Консультация педиатра /

Анализ крови , низкие тромбоциты и лейкоциты — вопрос №3070530

Здравствуйте, в ночь с воскресенья на понедельник ребёнок заболел (возраст 5 лет ) поднялась температура 39.3 , я дала Ибупрофен . Так же накануне в воскресенье у ребёнка пошла кровь из носа (такое было уже осенью , тогда ребёнка обследовали , сдавали кровь , ходили к офтальмологу , чтобы исключить внутричерепное давление, так же делали узи сосудов , нечего не нашли , единственное ЛОР , посмотрел камерой и сказала , что внутри носа есть микротрещины , которые и могут вызывать кровотечение, слизистую увлажняли , больше кровь из носа не шла ) А за 2 дня до температуры, у ребенка пошла кровь из носа . Потом в воскресенье пошла , когда поднялась сама температура. В понедельник утром пришел врач , сказал что горло красное и сопли зелёные, назначали полидексу и ангидак , сегодня пятница , температура держится 37-38 . Вчера сдали анализ крови , пришел результат
Низкие лейкоциты и нейтрофилы, и очень смущают низкие тромбоциты а так же пометка "агрегация тромбоцитов отсутствует" вчера тоже шла кровь из носа . Я так понимаю , что это как раз из за тромбоцитов , как то не правильно сворачивается кровь , Ибупрофен больше давать не буду . Собственно и сам вопрос , с чем может быть связаны такие низкие тромбоциты и отсутствие агрегации ??? Так же нормально ли , что 5 дней температура при вирусной инфекции (я так понимаю , что бактериального воспаления нет ) и во вторник пойдём к гематологу , какие анализы сдать дополнительно , чтобы врач мог посмотреть, спасибо

Возраст: 5

Педиатр
Здравствуйте, Анна!
Снижение лейкоцитов это признак вирусной инфекции

Снижение тромбоцитов так же может отмечаться на фоне вирусных процессов. Конечно, если это сопровождается симптоматикой, кровотечениями, то лучше получить консультацию гематолога.

Дополнительно может быть рекомендована коагулограмма, но если тромбоциты снижены по ОАК, то это и может быть причиной симптоматики.

Нередко тромбоцитопения развивается на фоне орви.

Жду прикрепления анализа для полной оценки
Клиент
Здравствуйте спасибо за ответ , прикрепила анализ , больше пугают носовые кровотечения, я с паники зашла в интернет , и как раз связала с тромбоцитами и отсутствием агрегации , и про Нурофен прочла , что он нарушает свёртываемость крови

Педиатр
От нурофена таких значимых изменений не должно происходить, не переживайте.

Тромбоциты в норме от 150, снижение незначительное. Обычно при таких значениях кровотечений не происходит.

Вероятнее, в целом на фоне вирусной инфекции сосуды становятся более ломкими, слизистая сушится, отсюда возникает подобная симптоматика.

Рекомендуется использовать увлажнитель, чаще проветривать,
Увлажнять несколько раз в день нос аквамарином / физ.раствором.

Так как тромбоциты все-таки снижены, рекомендуется в динамике оценить общий анализ крови, с ручным подвесом тромбоцитов по Фонио.
Клиент
Спасибо , есть ли смысл посетить лора и посмотреть эндоскопом нос?
Педиатр
Если кровотечения сохранятся, то да, очный осмотр лор врача имеет смысл.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. А можете прикрепить анализ крови, пожалуйста.

Понижение нейтрофилов, лейкоцитов говорит о вирусной инфекции. При некоторых вирусных инфекциях повышение температуры может быть до 8-10 дней

Можно дополнительно сдать коагулограммы, посмотреть , как работает свертывающая система крови
Клиент
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Норма тромбоцитов у детей от 150
Снижение совсем не значительное, возможно на фоне вирусной инфекции
Но, думаю, лучше до обследоваться, сдать коагулограмму, если беспокоят носовые кровотечения, чем переживать и думать, а вдруг что то не то
Педиатр
Здравствуйте, Анна!
Снижение лейкоцитов и тромбоцитов не редко наблюдается при вирусных инфекциях, особенно в данный эпид. сезон это характерно для вируса гриппа.
Норма тромбоцитов от 150, на сколько сильно снижен показатель у ребенка?
Проводили ли Вы экспресс - тест на грипп?
Клиент
Педиатр
Вообще, агрегация не связана с низким показателем тромбоцитов, а может быть на фоне нарушения хранения/ транспортировки анализов, что встречается значительно более часто, чем ее явление на фоне отклонений по тромбоцитам.
Лейкоциты снижены, тромбоциты также, но не так значительно, поэтому указанные изменения, как и лихорадка 5 дней могут говорить о вирусе гриппа.
Нурофен свертываемость крови не нарушает, не переживайте, поэтому если есть необходимость в приеме - отменять его не нужно.
Если у ребенка нет частых кровотечений из носа, которые сложно останавливаются, нет выраженных синяков, гематом на теле, петехий, то проблем со свертыванием крови не отмечается, но для своего спокойствия можете сдать повторный анализ крови через 10-14 дней + коагулограмму, если же будут отклонений, то консультация гематолога.
В остальном дети склонны к кровотечению из нос, так как у них передний отдел богато кровоснабжается ( сплетение Киссельбаха)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Снижение лейкоцитов может быть при вирусной инфекции
Снижение тромбоцитов- признаки анемии, но тоже встречается при вирусной инфекции и нормализуется после выздоровления через 3 недели
Вирусная инфекция иногда может длится до 10 дней
Педиатр
Здравствуйте
По данному анализу крови можно предположить течение вирусной инфекции , на это указывает снижение лейкоцитов
Снижение тромбоцитов может также наблюдаться при вирусной инфекции , но следует дополнительно сдать коагулограмму