На работе попали капли крови пациента на меня
Я ассистент стоматолога , при операции стала лететь кровь и вода от пациента , я была в маске и шапке , но без очков . По ощущением кровь попала мне на лоб , в глазах не понимаю попала или нет . Подскажите , пожалуйста, что мне делать и вообще какова вероятность заразиться вирусными гепатитами или вич
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если предположить что был контакт крови со слизистой глаз небольшой риск заражения ВИЧ и гепатитами В,С имеется. В таких случаях фиксируют ситуацию в журнале биологических аварий и рекомендуют прохождение постконтактной профилактики.
Если не отмечался контакт крови со слизистой глаз, то повода для волнений нет, ничего не требуется.
Принятый ответ
Добрый день. Если кровь попала на слизистую , то есть риски заражения данными инфекциями . Обычно в подобных ситуациях обращаются в центр СПИД , для определения риска , и назначения лечения . Так же проверяют уровень антител к гепатиту В, ( анти HbSag) если антител недостаточно , то проводится вакцинация от гепатита в
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанная ситуация представляет по ВИЧ инфекции и гепатиту В Стандартно в подобных ситуациях в рекомендациях рекомендуют сделать запись в журнале аварийных ситуаций на работе, и втечение. 72 часов рекомендуют обратиться в СПИД центр по месту жительства, врач осмотри оценит риски и в случае необходимости назначит ПКП терапии по ВИЧ инфекции, по гепатиту В рекомендуют сдать анализ крови на антитела по гепатиту В , по данному результату можно будет принять решение о необходимости вакцинации по гепатиту В.
Принятый ответ
Здравствуйте,если не исключается попадание крови на слизистые,в подобных случаях возможен риск заражения инфекциями.В таком случае оформляется аварийная ситуация и назначается курс препаратов для профилактики и ВИЧ.По гепатитам рекомендуют контроль анализов через 3 и 6 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Попадание крови на слизистые это риск заражения, в подобном случае проводится профилактика в полном объеме.
Попадание крови на целую кожу это не риск, в таком случае профилактика не проводится
Соответственно нужно в подобном случае оценить ситуацию и определить риск
Здравствуйте. В описанной ситуации
- если капли крови от пациента попали только на лоб, то риска заражения половыми инфекциями (ВИЧ, гепатит) нет
- если капли крови от пациента попали в глаз, то риск заражения половыми инфекциями есть. Можно будет в течении 72 часов от момента происшествия обратиться в спид центр для решения вопроса по пкп в течении 28 дней + сдать анализ крови на anti HBsAg (если уровень антител будет снижен, то можно будет обратиться в поликлинику для проведения ревакцинации от гепатита В).