Риск заражения бешенством

Доброе утро! У меня вопрос, ехал в метро и задел чью-то сумку после которой у меня на руке на ране (кожа от холода потрескалась, фото прилагаю) остался мокрый след, за 5 минут до этого рана была обильно залита спиртом, примерно через 4 минуты после попадания на неё влаги рану опять залил спиртом, если предположить что это была слюна больного животного какая вероятность заражения? Была в сумке мелкая собака или нет не знаю не обратил внимания, но если предположить даже такой вариант, какой шанс заражения? И ещё вопрос, ослюнение раны это непосредственно слюна прямо из пасти на кожу или это подразумевает даже недавно вытекшую слюну на любую поверхность и потом попавшую на кожу? Заранее благодарю!

Гипертония, ГТР
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации и по представленным фото у вас риска заражения инфекцией ( бешенством) нет, так как не было укуса или оцарапывания вас бешенным животным, а была просто слюна на которой любой вирус бы погиб ( виру бешенства нестоек в окружающей среде, гибнет)

Принятый ответ

Здравствуйте, если предположить, что в метро ехала собака, больная бешенством, она вас облизала за руку, на которой рана, то риск бешенства есть, необходима вакцинация. Если собаки в метро все таки не было, тогда риска заражения бешенством нет

Принятый ответ

Здравствуйте! Если собака или другое животное облизало кожу, даже без ранки, риск по бешенству есть и вакцинация в этом случае показана. Стоит обратиться в травмпункт для решения этого вопроса. Риск минимальный.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Опасность представляет любой контакт слюны из пасти с раной или даже неповрежденной кожей.
Если слюна только что была оставлена на предмете и произойдет с ней контакт то такие ситуации тоже считаются рискованными, но опасность при таких контактах очень низкая.
Если происходит контакт слюны животного из пасти с кожей проводят экстренную вакцинацию от бешенства.
Сомневаюсь что могли не заметить, не увидеть и не услышать животное, наверное просто себя накрутили.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». Описанная вами ситуация риска по бешенству не представляет. Для того чтобы произошло заражение необходимо чтобы вас укусило, оцарапало больное животное, контакт со слюной имеет риск , когда слюна попадает на свежую рану, вашем случае такого не описывается. Живите спокойно , вам ничего не угрожает.

Здравствуйте! Исходя из Вашей ситуации можно сказать следующее:
В данном случае риска заражения бешенством нет, это исключено, нужен прямой контакт.
Причин для волнения нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте