Консультация кардиолога /

Боль в груди при вдохе, кашель,тахикардия. — вопрос №3069423

Добрый вечер. Мне 34 удалена щитовидка пью л тироксин 100. 2 недели назад ночью после 2 бокалов шампанского, появилась боль по середине груди и пульс 160. В течении 2 недель пульс днем 110 ночью 90 при ходьбе 140. 25 числа ночью начался озноб опять боль в груди при вдохе и кашель. А сегодня проснулась с утра и уже кашляю целый день, как только делаю чуть глубже вдох, боль между грудью и кашель рефлекторно. Есть немного мокроты. Анализы сдавала первый раз 17 марта после первого приступа клиника как понимаю показала бактериальную кровь прикрепляю 1 файл. И еще там коагулограмма (2 файл) подскажите что там по ней. Потом после 2 приступа 25 числа сдала клинический (3 файл) там уже снижены лимфоциты. А вот сегодня сдала там уже опять все по другому (4файл) еще сдала д димер врач сказал повторить. Как понимаю он мог предполагать Тэлу про которую я думаю и она не дает мне покоя. Вчера сделала суточный прикрепляю. УЗИ сердца и ЭКГ 17 марта. Сейчас дышала пульмикором и физ раствором выпила сироп от кашля. Еще сегодня пила грандаксин и железо. Сейчас пульс лежа 67. Но слышу биение. Так же боль в груди и кашель при вдохе. Сейчас д димер 168 был меньше. Подскажите на сколько все таки есть вероятность что у меня ТЭЛА. Почему у меня клинический анализ крови меняется каждые 2 дня грубо говоря. И еще у меня пол года повышен с реактивный 2 дня назад был 15. Я боюсь, у меня жуткий страх уже что я умираю. Что происходит не понимаю. На сайте читала что девушке поставили ТЭЛА но у нее был д димер в норме 168 как у меня сейчас. Только потом поднялся. Завтра уезжаем на отдых, а я уже на хочу и боюсь ехать. Подскажите что со мной. Врач вчера осматривал, при дыхание ничего не заметил.еще я колола семавик, было повышение алт аст, сейчас снизился бросила резко с 1 мг месяц назад. Похудела на 9 кг. Сейчас 4 день цикла если мало ли как то влияет на анализы. Прикрепила все прошу посмотреть спасибо заранее

Возраст: 34

Хронические болезни: Удалена щитовидка

Аритмолог, Кардиолог
Здравствуйте
У вас по общему анализу крови отмечается положительная динамика, по первому анализы признаки выраженной воспалительной реакции (возможно бактериальной) , в динамике через 6 дней отмечает нормализация анализа крови
По данным обследований со стороны сердца всё хорошо, кроме того что по данным холтера отмечается синусовая тахикардия (объяснимо недавно перенёсший бактериальной инфекцией)

Отрицательные д димер исключает ТЭЛА, зря вы волнуетесь

Вам нужно в динамике выполнить КТ ОГК как рекомендовали, жалобы со временем пройдут, это остаточные явления
Антибиотики принимали?
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ. Столько файлов присоединила что сама запуталась. Вот я сдавала кровь 17.03 там бактериальное ( я вроде не чем не болела в этот момент, единственное у ребенка была как кишечка болел живот и кровь была бактериальная) потом 25 марта а вот тут на сколько я понимаю лейкоциты нейтрофилы в норме, только немного лимфоциты понижены( прикрепила еще последним файлом) а вот сегодня сдавала тут опять лейкоциты повышены нейтрофилы повышены а лимфоциты понижены. То есть опять невиданная инфекция? Антибиотики не принимала. То есть ТЭЛА можно исключить точно? А почему тогда боль при вдохе и кашель. Спасибо большое

Аритмолог, Кардиолог
А сегодняшний общий анализ крови тоже прикрепили?
Отрицательный Д-димер исключает ТЭЛА, а положительный Д-димер не факт, что ТЭЛА (много причин для повышения)
Клиент
Извините, прикрепила сейчас последним файлом.
Аритмолог, Кардиолог
По этим анализам есть признаки воспаления, вам рекомендуется повторное выполнение кт грудной клетки , перед этим можете очно обратиться к терапевту, для проведения Физикального обследования(оценить наличия хрипов в лёгких и тд)
Клиент
Вчера все обследовали ничего нет. Сказали хрипов нет в легких чисто. По кт признаки фиброза в 2 и 10 сегменте . В 2018 году по кт были во 2 и 6 сегменте 2 мм. Вот тут тоже вопрос что тогда это может быть кт делали 2 недели назад повторять то через 2-3 месяца в динамике. Или сейчас?
Клиент
Вот и интересуюсь почему кровь так прыгает то бактерия то нет то опять
Аритмолог, Кардиолог
В данном случае важно сдать СРБ, он более чувствительный и быстрее реагирует , его уровень покажет насколько остро возникла инфекция

Второй раз анализ сдавали в другом месте, не в ИНВИТРО? Конечно теоретически может быть какая-то реинфекция( присоединение другой инфекции, из другого очага)
По мне тут нужна очная консультация терапевта и кровь на СРБ
Клиент
Срб от 25 числа 15. Повышено уже месяца 4. 1 раз в хеликс, 2 инвитро, 3 инвитро.
Аритмолог, Кардиолог
СРБ 4 месяца повышено?
К тому что возможно 1 раз была теоретически ошибка лаборатории(большие скачки за относительно небольшой промежуток)
Клиент
Да срб повышено давно. Есть умеренный эпидокондилит локтя но сейчас не болит. Вот и как выявить почему с реактивный такой не понимаю
Аритмолог, Кардиолог
Можно к ревматологу обратиться, чтобы выявить источник хронического воспаления, но опять же лучше очно
Клиент
Хорошо спасибо большое за ответы. Ревматолог сказал сдать ревматоидный он отрицательный.
Клиент
Предположили что из за ожирения, есть жировой гепатоз.
Аритмолог, Кардиолог
Но всё равно обязательно к терапевту обратиться по поводу нынешних жалоб и изменений в анализах крови
Клиент
Хорошо спасибо большое)
Клиент
Здравствуйте сейчас замерила давление 104 на 80 пульс 63 голова немного как кружится. Скажите я вчера и сегодня выпила грандаксин по 1 таблетки. Разве может так она снизить пульс. 2 недели тахикардия а тут так резко. Что со мной такое? Спасибо
Аритмолог, Кардиолог
Здравствуйте
Надо вести дневник и видеть динамику в течение нескольких дней, понять что и как, единоразовые измерения не информативны, а так хорошие показатели сейчас у вас
Клиент
Скажите нужно ли мне переделать рентген легких. Может ли у меня быть пневмония?
Аритмолог, Кардиолог
Если делать, то лучше кт, тем более учитывая результаты первого КТ
Но лучше сначала посетить очно терапевта, для физикального обследования
Клиент
Поняла спасибо. А что рентген не покажет? Кт врач настоятельно говорит делать через 2-3 месяца в динамике. И то только из за того что была удалена щитовидка. Но сегодня я его не смогу сделать а на рентген записалась уже. Оно все таки информативно будет или нет? К доктору схожу
Аритмолог, Кардиолог
Ну если явная пневмония , то конечно рентген должен показать, но конечно не сравнить это с информативностью КТ

А так сделайте, облучения одного рентгена страшного и опасного нет
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По данным жалобам больше схоже с повышенной тревожностью.
Восстановление после простуды опыт происходит в течение 2-3 недель.
Д димер в пределах нормы.
Анализы полностью придут в норму через 1-2 недели.
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.
Склонность к тахикардии.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Рекомендуем в данном случае добавить к терапии магне в6.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ. Подскажите какова вероятность что у меня может быть ТЭЛА? Просто боль в грудной клетке при вдохе и кашель беспокоит, я вроде и простудой не болела. У меня даже насморка не было. С чего такие повышения по анализам 17 марта есть 25 нет бактериального а 27 опять есть. Как такое может быть. Спасибо
Кардиолог, Функциональный диагност
Тэла это серьезный диагноз.
А повышение данного показателя возможно на фоне инфекционного процесса.
Клиент
Спасибо большое.
Клиент
Здравствуйте подскажите пожалуйста еще сегодня часы показали что у меня было всю ночь частота дыхания была повышенная всю ночь. Что это такое, хотя пульс ночью был 57-75. А дыхание всю ночь 20.5 до 25.5. Средняя 22.5 и горит красным. Хотя у меня раньше всегда зеленым и 17.5- 19.5 среднее. Что же такое со мной? Сегодня дышу уже лучше немного под кашляла. Пульс сидя 75-85. Встаю хожу максимум 120.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте,данные показатели в пределах нормы.
Патологии нет.
Кардиолог, Функциональный диагност
Пульс как и другие показатели ,меняются в течение дня
Клиент
Понятно, но я слежу и такого дыхания ночью никогда не было. Очень уж частое. Спасибо
Клиент
Подскажите пожалуйста 2 день пью грандаксин с утра может от него кружится голова? Или это все таки с другим связано
Клиент
И сейчас давление 104 на 80 пульс 64. Ну как такое может быть то 2 недели тахикардия 2 раза приняла грандаксин и все. Не может же такое быть?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да конечно.
Клиент
Не может быть? А что это тогда такое?
Кардиолог, Функциональный диагност
Данное состояние не связано с работой сердца.
Клиент
Можете пожалуйста посмотреть рентген
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По обследованию сердца ничего страшного не выявлено. По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый, небольшое количество экстрасистол, что является вариантом нормы. Склонность к тахикардии возможна на фоне перенесенной инфекции, стрессов, переутомления. По анализу крови динамика положительная, снижение лимфоцитов в последнем анализе может быть следствием реакции иммунной системы на воспаление. Лабораторно динамика может длительно приходить в норму. СРБ может оставаться повышенным в течение месяца после прренесенной инфекции.
Д - димер в норме, данных за повышенные риски тромбоза нет. Для тэла данные симптомы не характерны, не переживайте.
В данной ситуации обычно рекомендуется прием успокаивающих препаратов, можно магнелис В6 форте согласно инструкции.
Боль в груди при кашле глубоком вдохе наиболее характерна для межреберной невралгии из - за перенапряжения мышц. В данной ситуации обычно рекомендуется консультация невролога.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Я вчера сдавала кровь последний при креплённый файл последний там опять бактериальная кровь. Я сейчас сделала еще раз рентген легких. Может ли это быть пневмония или где искать источник? Сегодня давление 104 на 75 пульс 63 мог ли грандаксин за 2 дня так успокоить? Что тахикардия прошла
Терапевт, Кардиолог
Да ознакомилась с результатами в последнем приекрепленном ОАК признаки бактериальной инфекции, в такой ситуации обычно рекомендуется очный осмотр у терапевта рентген ОГК и бак посев мокроты с определением чувствительности к антибиотикам, а также стоит сдать общий анализ мочи. После очного осмотра также может обсуждаться проведение рентгена придаточных пазух носа на предмет риносинусита как возможного очага инфекции.
Грандаксин это мягкий транквилизатор, обладает успокаивающим действием, поэтому вероятнее всего он уменьшил тахикардию.
Клиент
Спасибо большое за ответ. Пришел рентген там что то есть. Подскажите на сколько все серьезно. Что это.
Терапевт, Кардиолог
По рентгену не выявлено свежих очаговых изменений, то есть пневмонии не выявлено. Но имеется усиление легочного рисунка, характерное для бронхита, скорее всего имеет место остаточная инфекция, в данной ситуации потребуется повторный курс антибактериальной терапии. Необходимо обсудить подбор препарата очно с лечащим врачом терапевтом.
Клиент
А я не пила антибиотики. И по кт легких от 18.03 там же вроде нет ничего. Прикрепила последним файлом. Может ли ребенок заболеть от меня сейчас? Можно ли начать амоксиклав или какой то другой. Я к врачу попаду только во вторник. На сколько опасно? Спасибо
Терапевт, Кардиолог
В данной ситуации если нет высокой температуры, гнойной мокроты при кашле дождаться очного осмотра у доктора в клинике, либо обратиться к дежурному терапевту в поликлинику на прием для решения вопроса об антибактериальной терапии. Для ребенка Вы не опасны.
Клиент
Спасибо за ответ. Посмотрите пожалуйста пришла кровь и моча 3 последних файла сегодня сдавала. Я выпила до этого всего 1 таблетку амоксиклава. Скажите у меня может быть сепсис? ВИЧ?
Терапевт, Кардиолог
По крови нет данных за сепсис, показатели лейкоцитов и нейтрофилов снизились, пришли в норму. СОЭ и СРБ скорее всего повышены на фоне воспалительного процесса бронхита, если начали прием антибиотика то продолжите его до 7 дней в дозах согласно инструкции, обычно при респираторных инфекциях назначается доза амоксиклава 1000 мг 2 раза в сутки.
Моча спокойная.
По анализу крови вич инфекцию определить не представляется возможным, только сдавать кровь на ВИЧ непосредственно.
Кардиолог
Добрый день.
ТЭЛА у Вас нет , не переживайте.
По анализу крови положительная динамика
Боль в грудной клетки при глубоком вдохе связана , вероятно , с раздражением плевры из-за бронхита
Это не опасно !!!
Обязательно очный осмотр и консультация терапевта и невролога
С учетом очного осмотра врача - решение о необходимости выполнения КТ грудной клетки