Консультация педиатра /

У ребенка болел левый бок два дня назад — вопрос №3069553

Здравствуйте, у ребенка болела левый бок два дня назад , сдала анализ крови и мочи . В Анализах есть отклонение. Что это такое?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Есть ли на сегодняшний день какие-либо жалобы на самочувствие? Боли сохраняются? Есть ли дискомфорт, жжение, после мочеиспускания? Температура не поднималась? Сколько жидкости выпивает в сутки? Каким образом производился сбор мочи?
Клиент
Алина Юрьевна, здравствуйте нет больше не жаловалась на боль . Мочу собирали после подмытия в баночку

Клиент
Алина Юрьевна, не жаловалась про мочеиспускание
Клиент
Алина Юрьевна, температура не поднималась . Жидкости наверное потребляет мало . В саду находится днем точно не знаю
Педиатр
Подобных ситуациях, повышение уровня лейкоцитов и отложения солей, может быть связано либо с недостаточным питьевым режимом и дефектом сбора, либо с перенесённой ранее вирусной инфекцией. Также, в таких ситуациях, рекомендуют контрольный анализ мочи(повторный) с микроскопией осадка.
Педиатр
Здравствуйте, Татьяна!
Для исключения дефекта сбора мочи перед сдачей анализа необходимо подмыть ребёнка с мылом спереди назад и в стерильный контейнер ловим среднюю порцию мочи.
Соли появляется в моче:
1) При вирусных инфекциях
2) При лихорадке
3) При физической нагрузке
4) При недостаточном питьевом режиме ( соблюдаем из расчета 30 мл на кг массы тела )
5) Особенность питания ( мясо , Витамин С, соление , пряности , фастфуд, сладости )
6) Неправильная транспортировка анализа ( долгое хранение )
Клиент
Алина Тиграновна, правильно я понимаю это инфекция ?
Педиатр
Татьяна, здравствуйте

Как собирали мочу?
Вероятно дефект сбора
Немного повышены лейкоциты в моче , но других признаков воспаления нет, так же в осадке соли
Нужно наладить питьевой режим.
Общий анализ крови пока не прикрепился
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, собирали после гигиенических процедур , в стирильную баночку
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, подскажите пожалуйста, это что то серьезное ? Меня беспокоит что два дня назад она жаловалась на боль в боку левом , сказала что кололо иголкой
Педиатр
Не переживайте, в этом нет ничего страшного
Чтоб говорить о патологии нужно сдать повторно мочу ( перед этим подмыть и собрать среднюю струю , отнести в лабораторию в течении часа)
То что была колика это мог быть банально мышечный спазм , не признак чего то страшного
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, мы вроде так и сделали , подмыли , в стерильную баночку и сразу отнесли . Переживаю что может быть что то страшное
Педиатр
Повторите анализ 🙏не тревожьтесь без повода
Педиатр
Если было что-то страшное он в целом был бы с патологией , а не одни лейкоциты
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Тажутдиновна,
Педиатр
Здравствуйте! В анализе мочи вашего ребёнка имеются повышенные лейкоциты. Подскажите, пожалуйста, как вы собирали мочу, проводили ли гигиенические процедуры перед сдачей анализа? Собирали мочу в стерильную баночку?
Появление аморфных фосфатов вероятно связано с питанием.
Клиент
Елена Владимировна, да мочу собирали после гигиенических процедур . Говорила что бок болел как иголкой кололо , но об этом я узнала только вечером забрав ребенка из сада
Клиент
Елена Владимировна, да мочу собирали в стирильную баночку
Педиатр
Сдайте анализ мочи по Нечипоренко и сделайте УЗИ брюшной полости, почек и мочевого пузыря.
Клиент
Елена Владимировна, это может быть что то серьезное ?
Педиатр
Не думаю, что это что-то серьёзное. Обследоваться для исключения инфекции мочевыводящих путей.
Боли в животе у детей чаще связаны с кишечными коликами, но учитывая изменения в анализе нужно обследоваться.
Педиатр
Здравствуйте!
В анализе есть небольшое количество лейкоцитов и солей.
Лейкоциты часто повышаются при дефекте сбора мочи. Так как при воспалении , помимо лейкоцитов, обычно повышается ещё и слизь, бактерии , эритроциты.
Соли появляются в основном при недостаточном питьевом режиме. Рекомендую выпивать жидкость 40 мл/кг
Рекомендую помимо этого пересдать мочу: ребёнка подмыть перед сдачей мочи , собираем среднюю порцию в стерильный контейнер. Можно пересдать в другой лаборатории.