Консультация ревматолога /

Болят ноги, воспалился палец! Сдаю кучу анализов, делаю МРТ и тд, и везде всё плохо. Началось 3-4 месяца назад — вопрос №3070583

С детства, руки выгибаются в разные стороны. Когда долго ходила в детстве, очень болели ноги. Далее, в будущем побаливало, но не критично. Катаюсь на сноуборде активно, активно велосипед. На данный момент 27 лет, 3 месяца назад, после эллипсоида (не усиленные занятия), начала болеть нога. И после этого начались приключения. Уже, что только не сдавала. Прилагаю анализи и МРТ. Прошу помощи, что мне делать, какие анализы сдавать, куда бежать. Все врачи, как будто такие "ой ой", идите туда, сюда, сдавайте то и то, я всё сдаю и ничего не понятно. Пью сильные обезболивающие 2 месяца. Хочу родить ребёнка. Нужно ли заморозить яйцеклетки? такими Была беременна, год назад, случилась замершая. Хотя все анализы были идеальны и пол года готовились. Не знаю, связано ли это всё. И боюсь, что к 35, буду чуть ли, не лежать.

На данный момент болит нога, на другой ноге стопа. Воспалился челюстно лицевой сустав и палец на руке.

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте, Ольга!Для обсуждения Вашего вопроса задам ряд уточняющих вопросов. Боли в суставах в покое или при нагрузке? Сколько по времени длится скованность по утрам? Меньше или больше часа? Температура тела повышалась? Какие суставы сейчас припухшие? Если есть возможность прикрепите пожалуйста фото суставов кистей (фотографировать можно сверху, кисти поставьте на стол ладонями вниз)
Клиент
И в покое и в нагрузке. Ну например, стопа, болит весь день сейчас. Сама нога, стала полегче, но болит. Палец сегодня воспалился, побаливает. Так же как и челюстно-лицевой сустав. Фото стопы подкрепила. Ходила к хирургу. Всё ок с сосудами. Помазала, что он сказал. Стало полегче. Но вылазят новые болячки. От МРТ я вообще в ужасе

Клиент
Палец на руки болит при сгибании. Внешне не видно.
Ревматолог, Терапевт
Боли в спине по утрам не отмечаете? Ощущение скованности в спине?
Клиент
В спине вроде нет пока..)))
Клиент
Один из врачей сказал, что-то про аутоиммунное
Ревматолог, Терапевт
В таких случаях, рекомендуется пройти дообследование:
Сдать АЦЦП-для исключения ревматоидного артрита. АНФ на НЕР-2 линиях клеток –для исключения аутоиммунных заболевании соединительной ткани. При положительном результате сдать АНФ иммуноблот.
Сдать ПЦР на хламидии, микоплазмы, уреаплазмы –для исключения реактивных артритов.
Пока будете проходить обследования рекомендуется: Избегать факторов, провоцирующих обострение болезни (инфекции, переохлаждении, чрезмерных физических нагрузок).
Противовоспалительная терапия курсом 10-14 дней, (целекоксиб или ибупрофен ). Местно гель с ибупрофен 5% наносить на болезненные суставы 2 раза в день 14 дней.
Клиент
На артрит я всё сдала. Его нет
Ревматолог, Терапевт
Вы эти обследования уже прошли? Не увидела в прикрепленных.
Клиент
Да. Не прикрепила.. Я и на сосуды делала и на ревматоидный сдала, там всё замечательно, как мне сказали. Сейчас прикреплю
Ревматолог, Терапевт
Поняла Вас. Скажите пожалуйста, псориаза у Вас или у Ваших родственников нет? Не было кишечной или мочеполовой инфекции?
Клиент
У отца, была подагра. Но врач мне сказал, что у вас не она. Не знаю, конечно, возможно это его мнение. Но я думаю, что он отталкивался от узи, МРТ и анализов.
Клиент
У брата, был сифилис, полтора года назад. Мы потом всей семьёй обследовались, у нас самих ничего не было. Мы конечно вместе не живём с ним. Но часто виделись
Ревматолог, Терапевт
А эти анализы сдавали: ПЦР на хламидии, микоплазмы, уреаплазмы ?
Клиент
Да, сдавала пол года назад, всё было ок. С мужем живу уже 10 лет.
Ревматолог, Терапевт
Спасибо за ответ. По данным МРТ суставов ничего страшного не описывают, пугаться этого не стоит. В основном описывают поражение сухожильно-связочного аппарата, вероятно на фоне перегрузок. По анализам СРБ повышено было, рекомендую пересдать через 2 недели. Если суставы будут отекать, то необходим прием очного ревматолога для оценки суставного синдрома. Сейчас принимаете какие-либо препараты от болей?
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
1. Боли права стопа, в на другой ноге какой сустав?
Палец один на руке? Можете фото прикрепить?
2. Боли в покое есть?
Есть утром ощущение скованности в суставах, что надо расходиться?
3. Есть ли у вас высыпания, псориаз?
Я вижу по фото изменения ногтей, как давно это? (Это важно)
4. Есть ли боли в нижней части спины, ягодицах, паху?
5. Есть ди жалобы по кишечнику, вздутие, боли, диарея, примеси слиши, крови в стуле?
6. За 1-2 мес до данных жалоб кроме перегрузки стопы были ли инфекции?
7. Можеет прикрепить оак, не нашла во вложении? Биохимию?

Пока вашей картине ситуация похожая на спондилоартрит, но надо вче вышеперечисленное уточнить.
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте, Ольга!
Чтобы лучше разобраться, скажите пожалуйста :
- боли в спине у вас есть?
- псориаза кожу у вас или у родственников нет?
- какие именно принимаете противовоспалительные препараты?
- заболеваний кишечника нет?
- можете также сделать фото кисти, какой палец беспокоит?
- височно- нижнеселюстной сустав болит как? В покое или при нагрузке ?