом проставить лактобактерии? И продолжать ли приём внутрь пробиотиков?

Принятый ответ

Как только уйдёт candida, этих ощущений не будет

Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, результаты бак.посева и фемофлора. Это поможет составить программу лечения

Марина Григорьевна, прикрепила

Да ситуация у вас не из лучших, но выход есть)). Вот в чем дело. В ливароле - кетоконазол, ваши кандиды к нему умеренно нечувствительны. Аналогичная ситуация с флюконазолом. В россии нет свечей с амфотерицином В, к которому ваши кандиды чуввствительны. Но будем их готовить сами)))) Есть лиофилизат (порошок) амфотерицина для в/в введения. По 1 флакону надо растворить на кипяченной воде комнатной температуры (около 3-5 мл). Сделать круглый ватно-марлевый тампон, который надо будет ввести во влагалище на ночь. Предварительно тампон надо полностью намочить в приготовленном растворе, чтобы все жидкость впиталась. Так делаете 5 дней, затем в течение 6 месяцев 1 раз в неделю (это противорецидивный этап)

Марина Григорьевна, его тоже нет в наличии. Из всей России наличие только в Волгограде. Есть какая то альтернатива?

учитывая спектр вашей чувствительности, можно также флуцитозин (с ним нужны будут аналогичные действия), но его найти еще проблематичнее. Сделайте заказ почтой с волгограда. Ваши кандиды просто очень устойчивые оказались...

либо можно сдать еще раз бак.посев с расширенным спектором поределения чувствительности - у вас слишком мало препаратов определено, возможно, есть еще подходящие для вас

Марина Григорьевна, к сожалению другие тесты в городе не делают и в Волгограде нет знакомых

можно же почтой заказать, наверное. Из стандартных свечей нет таких, которые бы содержали амфотерицин или флуокортизон, к сожалению...