Консультация детского дерматолога /

Сухость ног — вопрос №3070370

У сына на ногах сухость и отслоение кожи на ногах

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
Сухость кожи спот может быть связано со многими причинами.
Это может быть эксфолиативный кератолиз или дефецитные состояния или повышение уровня сахара в или грибковое поражения.
Необходимо обследование.
В таких случаях рекомендуется сделать анализ крови общий и биохимия, АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная ФОСФОТАЗА , ферритин , сывороточное железо, цинк, селен, креатинин, мочевая кислота, мочевина, гликированный гемоглобин, ТТГ.
Соскоб на грибы.

При положительном результате на грибы обычно рекомендуется использовать
Раствор Бетадин 2 раза в день 14 дней.
Через пять минут нанести Тебринафин или клортимазол мазь тонким слоем 2 раза в день 14 дней.
Бельё стирать 90 градусов обязательно проглаживать с двух сторон.
Носки менять каждый день.

При отрицательном результате обычно рекомендуют использовать:
Уродерм крем 2 раза в день до месяца.
Гель для душа Numis med 10 %,.
Из рациона исключить всё сладкое и мучное.
Баня, сауна, бассейн пока не посещать.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Кристина
Надо осмотреть в дерматоскоп
Исключить псориаз
Внешне могу предположить - кератодермия
Есть теория происхождения аутоиммунная, генетическая,
-консультация эндокринолога для поиска аутоиммунных заболеваний ЩЖ,
- исключить заболевания ЖКТ
Сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Посетить гастроэнтеролога
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Лечение у терапевта
Наружно: уродерм мазь 2 раза в день длительно
Нафтадерм мазь 2 раза в день 14 дней
Затем карталин крем 2 раза в день длительно
После контакта с водой урьяж крем для рук или барьедерм бальзам от трещин
Остальное по результату обследования