Возможно ли бешенство
Здравствуйте. Меня зовут Михаил, мне 21 С начала лета 2025 года начал гулять в парке «Авиаторов» в Ростове-на-Дону, это можно сказать ну почти центр города. 6 июня выехал за город с родственниками на источники в Краснодарский край, там вышел на небольшую прогулку с ними в лесную часть, которая тоже являлась продолжением отеля (это дорога для катания на квадроциклах), никаких животных там не встречал, шли с сестрой по дорожке без какой либо травы. 6 июля я немного заболел (поднялась небольшая температура 37-37,5, чуть щекотало и чесалось горло, несильный кашель, слабость), я начал сразу списывать это на начальные проявления бешенства, так как всегда относился к этому заболеванию с большим опасением, сразу стал прокручивать в голове «а не мог ли я каким то образом не заметить укус какого либо животного и заразиться где то в парке или на прогулке на источнике», хотя я знаю, что всегда смотрю под ноги, не захожу в высокую траву, где не видно уже ног, не подпускаю никаких бездомных животных (кошек и собак) ближе чем на 2-3 метра от себя и стараюсь всегда идти по тропинке, где вообще нет никакой травы. Затем начал связывать это с ночной прогулкой в парке, на которую ходил около месяца назад на тот момент, хотя там в основном дорога освещенная, но один раз я зашел туда где не было света, я посветил фонариком, осмотрелся - никого не было, к тому же это было близко к выходу из парка и этот участок не был большим между ним с двух сторон сразу были асфальтированные и освещенные дороги, к тому же это город, но я все равно начал прокручивать в голове, что может там кто то укусил и я не заметил каким то образом, начал досконально прокручивать эту ночную и другие прогулки в голове (как я шел, могло ли случиться так, что не замечу, и начал успокаивать себя мол ну не мог же я так пройти, чтоб меня укусило какое то дикое или бездомное животное (еж, мышь, кошка или белка, например) и я это не заметил, не говоря уже о более крупных зверях, Тем более я был в кроссовках и даже если бы прокусили, ну я не мог не почувствовать это. Начал осматривать кроссовки, нет никаких прокусов, к тому же уже прошло более трех дней с момента, когда я приболел, в итоге успокоился. Чуть отойду от написанного выше и расскажу, чем лечился и чем продолжаю лечиться В начале принимал только противовирусное средство Номидес, жаропонижающее Ибуклин, для горла принимал тантум Верде форте, против кашля Синекод, пил чай травяной, стало легче, особенно обрадовался, когда сбил температуру (так как читал, что при бешенстве она не сбивается). 4 дня по утрам и днем температура была в норме 36,6, но к вечеру начинала подниматься до 37-37,2. На 6 день, т. е. сегодня вечером измерил температуру, было 37,2, и опять чуть горло щекотало и кашель появился, начал пить еще антибиотик амоксиклав. Я понимаю, что с вероятностью 99% я еще до конца не выздоровел просто, так как до этого дня не принимал антибиотики, но все равно закрадывается 1% лишних мыслей в голову и я начинаю паниковать, что «а в друг это так проявляется инкубационный период у бешенства (опять же читал в интернете, что так бывает, до основных симптомов) и тому подобное. Я так же понимаю, что это просто давний страх который сейчас проявляется в виде уже паранойи и невроза, но не получается это выкинуть из головы никак. Укусов за последний год ну вот честно говорю никаких не помню, единственное может кошка домашняя царапала и кусала за кисть, когда с ней игрался 7-10 месяцев назад (точно не помню, но давно достаточно) , но она по сей день жива, скоро сделаю ей необходимую прививку от бешенства и с ней вообщем то все хорошо, каких то ран похожих на укусы на стопах и в целом ногах не находил, может очень небольшие (я сомневаюсь, что так мелко кусает какое либо животное) красные точки, это скорее всего кусали комары на отдыхе, тк там они свирепствовали, да и гуляю я довольно редко и то в городском парке, а последние 3 дневные прогулки (на них 100% не могло ничего произойти, т. к гулял с сестрой по тропинкам без травы и укус какой либо мы точно бы заметили) были 15, 18 и 20 дней назад, все остальные (которые я кручивал в голове, на счет бешенства) были 1, 1,5 и уже почти 2 месяца назад, но все же я хочу чтобы специалист точно дал понять, что никаких рисков нет и успокоиться наконец И так после всего сказанного хочу задать основные вопросы, чуть еще успокоить себя: 1) правда ли, что температуру при проявлении бешенства невозможно сбить, а если она повысилась в инкубационном периоде, то можно 2) вот если представить, что 0,1% моих мыслей стал действительностью, и у меня сейчас так проявляется инкубационный период, но еще не разгар болезни, а с момента моих прогулок, в которых предполагается заражение прошло уже 1-1,5 месяца, то делать что либо и обращаться за вакцинацией бесполезно и остается только принять? или можно было бы что нибудь еще все таки предпринять, например если бы ввели АИГ и потом вакцину? 3) какая вероятность заболеть в городе, в лесопарке? 4) стоит ли обращаться в травмпункт чтобы сделали профилактическую прививку и успокоиться 5) мог ли я реально не почувствовать укус какого либо животного, например если оно прокусило кроссовок и из за этого укус оказался не слишком сильным Все остальное по бешенству я примерно знаю, если будут какие-то вопросы, которые щас не вспомнил задам дополнительно Благодарен за ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача ". По предоставленной вами информации у вас обычное ОРВИ а не бешенство.
- Для заражения бешенством необходим контакт со слюной больного животного через укус или попадание слюны на поврежденную кожу. В вашей ситуации такого не описывается
- Симптомы, которые вы описываете типичные признаки ОРВИ, а не бешенства. При бешенстве начальные симптомы включают необычные ощущения в месте укуса (зуд, покалывание), а затем развиваются неврологические симптомы.
- Ваша температура снижается при приеме жаропонижающих, что не характерно для бешенства.
-Домашняя кошка, которая вас царапала много месяцев назад, жива и здорова, что исключает возможность заражения от нее.
Живите спокойно бешенство в данной ситуации вам не угрожает. Продолжайте наблюдение за собственным самочувствием , при его ухудшении понадобится очная консультация терапевта..
Петр Николаевич, спасибо большое!
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
1. Нет, это не так. ПРи бешенстве не бывает симптомов в инкубационном периоде, если только рана не была инфицирована и воспалена. Если симптомы появились, то далее уже развивается типичная симптоматика бешенства.
2. Если симптомы бешенства появились, то вакцинироваться и вводить АИГ нет никакого смысла, они никак не помогут заболевшему, так как не проникают в головной мозг и не могут помешать вирусу.
3. Низкая, в РФ основной источник заражения - это лисы и покусанные ими собаки.
4. Нет. Объективно оснований подозревать бешенство никаких нет, а вакцина сейчас по всей стране в дефиците либо отсутствует.
5. Нет, это невозможно, если у Вас нет нарушений чувствительности или Вы не находились на природе в бессознательном состоянии по какой-то причине.. Укус - это всегда больно. Кроссовок прокусить не так-то просто, Вы бы точно заметили такое нападение.
Ольга Александровна, спасибо большое!
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения бешенством нет, так как не было укусов или оцарапывания животным. Поэтому показаний для вакцинации от бешенства нет. Описанные симптомы болезни характерны для орви. Можно обратиться к лечащему врачу для решения вопроса по лечению орви.
Алексей Александрович, спасибо большое!
Принятый ответ
Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам 🙏
Здравствуйте! Температура при бешенства может не сбиваться, но такое явление характерно не только для бешенства.
Вопрос по поводу прививок, их делают на любых сроках после контакта.
Все остальные нюансы по посолу возможного укуса / если вы не заметили контакта с животным, значит его не было. Не существует заражения бешенством без факта контакта с животным, это невозможно. Нельзя не заметить укус, ослюнение. Если только без сознания лежать на улице. Тогда это возможно.
Наталья Михайловна, спасибо большое!
На здоровье!
Здравствуйте!
1) Инкубационный период это период с момента заражения до появления первых симптомов заболевания.
В этот период ничего беспокоить не будет.
2) В инкубационном периоде может помочь проведение вакцинации и введение иммуноглобулина, если началась клиника то проведение профилактических мер будет бесполезным.
3) Очень минимальная.
4) Если не дают покоя произошедшие ситуации то начать проведение экстренной профилактики бешенства можно.
Но исходя из описания всей ситуации риска заражения бешенством я не увидела и следовательно показаний для вакцинации тоже.
5) Нет, не возможно не почувствовать, не возможно в принципе пропустить контакт с животным особенно когда так сильно переживаете на эту тему.
Инна Сергеевна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте! Ваши опасения напрасны. Температура не является одним из основных проявлений бешенства. Дл бешенства повышение температуры не характерно и если она повышается, то предсказать как поведет себя нельзя, потому что обусловлена поражением головного мозга и центра терморегуляции. На применение жаропонижающих как правило не реагирует.
В вашей ситуации никаких проявлений бешенства и возможности заражения бешенством не было и нет.
Если бешенство есть в регионе, то животные могут болеть и в городе. Следует узнать в ветеринарной службе, когда были последние случаи бешенства.
Вакцинация вам не показана, поэтому в травмпункт обращаться не надо.
Не почувствовать и не заметить укус животного нельзя.
Нина Владиславовна, спасибо большое!