Консультация эндокринолога /

Признаки образования левой доли — вопрос №3070382

Здравствуйте сегодня был на узи дали вот такое заключение
Скажите пожалуйста опасно ли ?
Как то испугался что непонятно что это
Врач говорит склонен к Таким вещам так как в желчном палипы на узи , говорит надо узнать про холестерин в целом

Возраст: 33

Эндокринолог
Здравствуйте

По узи объем железы в норме. Узелок совсем маленький. К сожалению, детального описания узелка в протоколе нет. Но специалист в заключении указал средний риск злокачественности - Тирадс 4 (риск 6-17%). Такие узелки пунктируют для изучения клеточного состава при размере от 15 мм
Узлообразование щитовидной железы не имеет отношения к желчному пузырю

Рекомендуют контроль узи 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной. Так же следите, чтобы в заключении доктор указывала риск злокачественности по классификации Тирадс (как сейчас)

По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга.

Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования новых узлов

Для определения функционального состояния ЩЖ рекомендуют сдать анализы крови на ТТГ, Т4 св + АТ-ТПО

Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Почему решили сделать узи ЩЖ?
Вас что-то беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
С правой стороны неприятные ощущения просто , водимо отголоски остеохондроза шейного , не сильно болит просто тупая боль 1 из 5 как будто что то мешает там
поэтому решил сдать

Эндокринолог
Такой объем железы и узелка такой симптоматики не дают
Вероятнее всего, что причина действительно в остеохондрозе
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Артём!

Объем щж в норме,у мужчин норма до 25см3

Образование мелкое,не описано жетально,сложно оценить достоверность выставленной категории Тирадс.

Т.к образование мелкое,в любом случае пока его необходимо наблюдать

Даже если категория Тирадс 4,то риск злокачественности 6-17 %,т.е с вероятностью 83-94% образование доброкачественное.

Пункция при этой категории показана при размере от 15мм

Дополнительно оцените онкомаркер кальцитонин для исключения редкого медуллярного рака щж

Проведите контроль узи щж через 6 мес с детальным описанием узла

Сейчас оцените функцию щж сдав ттг,ст4,ат тпо,ат тг.

Держите витамин д и ферритин (не менее 45) в норме

При нормальном уровне ттг,проводите профилактку йоддефицита питанием, заменив обычную соль на йодированную. Что бы не появлялись новые узлы
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте,Артем.
На узи оьразование совсем крошечное, которое требует всего лиишь наблюдения 1р в год у одного и того же специалиста, чтобы погрешность была минимальной и можно было достоверно оценить динамику узла.
Но на данном узи нет конкретного описания узелка, в связи с чем не совсем понятно, корректно выставлена такая категория 4степени или нет.
Оценить функцию щит железы по гормонам : ТТГ, Т4св, АТ-ТПО.
И к желчному пузырю щит железа и образования в ней не имеют никакого отношения, поэтому не переживайте.
В качестве скрининга мрщж рекомендовано сдать вместе с гормонами кальцитонин, норма менее 5-6.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлено очень маленькое образование, тирадс 4, размером образования менее 15мм. При выявлении данного образования пункция щитовидной железы не показана. Показано только наблюдение - УЗИ щитовидной железы проконтролируйте через 6 месяцев.

Сдайте анализы на работу щитовидной железы - анти к ТПО, ТТГ, т4 свободный.

Дополнительно сдайте анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.

Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день

На основании предоставленной информации можно предположить наличие образования ЩЖ доброкачественного вида, пункции на данный момент не требуется.
Рекомендуется анализ крови на кальцитонин, чтобы дополнительно подтвердить доброкачественность узла.
Рекомендуется анализ крови на ТТГ для оценки функции щитовидной железы.
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте
По результатам узи щитовидной железы объемом щитовидной железы небольшой, выявлено образование в левой доли маленьких размеров, но установлена степень по классификации EU-TIRADS 4 - образование среднего риска злокачественности. Риск злокачественности - 6-17 %. ТАБ показана при узлах размером ≥1 см;

Таким образом рекомендуется динамическое наблюдение при росте образования более 1 см рекомендуется проведение пункции, также сейчас необходимо оценить функцию щитовидной железы сдать кровь на ТТГ, кальцитонин (маркер медулярного рака щитовидной железы - редкий , но неблагодарный вариант)

По данному узи органов брюшной полости в желчном пузыре присутствует густая желчь или не исключается формирование полипа требуется дообследование: биохимический анализ крови АСТ, АЛТ, ГГТП, билирубин, холестерин, ЛПНП, ЛПВП, ТГ , после консультация терапевта/гастроэнтеролога для подбора лечения и наблюдения в динамике
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, у вас имеются какие-то жалобы? На узи объем щитовидной железы в норме, TIRADS 4 – подозрительные на злокачественные изменения щитовидной железы. при размере узла меньше или равному 1,0 см рекомендовано повторное исследование, при размере узла больше или равному 1,5 см рекомендована ТАБ, поэтому в вашем случае нужно выполнить узи контроль в динамике через 1 год( согласно клиническим рекомендациям), сдать кровь на кальцитонин, ТТГ, Т4свободный, в пищу употреблять йодированную соль, также посмотреть уровень ферритина и витамина Д