Консультация педиатра /

Житкий стул — вопрос №3069650

Здравствуйте, ребенку 10 месяцев уже несколько дней у ребенка начался житкий стул
Из лекарст даю бифидиумбактерин и энтефурил , соблюдаем диету , молочные продукты , фрукты и овощи свежие не даю , воды пьет много, но ничего не помогает , ребенок все так же ходитв туалет часто и житко
С урчанием
Температуры нет , но мы побывали в гостях где дети заболели ротовирусом
Что нам делать , как помочь малышу ?
Аппетит у ребенка пропал , ребенок активные , но бывает что плачет и сидит на ручках

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Екатерина!

Стул может быть любого цвета и консистенции ( кроме полностью черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
Так же учащение и разжижение стула возможно на фоне дентации, так как в слюне содержится большое количество ферментов .
Это может функциональное нарушение кишечника, либо течение кишечной инфекции учитывая контакт с больным ротавирусом.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
1) отпаивать ребёнка водичкой дробно из расчета 40 мл на кг массы тела . В данном случае можно подключить солевые растворы , например Адиарин регидро по чайной ложке каждые 5 минут
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи , фрукты , ягоды , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Пробиотики - Бак-сет бэби по 1 саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул ) курс 10-14 дней
При отсутствие положительной динамики сдать копрограмму и кал на диз.группу .
Энтерофурил показан при бактериальной инфекции.( для уточнения обычно рекомендуют сдать ОАК)
Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, здравствуйте, то есть мне нужно убрать бифидиумбактерин и начать давать бак сет ? И еще такой вопрос , ребенок щас очень плохо что то кушает , пьет только смесь , ее тоже нельзя давать или можно ?
Педиатр
Можно оставить бифидум
Смесь не убираем
Сколько раз в день диарея ?
Клиент
Алина Тиграновна, 3-4раза за ночь может и днем раза 4-5
Педиатр
В таком случае придерживайтесь рекомендаций выше
В смесь можно добавлять фермент ( Колиф, либо Лактазар )
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо
Педиатр
Желаю скорейшего выздоровления !
Педиатр
Здравствуйте,Екатерина.
С учетом информации можно предположить острую кишечную инфекцию — состояние при котором вирус поражает слизистую оболочку кишечника (именно это и вызывает диарею).

Вирусный энтерит, в большинстве своем, болезнь самопроходящая, то есть иммунитет ребенка сам справляется с ней за 3 - 4 дня, без дополнительных лекарств. Поэтому самое главное — это не допустить обезвоживания.

Для этого рекомендуется активно выпаивать ребенка специальными растворами для регидратации (Хумана Электролит, Гастролит, Адиарин Регидрокомплекс и др.). Активно — это значит не ждать, когда ребенок попросит сам, а предлагать по чуть-чуть (10 - 15 мл) каждые 5 - 10 минут. На вес 18кг выпаивание производится из рассчета 45-60мл/кг веса за 6-8 часов, около 900мл.

Сорбенты (Смекта, Энтеросгель, Полисорб), а также пробиотики, включая Энтерол имеют очень низкую доказанную эффективность, которая практически не превышает эффективность плацебо.
Поэтому от их рутинного использования стараются отойти.

Дополнительно важно скорректировать питание ребенка. Кушать лучше часто и по чуть-чуть, не допускать длительных голодных пауз. В острый период желательно исключить очень жирную и очень сладкую пищу, цельное молоко, свежие овощи и фрукты в большом кол-ве ,в остальном питание должно оставаться полноценным и разнообразным.

Красные флаги, при которые обязательно требуется вызов СМП или самостоятельное обращение в дежурный стационар: редкое мочеиспускание - реже 1 раза в 6-8 часов, концентрированная (очень желтая) с резким запахом моча, неукротимая рвота, выраженная слабость (ребенок спит и его не получается разбудить или после пробуждения сразу же засыпает), выраженное беспокойство, невозможность выпаивать
Принятый ответ
Клиент
Алина Юрьевна, Здравствуйте, подскажите пожалусьа у ребенка все так же сохраняется жидкий стул после каждого кормление
Уже в течении недели что делать ? Норма ли это ?
Педиатр
Здравствуйте ещё раз, обычно жидкий стул характерен на период течения инфекции в течение 10 – 14 дней. Как в общем самочувствие? Наладили аппетит и питьевой режим?
Клиент
Алина Юрьевна, самочувствие у ребенка хорошее , но ночью спит беспокойно , и после каждого кормления у нее житкий стул
Кушает ребенок плохо
Педиатр
Иногда, при течении кишечных инфекций, рекомендуют сдать кал на определение кишечных инфекций, для того чтобы определить показания к антибиотика терапии. Некоторую эффективность, имеют пробиотики, по типу энтерола. Но она не очень высокая, поэтому тут вопрос индивидуальной реакции
Клиент
Алина Юрьевна, Подскажите пожалуйста , у ребенка еще появился насморк
Это может быть как то связано
Педиатр
На фоне вирусной инфекции да
Педиатр
Здравствуйте
Не переживайте, по фото абсолютно нормальный стул
В стуле в норме может быть слизь, непереваренные комочки еды и любого цвета , кроме белого и чёрного
Это все лишь говорит о незрелости жкт, это не патология
Лечение не требуется
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Учитывая ваши описанные симптомы, можно говорить о течении кишечной инфекции
Самое главное: восполнить жидкость, которую потерял ребёнок с поносом:
- Адиарин регидро пакетик растворяем в кипяченой воде, даем пить по несколько глотков каждые 5-10 минут. Залпом пить нельзя, так как спровоцирует рвоту.
- От диареи Бак сет бэби 1 раз в день 10 дней- он крепит стул
Диета: исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты. Еда отварная, на пару, фрукты в запеченом виде.
При признаках обезвоживания:
Сухие слизистые, облизывает губы, язык сухой, просит пить, учащенное сердцебиение, вялость , редкое мочеиспускание более 6-8 часов - вызвать скорую помощь
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
При проявлении кишечной инфекции рекомендуют
1. Соблюдйте диету (ограничение молочных продуктов, свежих овощей и фруктов, жирное, жареное). Можно кушать каши на воде, куриный бульон, сухари без добавок, запеченные овощи и фрукты, отварную грудку курицы или индейки
2.Отпаивайте ребёнка. Рекомендую раствор - регидрон био, адиарин. 1 пакетик разводите в 1 литре кипяченной теплой воды. Предлагать ребенку часто по чуть чуть. Раствор солёный и ребёнок может от него отказываться, тогда отпаивайте водой, чаем, компотом
3.Применяйте сорбенты (полисорб ) приём за 30-40 мин до или после еды
4.Если при улучшении стул ещё остаётся жидким можно добавить Пробиотики до 10-14 дней, у вас биыидумбактерин

Энтерофурил не рекомендется, тк он назначается при подтверждении бактериальной кишечной инфекции