Консультация уролога /

ЭД по типу венозной утечки — вопрос №3070253

Добрый день, уважаемые доктора. В кратце опишу историю. В марте прошлого года резко начались проблемы с эрекциями, заметил отсутствие утренних, потом и вовсе пропали. Через дней 15 все восстановилось, и проблем у меня небыло до середины сентября 2024 года, снова стал замечать отсутствие утренних эрекций, либидо упало в ноль, переживания по этому поводу жуткие начались, пошёл по врачам, проверяли простату, анализы сдавал, все нормально. В октябре сделали доплерографию, но эрекция не наступила, а была адская боль, но при этом процедуру провели, проблем не нашли. В декабре прошёл ещё раз доплерографию, эрекция была не сильной, и длилась минут 15, процедуру проводили не на полной эрекции (врач сказал, что специально вколол мало препарата, что бы не было проблем) заключение ЭД по типу венозной утечки, прописали витамины различных групп, тестобустеры и тадафил ежедневно 5 мг, за этот период бывали моменты когда эрекция была каменной, то вообще отсутствовала, по утрам то все замечательно, то отсутствует полностью. Подскажите пожалуйста, медикаментозное лечение, что бы мог продержать себя какое то время, операцию хирургическую не рассматриваю, так как доктор сказал, что процент успешности очень мал, а рецидивы во всех случаях возвращаются. Мне 37, рост 175 вес 66, страшно осознавать, что столкнулся с такой проблемой в столь молодом возрасте.

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Если операцию не готовы выполнить, то для поддержания потенции для постоянного приёма рекомендуют препараты, такие как тадалафил, силденафил. Можно порекомендовать тадалафил 5 мг в день ежедневно или 20 мг перед половым актом.
Клиент
Галина Александровна, добрый день. Подскажите пожалуйста, по Вашему опыту, операции помогают, и на какое время?

Уролог, Андролог
Если операция проведена правильно, то проблема устраняется и можно жить без пролонгаторов потенции.
Клиент
Галина Александровна, а можете порекомендовать, к кому обратиться с этой проблемой, и точным определением диагноза, и решения вопроса хирургическим путем
Уролог, Андролог
В Москве в НИИ урологии и интервенционной радиологии им. Н. А. Лопаткина.
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Ни слова не увидела за партнершу.Есть ли у Вас постоянная партнерша?С либидо проблемы есть?Не совсем мне понятны заключения УЗИ.Почему первое не выявило,а второе выявило утечку???Уж очень вызывает осмнения ,кому верить?!
Лечение,которое применяется при данной проблеме вам назначено в полном объеме.Иного нет.Если диагноз подтверждается,решение проблемы хирургическое.
Клиент
Луиза Римихановна, добрый вечер. Вот и не знаю, на сколько верно диагноз стоит. Читал, что при данной процедуре должны добиться 100% эрекции, что бы поставить диагноз. Партнёрша одна(супруга) дети есть. Либидо сейчас около нулевое. Мне сначала посоветовали силденафил, но от него не было ни какой реакции, потом тадафил, но он то действует, то нет, а может это и не он действует. Понять не могу. А по Вашему опыту, насколько эффективны хирургические манипуляции?
Андролог, Уролог
Вы кровь на гормны сдавали?Хирургическое решение пролблемы не всегда приносит успешный исход.Для начала стоит с диагнозом определиться,возможно у Вас его и нет.Выполните кавернозографию,там будет понятно.
Клиент
Луиза Римихановна, да анализы сдавал, сейчас приложу самые первые анализы, когда начались проблемы. Пробовал пить клостелгибит, совместно с тадафилом и витаминами, дней по 10 были отличные эрекции, и спонтанные и ночные, что аж просыпался из за них, но потом проходило время и все возвращалось на круги свои.
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Значимых отклонений при УЗИ нет. Начинают обследовния с оценки гормонального профиля + биохимия крови.
Общий анализ крови
Общий анализ мочи
Биохимический анализ крови (общий белок, билирубин прямой и общий, мочевина, креатинин, мочевая к-та, глюкоза, калий, натрий, кальций, холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, глюкоза).
Гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4, АТ-ТПО, Т3 (свободный), АТ-ТГ.
Кровь на витамин D (25-ОНD)
Гормональный профиль: тестостерон общий и свободный, ГСПГ, эстрадиол, пролактин, ЛГ, ФСГ. Анализы сдавать натощак с 8 до 11 часов утра, по возможности, в течение 2-3 дней перед сдачей исключить половые контакты, желательно выспаться, исключить интоксикации (алкоголь, курение), тяжелый физический труд, активные занятия спортом, сауны, бани и стрессы.
Опросник МИЭФ-5 (образец в интернете).
Клиент
Дмитрий Валерьевич, добрый день. Тоесть по УЗИ, явной утечки вы не видите? Анализы я прикрепил, посмотрите пожалуйста.
Андролог, Уролог
Нет данных по гормонам щитовидной железы, остальные параметры в норме. Тестостерон на нижних границах, но тоже в пределах допустимого.
Сейчас как вариант можно направить терапию на повышения эндогенного (собственного тестостерона).
Диета: питание с достаточным количеством белка, морепродуктов, овощей, фруктов, питьевой режим 2 л/сут.
Приседания по 10-20 раз, 3 раза в день.
Тестогенон 0,5 внутрь по 1 капсуле 1 раз во второй половине дня во время еды, 2 месяца.
Капс. Потенциал комплекс SW 400 мг внутрь по 1 капс. 2 раза в день 2 мес.
Т. Clomifene (Кломифен, Клостилбегит) 50 мг по 1/2 табл. 1 раз в день, 1 месяц.
Физиолечение: УВТ на половой член, 10-12 сеансов.
Тадалафил 5 мг - за 2-3 часа до полового акта, не чаще 1 раза в сутки, 2 мес.
Клиент
Дмитрий Валерьевич, спасибо за оазвернутый ответ, с гормонами щитовидной все в норме, а по УЗИ не совсем понял, у меня получается не все печально?
Андролог, Уролог
Да, все верно.
Клиент
Дмитрий Валерьевич, спасибо Вам, надеюсь поможет Ваше назначение, осталось найти где делать УВТ, у меня так же очень часто воспаляется геморой, у меня 3 стадия, на сколько он может повлиять на нарушение эрекции?
Андролог, Уролог
Геморрой не влияет на эрекцию.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
По гормонам все хорошо.
Клиент
Луиза Римихановна, мне 2 врача сказали, что мой уровень тестостерона, как у 13 летнего ребёнка.
Андролог, Уролог
Странное высказывание....У каждого свой физиологичный уровень,у кого-то 25,а у кого-то 8.Нормальный у Вас уровень.
Онколог, Уролог
Добрый день ! Если половая жизнь с партнером сильно страдает, то лучше провести оперативное лечение. Лекарственная терапия имеет относительно временный эффект и со временем сама эффективность снижается