Узи сосудов шеи

Добрый день, дорогие врачи. Сыну 3.8, вот уже 2 месяца как началась активная речь. Занимаемся с логопедом-дефектологом уже год и подключили сейчас занятия с нейропсихологом, Нейропсихолог порекомендовала сделать узи сосудов шеи, в связи с тем что ребенок на занятиях выполняя задания наклоняет иногда шею то в одну то в другую сторону. Ребенок очень общительный, любит играть с детьми, понимает полностью речь, знает цвета и цифры (развит достаточно хорошо по оценке специалистов) волнует заключение узиста Подскажите пожалуйста, насколько критично наш изгиб кровотока? Как его нужно лечить? Может ли он в дальнейшем повлиять на зрение? И можно ли нам заниматься гимнастикой?

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
В таком случае противопоказаний к занятиям гимнастики нет
По узи главное исключаем диссекции, аневризмы , гемодинамически значимые бляшки.
Извитость , загиб сосудов это анатомическая особенность строения, лечения не требуется

Здравствуйте, То есть нам не нужен массаж?

Прикрпила заключение узи, посмотрите пожалуйста

По узи описан вариант нормы
Массаж по желанию

Принятый ответ

Здравствуйте! По УЗИ сосудов исключают атеросклеротические бляшки, диссекции и аневризмы. Остальные записи клинической значимости не имеют. Описаны индивидуальные особенности строения сосудов и скорость кровотока в момент времени (меняется каждую минуту).
Наклон головы может быть связан с привычкой , если это непостоянный наклон, птологией в таких случаях не является. Гимнастика или плавание помогут укрепить мышцы.

Добрый день, подскажите пожалуйста а что значит «значимая экстравазальная компрессия позвочночных артерий»?

УЗИ - неточный метод обследования, по нему нельзя сделать такие выводы со 100% уверенностью. Золотой стандарт обследования при подозрении на патологию - кт-ангиография с контрастом.
+ с 2-х сторон кровоток поступает в голову по разным сосудам, а в головном мозге много коллатеральных сосудов и кровоток всегда скомпенсирован, даже если рукой передавить сонную артерию на несколько секунд.
Такие заключения по УЗИ- не редкость и у детей и у взрослых. Клинической значимости это не имеет, иначе бы направили на кт

Принятый ответ

Здравствуйте, извитость это анатомическая особенность строения сосудов, она с рождения, компенсирована, симптомов не дает и лечения извитости не существует.
То что ребенок поворачивает голову в разные стороны никак не связано с сосудами.
Скорость кровотока по узи не оценивается, так как она меняется постоянно у всех людей.
На зрение изменения никак не влияют

По узи описан вариант нормы, можно заниматься физкультурой

Это говорит об анатомической особенности, что при повороте головы, кровоток уменьшается, но оценка кровотока по узи не является достоверной, они видят изменения в моменте, меняются эти показатели у всех людей каждую минуту, кровоток в любом случае не нарушается, так как при реальном нарушении кровотока происходит только инсульт, других изменений быть не может, кровоток скомпенсирован, кровь в любом случае попадает в головной мозг по коллатеральным сосудам в достаточном количестве

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скорость кровотока меняется постоянно, это не стабильный показатель.
По узи мы исключаем основное-бляшки и острые состояния, такого нет по описанию.
Ограничений к занятиям спортом и в целом к жизнедеятельности нет.

При движении крови по сосуду есть воздействие из вне, но клинически это незначимо, тк есть множество сосудистых коллатералей. Про пережатие сосудов и нарушение кровотока больше миф из советского прошлого.

Принятый ответ

Добрый день!
- по сосудам - без патологии, описаны изменения, вероятно врожденного характера, как анатомический вариант строения сосудов, ваш организм давно приспособился к этому.
Противопоказаний к спорту нет, лечения не требуется

Добрый день!

Это означает, что при определенных движениях кровоток пережимается и обычно пугают тем, что мозг в данные минуты не кровоснабжается, но это не так. Мозг один из самых кровоснабжаемых органов с множеством различных коллатералей кровообращения. Поэтому кровоток давно адаптировался к этому и если где-то имеется гипоплазия или ассиметрия, например, то это компенсируется за счет коллатерали.

Спасибо вам за ответ!😊

Здравствуйте
Наклон головы вероятнее всего является в рамках привычки. НеНа зрение изменения не влияют.
По узи патологии нет. описана анатомическая особенность строения сосудов,
Сосуды в норме спазмируются и расслабляются. на это может повлиять много факторов : голод , беспокойство , стресс, повышение либо снижение давления ,

Здравствуйте. Как объяснил узист, из-за изгиба кислород на 20 % меньше поступает в мозг
Так ли это?

Нет. Это не так. Главные сосуды - сонные артерии. В позвоночных сосудах у многих асимметрия

Здравствуйте, по узи анатомические особенности, опасности в этом нет не переживайте. Касаемо занятий гимнастикой в целом противопоказаний не вижу. Со зрением быть тоже связано не должно. Касаемо движений если есть желание приложите видео.

Это описание исследования, так описан ход сосуда (вариант особенности ребенка) в определенных местах они более сужены.