Повышен индекс HOMA

Добрый день. Помогите расшифровать анализы. Стала поправляться без видимых причин, решила сдать анализы.

Нет
35 лет

Здравствуйте. Гормоны ЩЖ в пределах нормы, функционально все хорошо.
Инсулин и индекс Homa могут быть повышены на фоне лишнего веса и нерационального питания. Снизите вес и будете правильно питаться, инсулин должен придти в норму.

В ОАК гемоглобин снижен, признаки анемии. Ферритин низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа, при таких показателях лучше прокапать(например, феринжект), если нет такой возможности принимать в виде таблеток/капсул( цитрат или хелат железа они обладают лучшей биодоступностью или тардиферон 1 таб в день, 2 мес), затем контроль ферритина.
Для поиска причины железодефицита нужна консультация гинеколога и гастроэнтеролога.

Здравствуйте!

Предоставленные анализы могут соответствовать железодефицитной анемии. В идеале обратиться к гематологу для поиска причины анемии и назначении капельницы с железом.

Таблетированной формой железа потребуется длительное время для повышения уровня железа

Оптимальный уровень ферритина не менее 45.

При анемии может быть отечность ,которая выражается в наборе пару кг веса

Гормоны щж в норме

Дополнительно для правильного снижения веса ,можно пройти биоимпедансометрию

Принятый ответ

Здравствуйте.
По общему анализу имеется имеются признаки железодефицитной анемии, необходимо проконсультироваться с врачом терапевтом или гематологом о возможности постановке капельницы железа. С достаточно большой вероятностью увеличение веса связано с железодефицитом.

Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо.

Дополнительно по поводу набора веса проверьте уровень витамина д3, в норме должен быть выше 30.

Здравствуйте! По ОАК анемия, может быть рекомендован прием Сорбифера или Ферретаба по 1 таб в ужин 3-4 мес.
Функция ЩЖ не нарушена. НОМА не имеет клинической значимости , тк он будет повышен именно из-за избытка веса, а не наоборот.

Добрый день
Функция щитовидной железы не нарушена.
Нарушения углеводного обмена также нет.

С учетом уровня ферритина отмечается железодефицит, рекомендуется прием препарата железа 100 мг во время или после еды в течение 3 месяцев, далее отменить препарат и через 10 дней пересдать ферритин. Целевой уровень – более 30.

Обычно в таких случаях рекомендуется физ. активность не менее 30 минут в день (прогулки, зарядка, фитнес и т.д., что будет для Вас комфортнее).
Обычно рекомендуется строить приемы пищи исходя из принципа гарвардской тарелки, когда ½ тарелки занимают овощи (в любом виде, помимо картофеля), ¼ занимают белковые продукты (курица, рыба, мясо), ¼ тарелки занимают углеводы (крупы, макароны, картофель, хлеб).
Также важно соблюдать питьевой режим – употребление не менее 1 литра воды в сутки, оптимально 1.5 литра.
Также дополнительно может рассматриваться медикаментозная терапия для снижения веса, например, семаглутид.
До начала данной терапии рекомендуется дообследование - кальцитонин.