Помогите назначить лечение по Фемофлорскрину
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, первый раз в ноябре 2024 года по Фемофлору показало Уреаплазму и Гарднереллу, до этого в августе 2024 года не было, была только кандида. До августа никак себя не проявляла. В начале сентября я попала в ДТП, и сбился менструальный цикл, и перед менструацией с того момента начался ужасный зуд. 2 месяца подряд зуд перед менструацией повторился и я пошла к гинекологу. По Фемофлору показало Уреаплазму и Гарднереллу. Назначили лечение Циклоферон, Юнидокс, Флуконазол 2 раза, и свечи Нео-Пенотран. Пролечила, вроде стало по-лучше. В марте 2025 года. опять появился зуд. Пошла к гинекологу, взяли мазок….но предварительно назначили лечение: Флуконазол 2 раза, свечи Эльжина. Проделала, сейчас чувствую себя отлично. Но Фемофлор пришел опять с Уреаплазмой, Гарднереллой, Кандидой и снижением Лактобактерий. В этот раз и мужа пропоила Флуконазолом. Помогите пожалуйста, назначить лечение. И действительно ли нужно пропивать снова антибиотики.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте.
Уреаплазма и гарднерелла - это абсолютно нормальная микрофлора влагалища, и лечить их не нужно никогда, вы их не вылечите, это норма.
Бывают состояния, когда ваша флора нарушается, но лечение направлено не на избавление, а на нормализацию количества флоры.
Судя по анализу у вас все хорошо, тем более нет жалоб. Лечить супруга не нужно если у него нет жалоб.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам фемофлор есть дисбактериоз влагалища, при котором нарушается соотношение между нормальной (у вас наблюдается снижение количества лактобактерий )и условно-патогенной микрофлорой (превышение допустимых значений), при этом появляются жалобы на выделения, зуд, жжение, дискомфорт во влагалище, порой даже нарушается микробиота кишечника
В подобных ситуациях назначают местное лечение свечами НеоПенотран 10 дней или Макмирор 8 дней, затем свечи Лактожиналь 10 дней,и обязательно подключают приема Вагилак
Очень важно понимать, что частые рецидивы дисбиоза влагалища могут возникать на фоне общего истощения иммунитета, при стрессах, нагрузках, болезнях
Часто возникают и на фоне снижения уровня ферритина, сывороточного железа и витамина Д, то что может влиять на баланс микрофлоры
Здравствуйте, даже если по фемофлору отслеживается рост условнопатогенной микрофлоры, лечение обычно не требуется при отсутствии жалоб, следовательно надобности в антибактериальной терапии на данный момент нет.
Здравствуйте. По анализу условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция, если у вас сейчас после терапии нет никаких жалоб, то Никакое лечение не требуется, тем более вашему мужу
Здравствуйте.
По прикрепленным результатам у вас выявлена условно - патогенная Флора. Она может колебаться в зависимости от снижения и повышения иммунитета , но если у вас нет никаких жалоб на данный момент , то в похожих случаях лечение не требуется.
Все микроорганизмы- это обитатели условно патогенной флоры , «вывести» из организма их не получится, так как они находятся там постоянно и могут либо повышать и либо понижать свой титр. Это не ИППП, принять или передать их вы не сможете, так как они живут в норме у всех
Здравствуйте! Гарднерелла и уреаплазма - условные патогены, входящие в состав флоры влагалища. Без жалоб их можно не лечить ни вам, ни мужу, тем более вы уже принимали антибиотик. Стресс, болезни и другие факторы снижают иммунитет и провоцирую обострения. Если есть жалобы, то можно просанироваться свечами полижинакс, макмиррор или тержинан.