Консультация гинеколога /

Помогите назначить лечение по Фемофлорскрину — вопрос №3069816

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, первый раз в ноябре 2024 года по Фемофлору показало Уреаплазму и Гарднереллу, до этого в августе 2024 года не было, была только кандида. До августа никак себя не проявляла. В начале сентября я попала в ДТП, и сбился менструальный цикл, и перед менструацией с того момента начался ужасный зуд. 2 месяца подряд зуд перед менструацией повторился и я пошла к гинекологу. По Фемофлору показало Уреаплазму и Гарднереллу. Назначили лечение Циклоферон, Юнидокс, Флуконазол 2 раза, и свечи Нео-Пенотран. Пролечила, вроде стало по-лучше. В марте 2025 года. опять появился зуд. Пошла к гинекологу, взяли мазок….но предварительно назначили лечение: Флуконазол 2 раза, свечи Эльжина. Проделала, сейчас чувствую себя отлично. Но Фемофлор пришел опять с Уреаплазмой, Гарднереллой, Кандидой и снижением Лактобактерий. В этот раз и мужа пропоила Флуконазолом. Помогите пожалуйста, назначить лечение. И действительно ли нужно пропивать снова антибиотики.

Возраст: 33

Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Анна, здравствуйте.
Уреаплазма и гарднерелла - это абсолютно нормальная микрофлора влагалища, и лечить их не нужно никогда, вы их не вылечите, это норма.
Бывают состояния, когда ваша флора нарушается, но лечение направлено не на избавление, а на нормализацию количества флоры.
Судя по анализу у вас все хорошо, тем более нет жалоб. Лечить супруга не нужно если у него нет жалоб.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! По результатам фемофлор есть дисбактериоз влагалища, при котором нарушается соотношение между нормальной (у вас наблюдается снижение количества лактобактерий )и условно-патогенной микрофлорой (превышение допустимых значений), при этом появляются жалобы на выделения, зуд, жжение, дискомфорт во влагалище, порой даже нарушается микробиота кишечника
В подобных ситуациях назначают местное лечение свечами НеоПенотран 10 дней или Макмирор 8 дней, затем свечи Лактожиналь 10 дней,и обязательно подключают приема Вагилак
Очень важно понимать, что частые рецидивы дисбиоза влагалища могут возникать на фоне общего истощения иммунитета, при стрессах, нагрузках, болезнях
Часто возникают и на фоне снижения уровня ферритина, сывороточного железа и витамина Д, то что может влиять на баланс микрофлоры
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, даже если по фемофлору отслеживается рост условнопатогенной микрофлоры, лечение обычно не требуется при отсутствии жалоб, следовательно надобности в антибактериальной терапии на данный момент нет.
Гинеколог
Здравствуйте. По анализу условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция, если у вас сейчас после терапии нет никаких жалоб, то Никакое лечение не требуется, тем более вашему мужу
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По прикрепленным результатам у вас выявлена условно - патогенная Флора. Она может колебаться в зависимости от снижения и повышения иммунитета , но если у вас нет никаких жалоб на данный момент , то в похожих случаях лечение не требуется.
Все микроорганизмы- это обитатели условно патогенной флоры , «вывести» из организма их не получится, так как они находятся там постоянно и могут либо повышать и либо понижать свой титр. Это не ИППП, принять или передать их вы не сможете, так как они живут в норме у всех
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Гарднерелла и уреаплазма - условные патогены, входящие в состав флоры влагалища. Без жалоб их можно не лечить ни вам, ни мужу, тем более вы уже принимали антибиотик. Стресс, болезни и другие факторы снижают иммунитет и провоцирую обострения. Если есть жалобы, то можно просанироваться свечами полижинакс, макмиррор или тержинан.